Меню

Сколько стоит Новый год

17.11.2008 00:00 219 (11101)


Возле челябинского магазина «Детский мир» поставили большую ёлку. Зелёное дерево дало старт мыслям в новогоднем направлении: какое платье надеть, кого пригласить, что подарить? Но вот, пожалуй, главный вопрос: где праздновать?

Ну и пусть сегодня 17 ноября. Официально ещё чуть больше месяца до момента, когда даже самые заядлые пессимисты, закутавшись в мишуру, искренне улыбаются новому часу, новому дню, новому году…

Чтобы не испортить ощущение праздника, нужно заранее (уже сейчас) позаботиться о том, где, собственно говоря, этот праздник будет происходить: либо в снежном лесу возле живой ёлки, либо под южной пальмой с Дедом Морозом в шортах.

Ледовая сказка

— Десять! Девять! Восемь! Семь! — так в прошлом году по рассказам очевидцев считали минуты до прихода Нового года горожане на главной площади.

Когда часы пробили 12 и пробки шампанского не разбили очередную люстру, так как были выпущены в небо, народ начал поздравлять друг друга без разбора.

Конечно, подобные объединяющие мероприятия выглядят заманчиво, но стоять и мёрзнуть в ледовом городке, пусть и красивом, в ожидании праздничной минуты не сильно хочется.

Плюсы: захватывающие эмоции, сила объединения, отличные фотографии.

Минусы: холодно, греться приходится различными напитками, не всегда полезными. Потом сложно добраться до следующего пункта назначения.

Стоимость: бутылка шампанского и мандаринка.

Из относительно бесплатных мероприятий можно ещё устроить лесной шашлык. Выехать в лес, захватив с собой мангал, древесный уголь для шашлыка (активированный уголь тоже не забудьте, уже от шашлыка) и самых близких друзей.

Гитару брать не рекомендуется: шанс, что вы или товарищи смогут что-либо исполнить замёрзшими пальцами, невелик.

Плюсы: эксклюзивность мероприятия, сплочённость (из леса просто так не сбежишь), возможность слепить настоящего снеговика.

Минусы: не все смогут пить горячительные напитки (ведь кто-то должен будет отвезти товарищей назад). Ну и холод никто не отменял.

Стоимость: шампанское и мандаринка плюс шашлык и любые другие напитки.

Городские праздники

Кафе, ресторан, ночной клуб — практически все заведения подготовят какую-нибудь празднично-глянцевую или рок-н-ролльно отрывную программу. Выбирать можно, исходя из собственных музыкально-вкусовых приоритетов.

Но сегодня подготовились ещё не все. Например, администрация и творческий состав КРК «Мегаполис» всё ещё раздумывают, что же такого хитрого предложить своим посетителям. Все предложения будут оформлены через неделю, после 20 ноября.

Не до конца определился с программой и РК «Галактика развлечений». По словам сотрудников комплекса, шоу-программа обещает быть весьма  любопытной.

Ориентировочно на уровне прошлого года остались цены в бар&гриль Jackson`s. 5000 с человека. В сумму уже включены некоторые напитки и закуска, а также развлекательно-зажигательная шоу-программа с живым выступлением.

Плюсы: можно самому ничего не делать. Выкупил места — и сидишь наслаждаешься. Много народу и все весёлые.

Минусы: никакой душевности.

Стоимость: цена обычного входа в клуб будет здорово отличаться от стоимости выкупленного столика.

Нас 15 человек…

Если в кафе, ресторанах и клубах всё ещё остаются места, то вот с загородными вариантами необходимо поторопиться.
«Сориентируйте, пожалуйста, по ценам.

Нас будет человек 15», — примерно такая формулировка звучала, когда пришлось обзванивать различные базы отдыха Южного Урала. И вот что получилось. Сроки отдыха на всех базах одинаковые: заезд 31 декабря, выезд 2 января.

Курочкино

В наличии 2-, 3-, 5-местные номера. Номер стоит соответственно 4300, 5000 и 6000 рублей. Это стандартные варианты, а вот все люксовые уже раскуплены. Цена указана без питания. И при этом туалет только на первом этаже. А пятиместные номера — на втором этаже.

«Уральские зори»

Расценки на порядок выше. Люксовый номер с двуспальной кроватью стоит 25 тысяч рублей, стандартный — 12 тысяч рублей. Праздничный банкет обойдётся в 7000 рублей с человека. Можно также купить талоны на шведский стол.

«Чайка»

Всё включено. Проживание плюс питание и праздничный банкет с шоу-программой обойдутся в 7000 — 9000 с человека.

«Южный берег»

Проживание одного человека в стандартном номере — 2500, в улучшенном — 3200, в люксе — 4000 рублей. Питание и программа не предусмотрены.

«Дольче Вита»

Номера блочного типа, проживание и новогодний банкет обойдутся в 6500 с человека.

Плюсы: свежий воздух, живые ёлки, различные бонусы в виде лыж, санок, бань на берегу озера и прочие зимние удовольствия.

Минусы: сложно добираться, работу 31 числа никто не отменял, ехать долго, машины есть не у всех.

Стоимость: от 2150 рублей с человека.

Великий Устюг

Экскурсия к самому Деду Морозу! Посещение городской резиденции русского Санты — почта, сувенирная лавка, поездка на его вотчину, где можно будет встретиться с главным действующим лицом Нового года — от 12 300 с человека.

Санкт-Петербург

Обзорная экскурсия по городу, Петропавловская крепость, Спас на Крови, Кунсткамера, Эрмитаж, Исаакиевский собор, Юсуповский дворец, Павловск с посещением Дворца Павла I и парка.

Можно будет почувствовать настоящий русский дух: поучаствовать в фольклорном этнографическом представлении «Русская зима». Чай, блины, катание на русских тройках в Александровском парке Царского Села. От 6800 рублей с человека.

США, Нью-Йорк — Филадельфия — Вашингтон — Орландо — Майами 

Цена от 61 600 рублей с человека. Экскурсионный тур по восточному побережью США с отдыхом в Майами и парках Диснея. Бродвейское шоу, входные билеты в парки Диснея и Юниверсал Студиоз.

Куда бы вы ни отправились справлять волшебную ночь, не забудьте поздравить своих родных, друзей и коллег с наступающим.

Александра ГОЛОВИНА