Меню

Борьба за Интернационалист

14.08.2009 15:51 133 (11266)


Почему воины-афганцы не могут получить выделенную для них землю под индивидуальное строительство

Так совпало, что нынешний год для воевавших в Афганистане знаковый. На него выпали сразу две круглые даты: 15 февраля исполнилось 20 лет с момента вывода советских войск из ДРА, а 27 декабря будет 30 лет, как наши войска вошли в эту демократическую республику.

Споры, ошибкой ли считать такую вот дружескую помощь, давайте оставим политикам. Сейчас более важен другой момент истины — отношение властей к ветеранам Афганистана.

Вот воины-интернационалисты, живущие на Южном Урале, пожаловались, что глава одного сельского муниципалитета не просто игнорирует их просьбы, но и не делает то, что обязан по закону, — не даёт официальных ответов на письма ветеранов. Участники боевых действий даже обратились к юристу, выясняя, можно ли принять в отношении чиновника административные меры. Что же случилось?

Юрист Наталья Пилюгина (на снимке) привезла в редакцию копии писем, отправленных руководителю Сосновского района. Но Владимир Котов заявил журналисту, что никаких обращений от ветеранов-афганцев не видел. Интересно, у главы района проблемы с аппаратом или со зрением?..

Мечта ветерана

Около Челябинска, рядом с Кременкулем, есть коттеджный посёлок под названием Интернационалист. Все земельные участки в нём должны быть выделены ветеранам Афганистана. Выделены бесплатно в соответствии с постановлением Совета министров СССР «Об улучшении жилищных условий участников боевых действий» — документа, действующего до сих пор.

Ещё в конце восьмидесятых годов был разработан генеральный план этого посёлка. Место выбрали хорошее — рядом Карпов пруд, до областного центра пять минут езды на машине. Однако не все челябинские афганцы тогда рискнули взять землю — дело это было новое, поэтому многие решили подождать и посмотреть, получится ли что-то у других. Посмотрели.

Те, кто получил в своё время участки, построили себе коттеджи, оформили на них право собственности. К посёлку подвели газ, электричество — жить, стало быть, можно. Вот и стали ветераны боевых действий, что пока ещё не улучшили свои жилищные условия, изъявлять желание получить землю в собственность в Интернационалисте.

Так как посёлок расположен на территории Сосновского района, то заявления с просьбой выделить участки афганцы пишут на имя Владимира Котова, главы администрации этого района. Но ответа почему-то не получают.

Молчащий чиновник

Наталья Пилюгина, которая консультирует ветеранов абсолютно бесплатно, приехала к нам в редакцию и привезла копии писем, посланных Владимиру Котову. Их более тридцати, но суть всех сводится к тому, что уважаемого Владимира Петровича просят выделить земельный участок в посёлке Интернационалист.

В папке юриста есть обращения, датированные 2007 — 2009 годами. Последнее — от 1.06.2009 г. от некоего Солнцева. При этом некоторые письма посланы на официальных бланках организаций ветеранов боевых действий.

— Ни одного ответа из администрации Сосновского района на эти письма не получено, — рассказывает Наталья Валерьевна. — А чиновники отвечать на письма граждан обязаны. Ответ может быть любой — положительный, отрицательный, не это важно. Даже если просьба не по адресу, об этом нужно поставить в известность того, кто с ней обращается.

Игнорировать обращения недопустимо. Письма в приёмную Владимира Котова в последнее время я возила лично. Все они имеют исходящие и входящие номера. Тем и удивительнее, что на них нет ответа. Сейчас я готовлю официальную жалобу на имя Владимира Котова, а ветераны-афганцы пишут претензии. Если не последует ответа и на них, мы будем обращаться в прокуратуру.

По одобренному президентом и Госдумой Закону «О порядке рассмотрения обращений граждан» ответ на письменное обращение чиновники должны давать в течение 30 дней с момента поступления.

В исключительных случаях, а также если должностному лицо пришлось запрашивать информацию в другом ведомстве, срок можно продлить на не более чем 30 дней, уведомив об этом заявителя. За неисполнение прописанного в законе чиновнику грозит «ответственность, установленная законодательством».

 В Уголовном кодексе есть статья, карающая за непредоставление гражданам информации, затрагивающей их права, или предоставление заведомо ложной информации.

Письма-невидимки?

Невероятно, но глава администрации Сосновского района Владимир Котов очень удивился, узнав от корреспондента «ВЧ», что на него жалуются афганцы.

— Участники боевых действий говорят, что письма вам, Владимир Петрович, пишут и никак ответа на них не могут получить, — начал разговор с Владимиром Котовым автор этих строк.

— Мне пишут? Ни одного письма не видел! — ответил глава Сосновского района.

— Говорят, что у вас должно скопиться около сорока писем с просьбами выделить воинам-афганцам землю в посёлке Интернационалист. Может быть, отдел писем вам обращения не передаёт?

— В отделе писем никаких подобных обращений тоже нет.

— Тем не менее тема-то вам известна?

— Известная тема. Мы с афганцами из посёлка Интернационалист судимся. Они не платят за те участки, которые мы им выделили. Налоги не платят…

— А свободные участки в посёлке ещё остались?

— Нет участков. Это во-первых. А во-вторых, земля-то не наша, а федеральная. Пусть её у Власова и берут.

— То есть не через вас эти участки сейчас распределяют?

— Нет.

В территориальном управлении Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Челябинской области (его возглавляет Александр Власов, о котором и говорил Владимир Котов) корреспонденту «ВЧ» рассказали, что до 1 января 2010 года данное ведомство вообще не имеет права предоставлять какие бы то ни было земельные участки.

Согласно постановлению правительства РФ от 3 апреля 2008 года (№ 234) «Об обеспечении жилищного и иного строительства на земельных участках, находящихся в федеральной собственности…» наложен запрет на согласование и заключение сделок, связанных с распродажей недвижимого имущества.

И всё это потому, что сейчас в областях и регионах формируются новые земельные участки, которые будут застраиваться в ближайшие пять лет.

Обратите внимание — речь о новых землях. А как же старые? По нашим сведениям, в посёлке Интернационалист свободные земельные участки всё-таки имеются.

Лакомый кусок

— Есть ли свободные участки в вашем посёлке? — этот вопрос был задан председателю правления ТСЖ «Интернационалист» Юрию Вашурину, председателю Челябинского регионального отделения инвалидов войны в Афганистане.

— Да, по моим сведениям, ещё 10 — 12 участков свободны, — ответил Юрий Алексеевич. — На них не оформлялись кадастровые документы, они не стоят на учёте. Более того, свободны и земли, что генпланом отводились под строительство зданий соцкультбыта.

Поэтому у нас давно уже возникает вопрос: если желающих получить в собственность землю много, то почему участки им не дают? Ответа мы не находим. Вернее, находим, но он, наверное, не очень приятен для администрации Сосновского района.

Земли нашего посёлка — очень лакомый кусок. На него многие заглядываются. Не поэтому ли нашему ТСЖ подняли арендную плату за участки?

 Если в 2002 — 2004 годах мы платили в год 57 тысяч рублей, то в 2005-м решением сельского совета депутатов аренду установили в размере 640 тысяч рублей. Вы представляете, какие это деньги для нас?

17 августа в арбитражном суде по этому поводу действительно начинаются слушания. Думаю, что всё это затеяно, чтобы разорвать с нами отношения и забрать земли, которые могли быть отданы ветеранам…
 

«Вечёрка» будет следить за развитием событий.

Светлана ШЛЫКОВА.