Меню

Пришло время шопинга

27.12.2007 00:00 245 (10880)


Праздники для большинства россиян оборачиваются серьёзным ударом по кошельку: нужно купить подарки, запастись продуктами и, конечно же, порадовать себя. Однако именно в праздники можно купить многие товары, продукты и услуги по бросовым ценам. Помните рекламу: «Подарки бывают двух видов: которые не подарили и которые лучше бы не дарили»? Так ли это на самом деле и можно ли сэкономить на распродажах, выяснял корреспондент «ВЧ».

В декабре скидки и новогодние предложения подготовили практически все магазины и предприятия нашего города. Это ясно даже тем, кто в них не ходит, — в центре Челябинска сейчас вряд ли удастся найти витрину без табличек «Скидки», «Распродажа» или Sale.

Радостными надписями встречают отделы супермаркетов и бутиков. О новогодних предложениях рассказывают уличные растяжки и рекламные сюжеты. Предпраздничный шопинг — время, когда уйти домой без покупки невозможно.

Готовь купальник зимой

Чаще всего перед Новым годом люди закупают одежду и обувь. Причём, вопреки распространённому мнению, что со скидкой можно приобрести только вещи из прошлогодних коллекций, многие магазины сбрасывают цены на новинки.

В частности, в магазине «Юничел» обувь можно купить со скидкой до 20 процентов, в том числе и зимнюю. От 50 до 70 процентов скидка на сапожки, ботинки и туфли в «Бадене».

В магазине «Саламандер» за полцены распродают старую коллекцию, которая нисколько не уступает новой. Во всех бутиках клиентам выдаётся дисконтная карта, гарантирующая скидки на последующие приобретения.

А если вам хочется посмотреть, померить и сравнить обувь разных марок, можете посетить какой-нибудь торговый комплекс. В частности, в «Никитинском» размер скидок на обувь варьируется от 10 до 50 процентов.


Приблизительно та же картина с одеждой. У модниц сейчас есть уникальная возможность купить шубку или дублёнку за полцены. Такие распродажи устраивают «Магнет», «Мехамания» и прочие магазины.

Серьёзные скидки (от 15 до 50 процентов) действуют на куртки, пуховики. Также дешевле приобретать зимой летние аксессуары — купальники, полотенца, блузочки, платьица. П

равда, есть риск не попасть в модную волну, ведь тенденции в одежде будущего лета станут известны ближе к весне. Однако не стоит забывать, что классика всегда в моде, поэтому купить универсальную маечку или купальный костюм можно уже сейчас.

Техника дешевеет каждый день

Также Новый год — время приобретения бытовой техники. Причём если в большинстве магазинов скидки на товары делаются один раз и действуют все предпраздничные дни, то техника дешевеет до 31 декабря.

Моя коллега в начале месяца купила в «Эльдорадо» видеокамеру за 10 с лишним тысяч рублей. Продавец её уверял, что это самая низкая цена в этом году.

А на днях нам принесли газету с ценами на товары, где та же самая камера продавалась уже за 7800. Снижаются цены и в магазине «Мир». Там некоторые модели можно приобрести за 40 — 85 процентов от первоначальной стоимости.

К примеру, холодильник «Аристон», до декабря стоивший 15 990 рублей, сейчас продается по цене 12 990 рублей. Также в рамках акции «Суперцена» там можно взять телевизоры, ноутбуки и прочее.

Для интересующихся новогодними предложениями — на входе газета с цифрами, чтобы не пришлось бродить по магазину в поисках нужного товара. Эта акция продлится до конца декабря.

Неплохо можно отовариться перед праздниками и в магазине «Эксперт-Рембыттехника». При покупке товара за каждые две тысячи рублей клиенту выдаётся подарочный сертификат на 900 рублей, которым он может воспользоваться в январе.

Однако оплатить с его помощью покупатель имеет право не больше 20 процентов стоимости техники. И ещё: независимо от праздников купить товары в «РБТ» можно со скидкой 10 процентов, если заказывать их по Интернету.

Машину украсят стразами

А ещё перед Новым годом выгодно покупать автомобили. Дело в том, что машина, приобретённая в декабре, уже через месяц будет проходить по документам как прошлого года выпуска. Это существенно снижает её стоимость при попытке продажи.

До 30 тысяч рублей могут скинуть в дилерском центре «Уз-Дэу». Это позволит вам купить Daewoo Matiz или Daewoo Nexia более хорошей комплектации по цене базовой. На сэкономленные 30 тысяч можно поставить допоборудование.

Покупая Hyundai Gets в центре «Регинас», клиент получает зимние шины в подарок. Там же можно приобрести определённые модели со скидкой от 40 до 150 тысяч рублей. На шесть процентов подешевели автомобили Subaru.

До 9 января каждый покупатель KIA-Motors может выбрать себе автомагнитолу, компрессор или пылесос. В центре Mazda дарят комплект зимних шин и защиту картера. Моей коллеге, покупающей Chevrolet, предложили скидку в 8000 рублей.

Подобные предложения есть во всех автосалонах. Причём чем серьёзнее авто, тем внушительнее скидка. Поэтому, если вас в ноябре уверяют, что на авто не будет никаких предпраздничных скидок, не верьте.

Проверено на себе. Также накануне Нового года подешевели услуги «тюнингистов» — разукрасить своё авто кристаллами Swarovski можно на 30 процентов дешевле.

Красота теряет в цене

Вы удивитесь, но красота перед праздниками тоже теряет в цене. Достаточно посмотреть новогодний каталог Oriflame или Avon. Как пояснила мне распространитель косметики Oriflame Анна КАЮКОВА, к концу года производители стремятся по возможности распродать вещи из старых коллекций.

Активность покупателей в эти дни выше, чем когда-либо. Людей привлекают скидки (до 60 процентов практически на все товары) и подарки (два шампуня по цене одного, два лака — блёстки бонусом, три помады по цене двух и так далее).

А если вы не любитель выбирать помады, духи и шампуни по каталогам, пройдитесь по бутикам — там снижение цен примерно такое же. Кроме того, у челябинцев есть возможность значительно дешевле поставить пластиковые окна.

До 30 процентов скидка в «Алькоре» (максимальная — при покупке пяти окон), 16 процентов — в фирме «Барс», однако она не действует при постановке окна в кредит.

По 25 процентов снимают «Евростандарт» (вдобавок к этому москитная сетка и подарок-сюрприз) и «Окна СОК». «УралОкно» радует покупателей сувенирами, а «Оконный мастер» дарит в зависимости от качества окна жалюзи, москитную сетку или скидку два — восемь процентов.

Недорогие и качественные окна можно заказать в фирме «Евроокна» — там сейчас действует акция «немецкие окна по цене российских».

Еда на год вперёд

Желающие побывать в Москве знают: под Новый год можно купить самые недорогие авиабилеты. В этом году спецпредложения подготовили все авиаперевозчики, работающие на территории нашей области.

Вы скажете, что это невыгодно, в Новый год и Рождество билеты и без того распродаются в момент. Это верно. Рейсы, на которые устанавливаются демпинговые цены, состоятся уже после «каникул». Улететь из Челябинска в столицу и обратно можно в пределах 4000 рублей (цена со сборами).

Но главное — под Новый год можно запастись продовольствием на все ближайшие праздники. Конечно, речь не идёт о продуктах первой необходимости, мясе, колбасе, овощах и фруктах. Обычно цены на них в декабре резко подскакивают.

В этом году это не столь заметно, поскольку подорожание уже произошло, люди привыкли к скачкам цен. Однако и возможность сэкономить есть, достаточно зайти в продуктовые магазины.

В частности, в «Дикси» цены на некоторые продукты снижены до 20 процентов. Это зелёный горошек, консервы, чай, кофе и прочее. В «Пятёрочке» можно купить дешёвую красную рыбу, колбасу, кукурузу, вино и так далее.

Для сравнения: цена на главный атрибут новогоднего стола — красную икру снижена с 197 до 157 рублей. В гипермаркете «Наш» продают шампанское за 69 рублей и недорогие искусственные ёлки. Как правило, продукты со скидкой отмечены жёлтыми или другими яркими ценниками.

***

Это далеко не весь перечень товаров, которые перед Новым годом выгодно покупать. Однако будьте внимательны — некоторые производители любят накануне сезона распродаж поднять цены, а потом сделать на них скидки.

От таких покупок никакой выгоды вы не получите. Так что, прежде чем выбрать нужный товар, запаситесь терпением и обойдите несколько магазинов. Приятного шопинга!

Светлана ГРИГОРЬЕВА
cheri@vecherka.uu.ru