Меню

Сколько стоит Оливье

20.12.2007 00:00 240 (10875)


Женские журналы советуют заранее рассчитать и спланировать свои новогодние траты: сколько понадобится денег на наряды, подарки и праздничный стол? Но на практике этот совет оказался совершенно бесполезным. Как ни считала корреспондент «ВЧ», денег ей всё равно не хватило. В том, что пришлось себя, любимую, оставить без подарка, виноваты подскочившие цены.

Икра заморская… запрещённая

Уже пора начинать закупку продуктов для новогоднего стола. По крайней мере ящик мандаринов, бутылочка шампанского и баночка красной икры до праздника доживут, если хорошо спрятать.

Вначале я отправилась в супермаркет, а потом на дешёвый продуктовый рынок и удивилась: цены практически сравнялись. Советское шампанское в зависимости от производителя стоит 80 — 95 рублей за бутылку. Цена на импортные вина от 200 до 800 рублей.

Мандарины с наклейкой «Марокко» продают по 65 — 90 рублей за килограмм в зависимости от кондиции. Продавец, нагружая мой пакет, почему-то весело заверила, что это ещё не предел.

А ведь всего неделю назад средняя цена на новогодний цитрус была 60 рублей. Ходят сказочные слухи, что на прилавках появились и абхазские мандарины, отпускная цена которых якобы 13 — 15 рублей. Где этот рынок, где этот цитрусовый рай? Мне его найти, к сожалению, не удалось.

Ну что за праздничный стол без деликатесов? Подхожу к рыбному отделу. Сёмга — 630 — 680 рублей за килограмм, красная икра — 180 рублей за 100 граммов, чёрная — 1200 рублей за баночку размером с напёрсток (оказалось, 70 граммов).

Кстати, с 1 августа этого года практика реализации браконьерской продукции под видом конфиската прекращена. Можно продавать чёрную икру, только имеющую законное происхождение, то есть произведённую искусственно. Однако дефицита на рынке не наблюдается.

В новогоднюю ночь во главе стола должен быть непременно сыр, потому что, понятно, в следующем году всем заправляет Крыса и её надо задобрить. Это обойдётся недёшево, так как сыр ещё месяц назад подскочил в цене наряду с маслом.

Сегодня привычных неискушённому потребителю российского, голландского, «Эдема» дешевле 230 рублей за килограмм не найдёшь. К счастью, нового подорожания до Нового года не ожидается, видимо, больше некуда.

Готовим с калькулятором

Предлагаем вашему вниманию рецепт традиционного новогоднего салата оливье с «добавлением» цен:

- Ветчина («Антарес», подкопчённая) — 177 рублей за килограмм. Нужно граммов 500, а значит, приблизительно 90 рублей.
- Свежие огурцы — 90 рублей за килограмм. Пара-тройка огурчиков потянет граммов на 300, то есть на 27 рублей.
- Картофель — 12 — 15 рублей за килограмм. Берём полкило — 7 рублей.
- Морковь — 18 — 20 рублей за килограмм. Две морковки — приблизительно 7 рублей.
- Майонез («Махеев», 450 граммов) — 43 рубля.
- Десяток яиц — в среднем 34 рубля за десяток.

Получилось шесть порций салата за 208 рублей. Но обычно гости прикладываются к оливье не один раз за новогоднюю ночь. А если за новогодним столом намного больше, чем шестеро… Посчитайте сами, сколько это будет стоить.

Подарки ударят по кошельку

Дорожают перед Новым годом не только продукты. Это общая тенденция для всех групп товаров, кроме разве что шуб-дублёнок и летней одежды, на которые вывешивается бирка sale (распродажа).

Цены вырастают на потенциальные новогодние подарки — золотые украшения (по данным Московской торговой палаты, на 40 процентов), косметику и, конечно, сувениры.

Продавцы знают, что до 1 января скупят всё, даже самый захудалый подсвечник, поэтому не стесняются менять ценники чуть ли не каждый день. А слово «скидка» в данном случае — обыкновенная уловка.

Подорожают в этом году натуральные ели — в среднем на 10 процентов. Самая низкая зелёная красавица (до 40 сантиметров высотой) будет стоить 250 рублей. Чем выше, тем дороже: 400 рублей за каждый метр.

Выросли по сравнению с прошлым годом на 5 — 20 процентов и цены на ёлочные украшения. Российские игрушки подешевле, импортные подороже, их продаётся почти 60 процентов. Большая часть из них изготовлена в Китае.

Набор из шести маленьких шариков в тубе можно купить на рынке рублей за 60. В «Детском мире», где каждая ёлочная игрушка — шедевр, другие цены: 100 — 300 рублей за один блестящий стеклянный шар.

Если посчитать, то наряд для ёлочки выйдет дороже, чем праздничная одежда для всей семьи. Впрочем, не так уж и важно, соответствует ли ваша ёлка последним дизайнерским тенденциям, какие угощения будут на вашем столе и что вам преподнесут в подарок. Главное — это праздничное настроение.

Подготовила Ирина МАКСИМОВА,
irina_leto@mail.ru
КОЛЛАЖ Людмилы МАНУРИНОЙ