Меню

ОСТОРОЖНО: Тонкий лёд!

18.03.2009 14:33 48 (11181)


Во избежание несчастных случаев городская служба спасения предупреждает челябинцев: вы рискуете своей жизнью, выходя на непрочный весенний лёд. Особую опасность представляет река Миасс. В некоторых местах лёд на реке не замерзает в течение всей зимы. В преддверии весенних каникул родители должны провести профилактическую беседу с детьми. Ни в коем случае нельзя оставлять ребёнка без присмотра у водоёма.

- Очень опасно выходить на лёд водоёма, если его толщина менее семи сантиметров. Надёжный лёд обычно имеет зеленоватый или синеватый оттенок.

- Особую осторожность следует проявлять в местах с быстрым течением, на родниках и в местах, куда вливаются тёплые сточные воды промышленных предприятий.

- Выходить на берег и спускаться к воде следует в местах, не покрытых снегом. Идти желательно по протоптанным дорожкам, передвигаться по одному, сохраняя интервал не менее пяти метров.

- Ни в коем случае нельзя выезжать на поверхность рыхлого льда на автомобиле!

- Лёд редко проламывается мгновенно. Обычно этому предшествуют его проседание и характерное потрескивание. В таком случае нужно немедленно вернуться назад по своим следам.

- Если лёд проломился и вы оказались в воде, нужно быстро освободиться от сумок, широко раскинуть руки, лечь на живот и выбираться на берег полыньи, после чего отползти от опасной зоны. Двигаться следует обязательно в ту сторону, откуда пришли. Наиболее правильно выбираться на лёд путём перекатывания со спины на живот. На берегу следует снять всю одежду, отжать и надеть снова, делать согревающие упражнения.

- Самое главное — сохранять спокойствие, потому что даже плохо плавающий человек способен некоторое время удержаться на поверхности за счёт воздушной подушки, образовавшейся под одеждой. Вместе с тем активно действовать необходимо сразу же, пока ещё не промокла одежда, не замерзли руки, не появились характерные для переохлаждения слабость и безразличие. 10 — 15 минут пребывания в ледяной воде опасны для жизни.

- Помощь провалившемуся под лёд должны оказывать не более двух человек. Необходимо лечь на живот, подползти к пролому и подать пострадавшему длинную палку, верёвку, ремень или шарф. Если под рукой ничего не оказалось, желательно лечь на лёд цепочкой, удерживая друг друга за ноги.

- Пострадавшего нужно немедленно переодеть в сухую одежду, дать съесть что-нибудь сладкое и заставить активно двигаться до тех пор, пока он не согреется.

Для любителей подлёдного лова существуют следующие меры предосторожности:

- не следует пробивать несколько лунок рядом;
- опасно собираться большими группами в одном месте;
- не стоит рисковать — ловить рыбу около промоин;
- обязательно нужно запастись верёвкой длиной не менее пяти метров.

Телефон Челябинской городской службы спасения 051,
с мобильных телефонов — 112 или 911.
Официальный сайт городской службы спасения www.spas74.ru.