Меню

Кто обрекает животных

11.03.2008 00:00 44 (10927)


Гуманное общество Урала обвинило сайт Portal74.ru в невыплате 100 000 рублей. Менеджер P74 Наталья Цыганкова пообещала, что деньги отдадут. «Вечерний Челябинск» провёл расследование и разобрался в ситуации.

Победа «Потеряшки»

Каждые две недели в «КиноМАКСе-Победе» проходит акция «Найди друга». Горстка энтузиастов из гуманного общества Урала (ГОУ) пытается пристроить бездомных животных в хорошие руки.

— Мы их подбираем на улице, отмываем и делаем необходимые прививки, — рассказывает лидер ГОУ Оксана Гайнетдинова. — Если им не помочь, они станут трупами. Их уничтожат сотрудники «ГорЭкоЦентра».

Испуганные кошки и собаки печально озираются по сторонам. В их глазах читается надежда. Надежда на то, что человек подарит им любовь и миску каши. Что их не выгонят на улицу в минус двадцать.

— Такими акциями мы не сможем спасти весь мир, зато для кого-то станем миром, — продолжает Оксана.
Пока гуманному обществу катастрофически не хватает средств. А средства могли быть, если бы P74.ru сдержал свои обещания.

В начале июля на сайте Portal74.ru стартовал беспрецедентный для Челябинска конкурс «100 000 рублей за идею». Любой посетитель мог придумать необычный проект и получить за него денежный приз.

Предложения поступали разные. Одни хотели создать фотостудию, другие — коллекцию головоломок для детей, третьи мечтали о портале искусств.

По итогам зрительского голосования победу одержал проект ГОУ «Потеряшка74», телефонная служба помощи по устройству животных.

6 октября в прямом эфире программы «Утро начинается» менеджер портала Наталья Цыганкова вручила сертификат на 100 000 рублей Оксане Гайнетдиновой. Но сертификат оказался лишь дешёвой картонкой. Деньги на счёт защитников животных не поступили до сих пор.

ГОУ в растерянности. Им нужны средства на зарплату диспетчерам, которые без выходных принимают звонки с сообщениями о бездомных животных. На оплату хостинга сайта dogandcat.ru, на котором содержатся данные о потерянных кошках и собаках.
— Теперь мы вынуждены тратить средства, которые бы пошли на корм и лекарства для найденных животных, — переживает Оксана.

Кстати, после первого обращения ГОУ к руководству сайта произошли интересные события. Вся информация о конкурсе, голосовании, итогах была незамедлительно удалена.

Финансовый кризис?

На сайте Portal74.ru от долга не открещиваются.

— Мы не избегаем контактов с ГОУ и, разумеется, не отказываемся от своих обещаний, — заявила менеджер сайта Наталья Цыганкова.

— Денежный приз будет выплачен. Мы сожалеем, что наши победители пытаются представить нас в негативном свете. Хочется верить в то, что мы достигнем взаимопонимания и продолжим наш диалог в более конструктивной форме.

Диалог в конструктивной форме означает одно: ГОУ придётся на время забыть о своих претензиях и научиться ждать. Portal74.ru не может выплатить деньги, потому что находится в финансовом кризисе.

Зоозащитники не единственные, кого обидел злополучный сайт. В октябре от портала пострадали участники конкурса «Наши за границей».

— Студентам, которые по программе Work and Travel отправлялись в Америку, предлагалось вести блоги, — рассказывает Кира Сивухина.

— По договору нам выплатили пять тысяч рублей до поездки и ещё 15 тысяч по возвращении. Но менеджеры сайта обещали специальные призы тем, кто займёт первые места.

Например, победителю Илье Мальцеву должны были вручить ноутбук. Но он ничего не получил. Мне обещали подарить iPod, но обманули! 

— По договору мне должны были выплатить около 17 тысяч рублей по возвращении в Челябинск, — рассказывает Илья Мальцев.

— Отдали мне их чуть ли не под Новый год. При этом приходилось постоянно заглядывать в офис и напоминать о себе. По условиям проекта я выиграл несколько призов (флэшку, акустическую систему для компьютера и что-то ещё).

Главный приз за первое место в рейтинге — ноутбук. А по итогам зрительского голосования стал победителем. При последнем визите куратор проекта сказала, что деньги закончились, и если у меня есть желание, я могу связаться с директором.

Его, конечно, обычно нет на работе. Да, я бы хотел отстоять свои права или хотя бы поддержать вас. Мне это кажется со стороны P74.ru не очень серьёзным. Хотя контора вроде бы неплохая (с виду). Держите меня в курсе событий.

О финансовом кризисе P74.ru говорит ещё один факт. По нашим данным, штатным и внештатным сотрудникам уже три месяца не выплачивают зарплату. Один знакомый журналист рассказал, что сайт старается любыми путями отсрочить выплату даже крошечных сумм.

— 29 февраля я сдал им кинорецензию на фильм «Нефть». Они весь день тянули и не ставили материал. Он вышел на сайте 1 марта в час ночи. А ведь у них в субботу выходной день! Наверное, они пошли на такую хитрость, чтобы заплатить гонорар на месяц позже.

Ещё в июле ничто не предвещало подобного развития событий. По словам бывшего главного редактора P74.ru Андрея Шумакова, у сайта появился спонсор и средства на реализацию проектов были.

Жизнь дороже денег

1 марта прошла очередная акция «Найди друга». Несмотря на финансовые проблемы, Оксана Гайнетдинова выглядела счастливой.

В этот день ГОУ удалось найти дом для 13 животных. Ребята продолжают заниматься полезным делом, но и о конфликте с P74.ru забывать не намерены.

— Пока в суд мы подавать не будем, —объяснила Оксана. — Мы надеемся на их честность. Если это серьёзный портал, то они сдержат своё слово. У нас не было договора, было только джентльменское соглашение.

Они должны понять, что в этой ситуации страдают животные. Нам жизненно необходимы деньги. Мы их заслужили! «Потеряшка74» работает и помогает.

Если ГОУ решит судиться, то порталу не поздоровится.

— Согласно статье 1057 Гражданского кодекса, Portal74.ru обязан выплатить деньги, — рассказал «Вечёрке» юрист компании «Продхолдинг» Константин Задорин.

— Лицо, публично объявившее о выплате денежного вознаграждения, должно выдать награду победителю. ГОУ достаточно представить доказательства.

Например, сертификат на получение приза и видеоматериал. Тогда по закону зоозащитники смогут вернуть свои деньги.

Александр ВЕРТИГО.