Меню

Думская проверка

17.07.2009 21:31 125 (11258)


Челябинские стадионы посетили местные парламентарии.

Депутаты Челябинской городской думы провели рейд по объектам спортивного назначения. Городские парламентарии решили на практике ознакомиться с тем, как реализуется в Челябинске отраслевая целевая программа «Развитие и содержание муниципальных спортивных сооружений».

Напомним, что данная программа направлена на создание благоприятных условий для занятий спортом и призвана способствовать подготовке спортсменов высокого класса. Проверке подверглись легкоатлетический комплекс имени Елесиной, стадион «Центральный» и туристический клуб «Родонит».

— Со стадионом имени Елесиной мы все связываем грандиозные планы, — поделилась впечатлениями помощник депутата Девяткина Виктория Магнитова.

 — Из-за кризиса строительство объекта замедлилось, но есть надежда, что к 2010 году мы получим спортивный комплекс международного уровня. Уже сегодня видны его преимущества: во-первых, высокая проходимость — до 500 тысяч человек в

год, во-вторых, масштаб и значимость проводимых мероприятий.

Туристический клуб «Родонит» также вошёл в списки. Это один из старейших клубов города, история которого насчитывает 47 лет. За время существования инструкторами «Родонита» подготовлено несколько поколений туристов.

 На сегодняшний день здесь отработано семь видов туризма, 559 человек отправились в походы в прошлом году.
Депутаты на местах провели встречи с руководителями спортивных объектов и обсудили ряд проблем, существующих в этой сфере.

Подводя итоги поездки, председатель комиссии по социальной политике городской думы Наталья Баскова обозначила основную проблему — недостаток средств.

По мнению Натальи Александровны, решить вопрос финансирования муниципальных спортивных объектов возможно с помощью привлечения средств федерального бюджета, за счёт участия города в федеральных программах по развитию физической культуры и спорта.

Алексей УДАЛОВ.