Меню

Будущее ещё не написано

11.01.2008 00:00 4 (10887)


Новогодние пожелания не иссякли — впереди старый Новый год. Однако уже сейчас складывается ощущение: нынешний год будет неблагоприятным. Оценки и прогнозы специалистов в разных областях внушают тревогу.

Инфляцию не замечает лишь один процент населения страны. Осенний всплеск был только началом. В этом году уже повысились тарифы на жилищно-коммунальные услуги, транспорт (прежде всего железнодорожный).

Следом будут дорожать еда и топливо. То, что прогнозы правительства по уровню инфляции провалятся второй год подряд, понятно уже сегодня.

Фондовые индексы на ведущих мировых биржах упали до уровня 1930 года. В России всего 18 крупных компаний-эмитентов, чьи акции регулярно котируются на биржах. Так что наша зависимость от того, что происходит в финансовом мире, посильнее американской.

Пышным цветом расцветает преступность всех видов и форм. Коррупция и не думала сдаваться перед лицом закона. Разного рода преступники находятся среди вице-губернаторов, банкиров, высокопоставленных силовиков. Но изобретательны и не столь титулованные преступники. Мошенники используют Интернет и мобильные телефоны.

2008 год будет богаче года предыдущего и по части аварий, разного рода катастроф и других подобных событий. На этом фоне повышение штрафов за нарушение правил дорожного движения кажется благом, ибо смертность на дорогах достигла катастрофического уровня.

Егор Гайдар отметил снижение почти до нуля темпов роста нефтедобычи после фактической национализации отрасли. На страницах нашей газеты местный экономист, руководитель кредитного союза предсказал отсутствие в недалёком будущем у государства денег для выплаты пенсий.

А вдобавок заметил, что в стране напрочь отсутствует механизм накопления сбережений.
Смерть любимого многими актёра Александра Абдулова — тоже крайне неприятный новогодний сюрприз.

Сыгравший 150 ролей в кино Абдулов сгорел стремительно, не дожив даже до среднего по России уровня продолжительности жизни мужчин, который сам по себе смешон.

Однако всё познаётся в сравнении. Инфляции и кризисы случались в прежние годы, катастроф хватало и во времена СССР (от того, что про них почти не сообщалось в прессе, суть не меняется).

Яркие люди гибли в расцвете сил сплошь и рядом в мирное время. Не говоря уже о пережитых нашей страной только в ХХ веке двух мировых войнах, трёх революциях и десятилетиях репрессий.

Не стоит зацикливаться на неблагоприятных прогнозах. Кое-что в этом мире по-прежнему зависит от нас. Голода не предвидится, войн — тоже. Нашим родителям, помнится, для уверенности в завтрашнем дне этого было достаточно.

С тех пор уровень жизни поднялся. К хорошему привыкаешь быстро. Поэтому, видимо, так чувствительны неприятности последних месяцев.

С другой стороны, про кризис в экономике неплохо сказал в своё время американский президент Гарри Трумэн: «Спад — это когда ваш сосед теряет работу, кризис — когда работу теряете вы». Но в России нет высокого уровня безработицы.

Экономические неприятности в условиях рынка возможны. А если рынок в таком недоделанном состоянии, как в России, с перекосом в сторону некоторых госструктур, то тем более. Но это не повод для паники.

Это повод для начала самостоятельности. Каждому давно пора начинать думать самому, как жить дальше, и принимать на себя ответственность за свою жизнь.

Не надеяться на чудо, добрых президента, губернатора, депутатов, а планировать и строить свою жизнь, невзирая на преграды и обстоятельства.

Понимать, с какой целью получаешь образование, адекватно оценивать свою востребованность на рынке труда. Продумывать финансовые затраты, будь то свадьба, оплата учёбы, поездка на отдых или приобретение жилья.

Будущее ещё не написано. Мы строим его своими руками каждый день. И нам вполне по силам сделать завтрашний день более понятным и стабильным.

 Дежурный наблюдатель Герман ГАЛКИН