Меню

«Милосердие» стучится в дверь

20.10.2008 00:00 200 (11082)


Мне бы хотелось рассказать о «Милосердии». Это студенческая организация Челябинского юридического техникума, которая помогает ветеранам, одиноким пенсионерам Металлургического района.

«Милосердие» существует более 20 лет. Руководители организации — Галина Андреевна Макаровских и Марина Семёновна Юрловская. В настоящее время 64 волонтёра заботятся о 32 пенсионерах.

Большинство волонтёров — студентки факультета права и социального обеспечения. В будущем девушкам предстоит работать в сфере социальной защиты, в учреждениях Пенсионного фонда РФ. Безусловно, волонтёрский опыт пригодится им в работе. Но это не самое главное.

По мнению волонтёра Анны Зайдель, в общении с пожилыми становишься добрее, человечнее, отзывчивее, учишься уважать старость.

— В преклонном возрасте людям не хватает ласки, им хочется, чтобы о них кто-нибудь позаботился. На своём личном примере я убедилась в том, что мы делаем очень нужное дело.

Анна шефствует над ветераном войны и труда Лидией Ивановной Кирпичёвой. Эта женщина прошла практически всю войну в составе медико-санитарного батальона № 391, потом участвовала в восстановлении разрушенного хозяйства на Украине —
в Полтаве, Полтавской области, в Киеве. Работала вторым секретарём райкома партии Полтавы.

Гузель Юсупова руководит группой студентов, которые курируют Анну Ильиничну Забегаеву. Анна Ильинична — ветеран педагогического труда, ветеран войны, инвалид второй группы. Больше 30 лет она отработала в детской колонии.

Ветераны, о которых заботятся студенты из «Милосердия», прожили непростую, но достойную жизнь. Конечно, у них разные судьбы, но всех их объединяла общая цель — работа на благо будущих поколений. За это мы должны быть благодарны нашим пенсионерам и не забывать о них.

Руководитель «Милосердия» Галина Андреевна Макаровских выражает особую благодарность муниципальному комплексному центру помощи населению Металлургического района. Именно благодаря этой организации «Милосердие» существует.

Управление соцзащиты корректирует работу волонтёрской организации, предоставляет списки пенсионеров, нуждающихся в помощи.

А в числе лучших активных волонтёров Галина Анатольевна называет Оксану Хуснутдинову, Ирину Шихареву, Дарью Чувакову, Марию Толкачёву, Татьяну Даниленко.

Кирилл БЕЛОУСОВ

Подготовили Наталья ФИРСАНОВА и Наталья АРЕФЬЕВА