Меню

До свидания, свинство!

28.12.2007 00:00 246 (10881)


Надеюсь, ничего экстраординарного больше не произойдёт и в уходящем году это будут последние итоги. Хотя почему-то мерещится: «Я устал, я ухожу...» Тот Новый год был безнадёжно испорчен. Хочется встретить любимый праздник залпом позитива, столь же искристым и терпким, как бокал хорошего шампанского. Только вот получится ли? Странно, но уходящее «свинство» 2007 года затмевает яркие мазки доброго и вечного.

Попытки припомнить что-то хорошее напоминали скольжение коровы на льду. Рост ВВП, реализованные нацпроекты, индексация пенсий, запущенные на орбиту спутники...

Как говорил герой Олега Янковского в фильме «Влюблён по собственному желанию», «не греет!» Попробовала призвать к хорошим воспоминаниям об уходящем годе своих друзей и знакомых, но в ответ получила список личных неурядиц и недовольство от контактов с социумом и властью.

Рядового человека на самом деле не интересуют статистические показатели и проценты, ему не холодно и не жарко от того, что арестовали генерала Бульбова, работавшего в Госнаркоконтроле, или изменились взаимоотношения с Великобританией из-за полониевого скандала.

Население на следующий же день забыло о «десятилетнем строгаче» для Виктора Тимашова и прикрытом в связи со смертью фигуранта «картинном деле» Бочкарёва.

Все эти опереточные ситуации живейшим образом обсуждал журналистский мир, существующий в другой системе координат в силу своей информированности.

«Нормальных» людей интересовали показатели реальной экономики, а не произнесённые с высоких трибун выросшие проценты.

И вот что удивительно: в нашей стране инфляция и дефолт всегда являются полной неожиданностью для властей, но не для нас! Едва слухи о подорожании продовольствия переросли в ощутимую дыру в карманах, как самый главный коррупционер и недотёпа всея Руси был найден — Зурабов.

Наш народ разборки в высоких сферах близко к сердцу не принимает, а вот удар по здравоохранению и социальному обеспечению, которые на долгие годы зажал в руке министр Зурабов, счёл личной трагедией. 

 уж то, что нелюбимый министр ушёл, не получив причитающегося ему возмездия, многие сочли безобразием. Но и об этом вскоре забыли, поскольку наши люди заняты.

Они скупают канистры, чтобы залить туда бензин, ибо на Камчатке начался уже топливный кризис. Как новый год шагает с Востока, так и кризис приходит оттуда. Что касается настроения...

Год Свиньи провожаем с удовольствием — он полностью оправдал заложенные в него метафоричность и китайскую мудрость. Такого «душа» из зависти и свинства, накрывающего с головой, я не помню.

Лично меня задело «сытое свинство» Марии Гайдар, чей поступок с вычёркиванием из партсписков искалеченного Андрея Сычёва иначе как чёрной завистью и не объяснить. Да и вообще все кипящие страсти были вокруг одного и того же: кто больше откусил и откусит. Свинья она и есть свинья.

Поэтому нет ничего удивительного в Звезде Героя России для Рамзана Кадырова и депутатстве Андрея Лугового, в заявлениях Кудрина о грядущем росте цен и российской демонстрации мускулов.

Я хочу, чтобы год Крысы порадовал логичным скопидомством и интеллектуальным прорывом, чтобы сленговое словечко «крысятничать» не дало о себе знать, чтобы семья процветала не согласно заданным планам и цифрам, а от счастья общения друг с другом в свободном и щедром социуме. С наступающим вас Новым годом!

Рубрику ведёт
Марина КУДРЯШОВА
margo2000@mail.ru