Меню

За что изгнали Санту

21.12.2007 00:00 241 (10876)


 «Опять этот Новый год! Длинные каникулы, в которые не знаешь, чем себя занять, бесконечные застолья, лишние килограммы, куча выброшенных на подарки денег и крохотная зарплата в январе — рабочих-то дней мало!» Сетования знакомых щедрым потоком льются из «аськи». Подумать только — это лишь начало! Продвинутые жители Запада пошли дальше и… прогнали Санта-Клауса. Компания «Санта, гоу хоум!» нынче достигла небывалых размеров.

К необычной акции жители развитых стран подошли творчески. Вот, например, некоторые строители начали возводить дома с трубами в виде буквы S (или значка «доллар»?) — Санта не пролезет! Ну разве что если очень похудеет.

Под силу ли будет истощавшему деду разносить подарки — вопрос риторический. А чего стоят плакаты в красно-чёрной цветовой гамме! Изображена на них женщина в косынке, в незамысловатом платье, как кажется, советского периода, с засученными рукавами.

В руках она держит… нет, не серп, а косу — что тоже в общем-то символично. Косой этой изгоняет Рождество, о чём свидетельствует надпись чёткими алыми буквами.

Кто бы мог подумать, что нарисуют такую «агитку» утончённые французы, а неряшливая дама с косой, видимо, олицетворяет современную здравомыслящую парижанку.

Во Франкфурте активисты католических общин начали учить детей, как переделать «разнузданного» шоколадного Клауса в почтенного святого Николая.

Всего-то нужно митру из фольги смастерить! К счастью, занятия по преобразованию сказочного персонажа являются не обязательными, а, так сказать, факультативными. Пока.

Чехи пошли дальше и преобразили известный значок, который, если помните, рисуют на жвачках и импортных шоколадках (человечек кидает бумажку в стоящую рядом корзину).

Бумажку заменили на красный колпак да ещё стрелочку пририсовали между Чехией и Америкой: поезжай, мол, Санта, обратно, на историческую родину…

Кстати, о родине. Она у этого персонажа определена довольно чётко. Нет, это не Лапландия, решили недавно учёные, а… Киргизия. Они подсчитали, что если выезжать на оленях из Лапландии, то за одну ночь не успеешь развезти подарки детишкам всего земного шара.

Можно подумать, что киргизские белые олени, если их там даже отыскать, поскачут быстрее.
Не знаю, как насчёт иностранного Санты, а в Россию Дед Мороз приезжает из… Китая.

Для того чтобы в этом убедиться, не нужны сложные математические расчёты. Достаточно зайти в любой магазин и прочесть практически на каждой фигурке эти знакомые всем слова — мade in China.

И пусть глаза у него чуть раскосые, в руках нет посоха, а традиционное одеяние (белая или светло-голубая шуба) и вовсе наблюдается лишь в старых-старых фильмах, всё равно это наш Дед Мороз!

Мы его любим и никому не отдадим! Более того, согласны принять в России всех изгнанных Санта-Клаусов. Да чего там — уже принимаем. Вот когда у нас Рождество? Правильно, первое — в декабре, второе — 7 января.

Точнее в январе мы празднуем Рождество в третий раз, потому что никто не может запомнить, 24 или 25 декабря следует отмечать католическую дату. Чтобы не ошибиться, «красными» признаём оба дня.

Новая праздничная волна начинается в феврале, когда вся Россия встречает Новый год по восточному календарю. С этим календарём и вовсе полная неразбериха — дата «плавает», поэтому праздновать приходится едва ли не целый месяц.

К счастью, февраль — самый короткий месяц в году. А пока давайте искать подарки для любимых, вырезать снежинки и радоваться предстоящему празднику. Ведь Новый год — это самая красивая сказка, которую мы с удовольствием встречаем каждую зиму.

 Дежурный наблюдатель
 Анна ДРАГУН
 
anna_vecherka@inbox.ru