Меню

Тепло ушло в трубу

09.10.2008 00:00 193 (11075)


Совсем недавно город отрапортовал о начале отопительного сезона. Общую картину портит лишь несколько домов, в которых батареи до сих пор остаются холодными из-за долгов  обслуживающих организаций. Но для жителей многоэтажки по Свердловскому проспекту, 86 начало отопительного сезона затянулось по другим причинам. Система, обеспечивающая обогрев этого дома, была... демонтирована под носом у жилищно-коммунальных служб.

Версия жителей: «Ещё будет жарко»

Три года жители дома 86 по Свердловскому проспекту ведут битву за подвал своего дома. В 2002 году это помещение, где располагаются коммуникации многоэтажки, было выкуплено в частную собственность.

С тех пор у подвала сменилось несколько владельцев, и каждый из них вёл реконструкцию помещения, то углубляя подполье, то создавая новые проёмы. Возмущению местных жителей не было предела. Но в конце сентября конфликт ещё больше обострился из-за отсутствия тепла.

Больше всего в последние дни жильцов злополучного дома возмущают брошенные в их почтовые ящики квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг за сентябрь, где проставлена сумма в графе «Отопление». Старшая по дому Светлана Сивоконь (на снимке) призывает жильцов не оплачивать тепло, которого нет.

— По-моему, уже весь город знает, что в нашем доме отрезали отопление. Зачем прислали счета? — возмущается другая жительница София Коваленко.

В августе дом на Свердловском проспекте, 86, как и абсолютное большинство жилых домов в городе, получил паспорт готовности к отопительному сезону. Ничего, как говорится, не предвещало «сюрприза».

Но когда слесари в конце сентября в соответствии с графиком пришли в этот дом подключать тепло, то за голову схватились. И было отчего.

Из акта обследования дома на Свердловском проспекте, 86 от 25 сентября 2008 года:

«Работники ООО «Уют» с целью выполнения работ по промывке системы отопления для подачи тепла 23 сентября пришли в подвальное помещение, собственником которого является ООО «Цитадель», и обнаружили, что вся система отопления, проходящая по подвалу (магистрали и врезка стояков отопления), демонтирована... Реконструкция проводилась собственником нежилого помещения незаконно, проектно-сметной документации не имеется. Разрешение на реконструкцию не выдавалось. Выполняемая работа по изменению схемы теплоснабжения дома не сможет обеспечить теплоснабжением жилой дом, и как следствие, собственники жилого дома останутся без отопления (210 квартир)».

В сложившейся ситуации, которая корнями уходит в 2002 год, по мнению жителей, всё незаконно и несправедливо от и до. Во-первых, сам факт перехода подвала к частным владельцам семь лет назад.

Во-вторых, дом сдавался в 75-м году вообще без нежилых помещений, а то, что сейчас именуется подвалом, — это, согласно строительной документации, технический подпол.

В-третьих, реконструкция, которую несколько лет вели собственники, в частности углубление подвала, — без утверждённого проекта и необходимых разрешений.

В-четвёртых, демонтаж действующей системы отопления, пусть временно, но лишивший жителей многоэтажки тепла. В-пятых, замена металлических труб на металлопластиковые, против которых возражают специалисты коммунальных служб. И этот список можно долго продолжать.

— Не знаю, куда ещё кинуться, — сетует старшая по дому Светлана Сивоконь. — Кому мы только не рассылали письма: в администрацию Центрального района, в «Ремжилзаказчик», в прокуратуру, мэрию, писали даже Путину.

Знаете, сколько у меня писем? И ответы на них, в общем-то, хорошие: собственники не имеют права, у них нет разрешений. Но всё остаётся по-прежнему. Руки опускаются.

Почти в каждом письме, полученном жителями из разных ведомств, содержится совет обратиться в суд. Казалось бы, он поставит точку в этом деле. Но для жителей, среди которых немало пенсионеров, вести судебные тяжбы очень накладно.

Поэтому, чтобы не тратить лишних средств, Светлана Сивоконь в 2008 году подала иск лично от себя с требованием «запретить реконструкцию техподполья».

И дело... проиграла, несмотря на то, что судом признан факт отсутствия разрешения на перепланировку подвала собственником. Однако суд не нашёл в этом нарушений прав Светланы Сивоконь.

Из решения Центрального районного суда г. Челябинска по делу № 2-2186/2008 г.

«...несмотря на то, что выемка грунта из подвального помещения производилась ООО «Цитадель» без получения необходимого решения, при отсутствии доказательств нарушения прав Сивоконь С.Е. данной перепланировкой суд лишён возможности вынести решение о её запрете».

Да, Светлане Евстафьевне не удалось доказать, что трещина в стене её квартиры — это последствия производимых работ. Так же трудно собрать доказательства другим жильцам.

Софья Коваленко, например, жалуется, что вокруг стояка в её квартире отвалилась штукатурка после того, как в подвале начались активные работы.

Тамара Ларина рассказывает, как у неё на кухне из-за неудачных попыток запустить отопление намокла стена. Кого-то, так же, как старшую по дому, беспокоят трещины в стенах.

Но связать эти факты с ведущимися под домом работами может только строительная экспертиза, на которую требуется колоссальная для рядового горожанина сумма — от 30 до 100 тысяч рублей.

И ещё жители опасаются, что, несмотря на заключения лицензированных организаций о допустимости выемки грунта, без последствий для их дома это не пройдёт.

— Там такой объём грунта изъят, что просто жутко, — делится опасениями София Коваленко. — Сначала с торца была огромная куча земли. Недавно её вывезли. Теперь из подвала грунт вытаскивают в мешках.

Так что вывозят и вывозят. Одни рабочие говорили, что там поставят какие-то холодильные установки, другие сказали, что будет магазин. А мы боимся за свой дом, чтобы он не рухнул!

Пока мы со Светланой Сивоконь разговаривали во дворе дома 86, к нам подходило много жителей. Все они без особой уверенности говорили о перспективах своего дома и о том, что никому нет дела до сложившейся ситуации.

А когда какой-то старичок поинтересовался, будет ли тепло, кто-то пошутил: «Не расстраивайтесь, дедушка, три дня ещё будет жарко!»

Версия ЖКХ: «Отопление всё равно включат»

Около недели назад состоялась встреча жителей дома, представителей районной администрации, управляющей компании «Ремжилзаказчик», собственника подвала ООО «Цитадель».

На ней владельцам подвального помещения было рекомендовано восстановить систему отопления по прежней схеме. По заверениям всех служб, работы ведутся, вот только даты подачи тепла у разных ведомств расходятся.

Заместитель главы администрации Центрального района Андрей Виноградов в прошлую пятницу заверил, что тепло в доме появится к понедельнику, 6 октября:

— Мы жителям на встрече всё конкретно рассказали, — прокомментировал Андрей Юрьевич. — Что-либо ещё сказать в средствах массовой информации, я считаю, не имеет никакого смысла.

Собственник самовольно всё это сделал без согласования с «Ремжилзаказчиком» и тепловыми сетями. От «Ремжилзаказчика» было обращение в прокуратуру.

Состоялись два совещания. Сейчас идут работы по восстановлению прежней схемы теплоснабжения. Реально к понедельнику должны тепло включить.

Главный инженер по Центральному району управляющей компании «Ремжилзаказчик» Александр Лесовик подтвердил корреспонденту «ВЧ», что обращение в прокуратуру с их стороны действительно было.

— Фирма по каким-то причинам приняла решение убрать магистрали и придумала новую схему теплоснабжения, которую не согласовала и о которой не поставила нас в известность.

Фактически самовольно вырезала прежнюю систему. Абсолютно уверенно могу сказать, что по новой схеме система работать не сможет. После встречи появилась договорённость восстановить систему по прежней схеме.

Осталось выполнить около четверти предписанных работ (разговор состоялся во вторник. — Д.Л.). Думаю, в среду-четверг система заработает по прежней схеме.

Однако представитель «Ремжилзаказчика» оговорился, что новая схема, смонтированная ООО «Цитадель», пусть плохо, но работала. Сразу подумалось: не захочет ли собственник с небольшими изменениями оставить всё как есть?

Усилил подозрения разговор с сотрудником жэка ООО «Полёт», по мнению которого схему восстанавливают не так, как это было предписано, но тепло на днях запустят.

А когда нам вместе с фотокором удалось в понедельник проникнуть в подвал, где ведутся работы, сомнения стали ещё сильнее: мы увидели всё те же металлопластиковые трубы, против которых так возражали специалисты коммунальных служб.

За разъяснениями мы обратились в «Челябинские тепловые сети», представитель которых изначально выступала против проведённой реконструкции.

— Говорят, на следующей неделе запуск тепла должен состояться, — сообщила Нина Варнавская, мастер абонентской службы. — Отслеживает ведущиеся сейчас работы ООО «Уют».

Насколько мне известно, по подвалу рабочие гонят металлическую трубу, а для стояков используют металлопластик. Но металлопластик можно применять только при определённых условиях, которые в этом доме создать нельзя. Такие стояки могут потом выходить из строя, так что нет гарантий, что всё будет в порядке.

Увы, сами жители с трудом верят в благополучный исход. «Сейчас с грехом пополам пустят тепло, а потом начнётся», — говорят они.

— В конце концов, дело не в металлопластиковых трубах, —объясняет житель дома Лев Слонимский. — А в том, что нет технического обоснования на все эти действия.

Если будет техническое обоснование, будет всё просчитано — то пусть трубы будут металлопластиковыми. Главное, чтобы работали. Это вопрос инженерный.

А другой вопрос в том, что изначально занимать это помещение под частную собственность было нельзя. И то, что произошло сейчас, будет происходить ещё двадцать раз.

Эти ли собственники останутся, другие — они не имеют представления о технических условиях эксплуатации многоэтажного дома.

По мнению Светланы Сивоконь, может, и нет необходимости возвращать подвал дома в муниципальную собственность, лишь бы всё было сделано по закону, с обоснованиями и разрешениями. А ещё по-человечески.

— Нет, подвал надо передавать обратно, — не соглашается с ней сосед Юрий Голышев. — Наши коммуникации для собственника обуза, потому что только мы, владельцы квартир, заинтересованы в том, чтобы все системы в доме работали как положено. Пока помещение не вернут жильцам, толку не будет.

Версия собственника, самая короткая

Нам удалось связаться с представителем ООО «Цитадель» Анной Сердюк. Газета была готова предоставить слово и противоположной стороне конфликта.

Но Анна Анатольевна сообщила, что руководство фирмы возражает против комментариев. Наш телефонный разговор состоялся во вторник, 7 октября. Слова представителя собственника привожу доподлинно:

— На сегодняшний день отопление запущено. Наша система абсолютно готова. Мы привели всё в прежнее состояние. Если тепла до сих пор нет, виноват жэк. Мы восстановили сеть, и на сегодняшний день всё хорошо.

P.S. Когда верстался этот номер, стало известно, что половина дома на Свердловском проспекте, 86 к отоплению подключена. Жители остальных квартир всё ещё ждут тепла. Запустить его им обещают сегодня. Кстати, в выходные, по прогнозам синоптиков, вновь ожидается похолодание.

Дарья ЛУКАШЕВСКАЯ
Фото Вячеслава НИКУЛИНА