Меню

Цена загородной жизни

22.01.2009 16:52 11 (11144)


Варианты загородной жизни могут быть разными: отдельный посёлок с развитой инфраструктурой и ровненькими столбиками одинаковых таунхаусов или низкое напряжение вкупе с не чищенными от снега дорогами в ближайшем садовом кооперативе. Результат будет один — минимум соседей, максимум воздуха. Что сейчас предлагает рынок загородной недвижимости и сколько стоит жизнь, когда выезжаешь за табличку с надписью «Челябинск»?

Поселковые удобства

В новеньких посёлках всё сделано для того, чтобы жители ни в чём себе не отказывали. Симпатичные домики, огороженная территория, устроенные парковки, вымощенные дорожки, зоны отдыха с фонтанчиками, водопадами и прочими удовольствиями.

Вода, свет, тепло — об этом можно не беспокоиться. Школа, детский сад, филиал университета и, конечно же, магазины, культурно-досуговые комплексы... В общем, всё сделано для того, чтобы в город ездить только на работу.

Посёлок Солнечная Долина… Пять километров от Челябинска, возле посёлка Кременкуль. Стоимость — 37 тысяч рублей за квадратный метр. Площадь — до 200 «квадратов».

Есть школа, будут построены детский сад и торгово-развлекательный комплекс. Как рассказали в компании-застройщике «Технополис», первая очередь квартир уже продана, сейчас строится вторая очередь таунхаусов. Для посёлка создана своя управляющая компания, обслуживание в месяц будет стоить примерно 2000 рублей.

Через дорогу от Солнечной Долины находится посёлок Солнечная Долина-2. Даже с трассы видны ровненькие деревянные домики с зелёными крышами. Здесь цены на порядок выше.

Видимо, стоимости прибавляет и цифра 2 в названии — 45 тысяч рублей за квадратный метр. При этом готовых домов в продаже нет. Необходимо заключить договор с застройщиком и… в течение года ждать дом.

Предварительная оплата — не менее 30 процентов, остальную часть суммы нужно внести в течение года. Проект дома индивидуальный, но «квадратный» минимум, который берутся строить, начинается от 100 кв. м. Управляющая компания также своя, но расценки на обслуживание уже значительно выше — 4000 — 4500 рублей.

Посёлок Премьера. Расположен недалеко от Челябинска — в пяти километрах по Троицкому тракту. Сейчас у застройщика — ОАО «Квартал» — действует спецпредложение.

Началось строительство 16-квартирного двухэтажного таунхауса. Квартиры по 68 квадратных метров, стоимость — 24 тысячи рублей за «квадрат».

Отапливаются квартиры автономными котельными, пристроенными к каждому дому. Водоснабжение — от центрального водопровода посёлка Октябрьский, возле которого и находится Премьера.

Домик в деревне

Но всё чаще городские жители выбирают не новые типовые посёлки, а проверенные временем. Например, бьёт рейтинги популярности посёлок Саргазы.

И неважно, что освещение улиц было сделано только осенью 2007 года, а дорогу с трассы ремонтируют лишь раз в четыре года перед выборами главы сельского поселения.

В центре это обычный посёлок из двухэтажных домов с четырьмя квартирами на площадке и бельевыми верёвками на улице. Но ближе к окраине, ближе к лесу уже начинаются буржуйские соревнования. Дома из красного, жёлтого кирпича, в два, три этажа. Кто выше, кто больше? И стоят такие дома соответственно.

Дом площадью 160 квадратных метров, земельный участок 15 соток, баня 55 «квадратов». Есть водопровод, газ, находится в огороженном посёлке с охраной. Стоит 7 500 000 рублей. Стоимость квадратного метра дома примерно 47 тысяч рублей.

Недалеко от Саргазов находится посёлок Южный Прииск. Он тоже в последнее время набирает обороты и активно строится. Здесь дом площадью 44 квадратных метра (и земельный участок 20 соток) стоит 2 550 000 рублей. Баня, гараж, теплица. Сад ухоженный. Стоимость «квадрата» достигает 57 тысяч рублей.

Если вернуться к популярному кременкульскому направлению, то здесь многие стали жить прямо в садах — «Чайке», «Урале», «Мысах». К примеру, дом площадью 120 «квадратов» и 22 сотки к нему стоят 6 500 000 рублей. Прилагаются баня, уличный бассейн, беседка, отдельно стоящий гараж.

Варианты проживания в саду хороши тем, что требуется платить только за электричество и газ (если он, конечно, проведён), ну и членские взносы раз в год. А это не такие большие суммы.

С другой стороны, если нет газового или электроотопления, то придётся потратиться на дрова. Минимум две машины на зиму — это около 12 тысяч рублей.

При подсчёте загородной жизни можно вспомнить и про то, что много денег уходит на бензин. С другой стороны, если на участке есть ворота, то можно забыть о платной стоянке.

Комментарии специалистов

Агент департамента загородной недвижимости АН «Компаньон» Артём ТОПОРОВ:

— В целом рынок недвижимости остался неизменным. Цены снизились незначительно и через какое-то время достигнут реальной рыночной стоимости. Н

о появились так называемые горячие предложения, например когда владельцам срочно требуются деньги и они готовы продать недвижимость со значительной скидкой.

В целом снижение стоимости земельных участков и загородных домов составило порядка 10 процентов. Спрос снизился, но остались люди, которые хотели бы приобрести загородный дом, и те, кто ждёт падения цен.

Что касается популярных направлений, то для постоянной жизни обычно выбирают участки, расположенные в пределах до 20 километров от черты города.

Из известных посёлков можно назвать Западный, Тарасовку, 40-й, 41-й микрорайоны, Вавиловец, Кременкуль, Малиновку, Северный. В южном направлении перспективный посёлок Смолино, западное направление — Саргазы, Бутаки, станция Смолино.

Если выбирать вариант загородной дачи, то можно вложиться в участки в курортной зоне области — на озёрах Тургояк, Увильды, Еловое, Аргази, Чебаркуль, Кисегач. Эти территории отлично подходят и для инвестирования.

Директор АН «Гнездо» Ирина БЫКОВА:

— Снижение цен произошло, и сейчас самое время для того, чтобы купить земельный участок или загородный дом. Процентов на 30 упала стоимость домов и на 50 процентов — земельных участков.

Продажи сократились, и владельцы готовы значительно скинуть цену. Однако не стоит забывать, что за любым спадом следует скачок.

Александра ГОЛОВИНА