Меню

Помощь приходит по сигналу

20.02.2008 00:00 32 (10915)


Несколько лет назад все с жаром обсуждали необходимость появления кнопки экстренного вызова милиции в школах, магазинах, офисах… Тогда целесообразность её установки многие ставили под сомнение, а сегодня тревожная кнопка стала неизменным атрибутом многих объектов общественного пользования. Она позволяет одним нажатием вызвать наряд охраны в считанные минуты.

Сломать стереотип

Многие руководители предприятий, школ, развлекательных центров стоят перед выбором: нанять охранника или установить тревожную кнопку. В наше неспокойное время и то и другое будет, конечно, не лишним.

Но всякий раз самым острым вопросом предпочтений остаётся цена. Для банков и кредитных организаций установка кнопки бесспорна, а вот остальные зачастую пребывают в раздумьях.

Сотрудники вневедомственной охраны и частных структур ведут постоянную разъяснительную работу, подчас уговаривая скептиков обезопасить себя и свой бизнес от преступных посягательств. Каковы аргументы и преимущества?

Давайте разрушим стереотип. Что вы делаете, когда рядом с вами творится беззаконие, происходит ограбление? Кто-то скажет, что поворачивается ко всем проблемам спиной и бежит от неприятностей во все лопатки.

Более ответственные граждане наверняка позвонят в милицию, набрав привычный номер 02. А самые внимательные предпочтут оглянуться, чтобы поискать кнопку экстренного вызова милиции.

Между прочим, в настоящее время это не такая уж и редкость: почти пять с половиной тысяч объектов Челябинской области, находящихся в местах массового нахождения граждан, оборудованы такой вот тревожной сигнализацией. Сигнал SOS сейчас можно послать даже с 296 остановочных комплексов, работающих круглосуточно.

Ударить по преступности

Основной задачей вневедомственной охраны как милицейской службы является борьба с преступностью, в том числе и уличной. Пожалуй, последняя стала самым настоящим бичом для милицейской статистики.

Люди в форме любят раскрывать преступление по горячим следам. Оно и понятно: по истечении времени найти свидетелей неправомерного деяния очень нелегко — наши люди предпочитают забыть неприятную встречу с криминалом как можно быстрее.

Подобная позиция неудивительна, но стоит задуматься и о другой стороне… К сожалению, каждый из нас может стать жертвой уличных разбойников. Обидно ли в этом случае будет всеобщее равнодушие? Думается, да.

Поэтому обратите внимание, что рядом с вами есть магазины, торговые павильоны, банки, школы, развлекательные клубы, в помещениях которых есть небольшая наклейка — на фоне государственного флага надпись: «Экстренный вызов милиции».

Это сделано для того, чтобы каждый мог в случае необходимости обратиться за помощью и попросить нажать кнопку экстренного вызова милиции.

Подобный шаг позволит вам и вашим близким избежать потери времени, уходящего на попытки дозвонится по 02. Вам не надо будет долго и мучительно объяснять дежурному милиционеру суть произошедшего — во всём разберётся подъехавший наряд вневедомственной охраны.

Ведь после того как на кнопку нажмут, сигнал тревоги сразу поступит на пульт централизованного наблюдения вневедомственной охраны, где высвечивается объект, откуда пришла просьба о помощи.

Согласитесь, такая экономия времени будет не лишней для тех, кто попал в беду или столкнулся с неприятностями. Отметим, что сотрудники вневедомственной охраны несут службу в круглосуточном режиме, патрулируют улицы по установленным маршрутам.

Всё это делает возможным прибытие наряда к месту происшествия в самые короткие сроки, когда правонарушитель ещё не успевает скрыться и не ожидает столь быстрого возмездия.

При необходимости, как гласит профессиональный сленг, сотрудники милиции «берут на борт» потерпевшего и вместе с ним обследуют близлежащую территорию — дворы и улицы, что также способствует быстрому задержанию обидчика.

Жмите на кнопку

— На кнопку экстренного вызова стоит непременно нажать, если возникла угроза кражи. Обратимся к показательному примеру. Агрегатный завод в областном центре…

В пятом часу утра поступил сигнал тревоги от местного сторожа, заметившего при обходе территории разбитое окно на первом этаже и следы, ведущие от него к забору.

Мужчина не стал геройствовать и рисковать, а просто нажал на кнопку, решив, что в этих странностях с явно криминальным подтекстом лучше всего разберутся профессионалы.

В результате сотрудники милиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержали четырёх (!) жителей Челябинска в возрасте от 20 до 23 лет за кражу алюминиевых деталей.

— Не раздумывай, если возникла угроза жизни и здоровью. В качестве примера приведём случай в Златоусте. В 4 часа ночи в торговом павильоне «Берёзка» нажали тревожную кнопку.

В считанные минуты подъехал наряд милиции, которому продавец объяснила, что двое молодых людей, угрожая ей пистолетом, забрали из кассы деньги.

После чего перепуганная женщина нажала на кнопку экстренного вызова, а затем описала милиционерам приметы нападавших и сообщила, что уехали они на такси.

Сведения были переданы по рации всем нарядам. И в результате оперативно-розыскных мероприятий машина грабителей была найдена. Они успели проехать всего несколько улиц, после чего их задержали.

Стоит ли говорить, что подозреваемые отрицали и свою вину, и наличие оружия. Но после досмотра авто пистолет был обнаружен под задним пассажирским сиденьем. Продавец павильона тут же опознала мужчин, ей угрожавших.

— Вы стали свидетелем безобразного хулиганства? Публичной агрессивности? Неуважения к людям? Найдите возможность воспользоваться своим гражданским правом и урезоньте правонарушителей.

Так произошло в Магнитогорске. В восьмом часу вечера из аптеки № 317 поступил сигнал тревоги. Наряд вневедомственной охраны за нанесение телесных повреждений девушке задержал тридцатилетнего мужчину.

Молодая женщина зашла в аптеку за медикаментами, следом за ней вбежал, как было установлено позже, её сожитель. И стал её избивать.

Сотрудниками аптеки была нажата тревожная кнопка, и на этот раз  несчастная отделалась лишь ссадинами и ушибами. К счастью, фармацевты сориентировались вовремя, ведь мужчина был неадекватен, справиться с ним хрупким дамам было не под силу.

Между прочим, посетители аптеки в процесс разбирательства предпочли не вмешиваться — при всеобщем равнодушии мог пострадать человек.

Сотрудники милиции справились с дебоширом, доставили его в райотдел, где выяснилось: ранее он уже дважды привлекался к уголовной ответственности.

— Если вы сами стали жертвой уличного преступления, не теряйтесь, а обратитесь к продавцу или служащему охраняемого объекта и попросите нажать кнопку экстренного вызова милиции.

Именно так поступила молодая мама, проживающая в Центральном районе Челябинска, когда неизвестный вырвал у неё сумочку. Она шла в детский сад за ребёнком, когда стала жертвой грабежа, но не растерялась и попросила сотрудников детского учреждения нажать на спасительную кнопку.

Затем потерпевшую усадили в машину подъехавшей группы задержания, и она вместе с сотрудниками милиции объехала близлежащую территорию. Воришку обнаружили в соседнем дворе — теперь ему придётся ответить за кражу.

Нештатная ситуация

Мы крайне редко задумываемся о том, что можем стать жертвами преступных посягательств. Нам кажется, что эта напасть непременно обойдёт нас стороной.

А иной раз просто стесняемся кричать караул, потому что в нас поселилось стойкое убеждение: никто не поможет. Но сегодня мир изменился, вместе с ним изменились и возможности наших правоохранительных органов — у них появился неплохой шанс действовать молниеносно.

Последний случай, произошедший 7 февраля в магазине «Мечта» на улице Воровского, убеждает в том, что бороться с несправедливостью можно и должно.

Благодаря своевременно нажатой тревожной кнопке наряд вневедомственной охраны сумел оперативно задержать обидчицу пенсионерки.

Пожилая женщина положила свою сумку в ячейку, закрыла её на ключ, но оставила его в замке и отправилась за покупками, а злоумышленница 1979 года рождения ловко провернула кражу.

Её действия зафиксировала камера видеонаблюдения: вот воровка открывает ячейку, видит в ней чужую сумку, переставляет её в соседний бокс, запирает и уходит, унося с собой ключ.

Она вернулась за добычей через пару часов, но попала в руки милиции. В хозяйственной сумке пенсионерки были лекарства, хозяйственные товары и медицинская карта — словом, всё то, что для пожилой женщины является предметами первой необходимости. Когда её имущество к ней вернулось, она была несказанно рада.


Следует отметить, что сотрудники вневедомственной охраны прибывают по сигналу тревоги вооружёнными, в бронежилетах, готовыми к любым ситуациям и неожиданностям.

И служащим охраняемого объекта не стоит рисковать своей жизнью и здоровьем, пытаясь лично обезвредить злоумышленника.

За прошедший год сотрудниками вневедомственной охраны осуществлено более 13 тысяч выездов по сигналу тревоги с объектов, оборудованных кнопками экстренного вызова милиции.

Пресечено более тысячи преступлений, при этом задержано 1397 человек. К административной ответственности привлечено 8723 правонарушителя.

Марина КУДРЯШОВА
margo2000@mail.ru
Фото Вячеслава НИКУЛИНА