Меню

Три признака риэлтера

14.12.2007 00:00 236 (10871)


Каждый из нас хоть раз в жизни сталкивается с проблемой выбора, обмена, покупки-продажи недвижимости. Конечно, можно попытаться самому найти подходящую квартиру, оформить соответствующие документы, прорваться в Федеральную регистрационную службу… Но все эти действия может выполнить другой человек. Риэлтер, маклер, агент по недвижимости… Называть их можно как угодно, но они профессионалы на этом рынке. И завтра у них праздник — День риэлтера.

— Как узнать, что передо мной профессиональный риэлтер?

— Легко! У них три признака: опухшее правое ухо, вытянутый язык и стёртые по колени ноги.
Конечно, это анекдот. Но действительно их работа — «висеть» весь день на телефоне, обзванивая, выбирая, выискивая нужный вариант, и весь вечер колесить по городу, обходя по полсотни квартир за месяц.

Впервые День риэлтера отметили в 1996 году. Тогда по инициативе Московской ассоциации риэлтеров провели первый профессиональный праздник работников рынка недвижимости.

Задумывалось торжество как эффектная пиар-акция, но она так приглянулась участникам, что с тех пор каждая третья суббота декабря значится в календаре как День риэлтера.

Однако, судя по мини-опросу моих знакомых агентов по недвижимости, многие до сих пор не в курсе, что у них есть профессиональный праздник.

В другом анекдоте описана одна из профессиональных черт специалистов по недвижимости:

— Мы берём вас на должность риэлтера, но вам следует знать, что в подчинённых мы ценим в первую очередь инициативность.
— Прекрасно! — говорит новенькая. — Куда пойдём сегодня вечером?

Чего риэлтерам не занимать, так это как раз инициативности, коммуникабельности и оптимизма. Они готовы за пять минут перечислить все мыслимые и немыслимые достоинства какой-нибудь квартиры и скромно упомянуть один маленький недостаток, который вряд ли повлияет на решение покупателя.

Риэлтеру не станет преградой закрытая дверь в паспортном столе, для него сроки выдачи всевозможных справок сокращаются в десятки раз.

А такие неприступные для рядовых посетителей учреждения, как БТИ и регпалата, для агентов по недвижимости — второй дом. Конечно, не всё и не всегда проходит гладко. И в следующем анекдоте описана ситуация, которая, увы, иногда случается:
Звонок в риэлтерскую фирму:

— Здравствуйте. Я хотел бы поговорить со своим менеджером.
— Сожалею, но это невозможно — его нет.
— Как нет? Я его минуту назад в окно видел!
— Он вас тоже...

Случается и так, что риэлтер, с которым заключён договор, пока ещё не бесспорный специалист в своей области. У каждого бывают ошибки и промахи.

Но всё-таки риэлтеры многое сделали для того, чтобы наш рынок недвижимости стал более цивилизованным и безопасным. Так что они могут смело хвастаться своими достижениями на профессиональном празднике.

 Дежурный наблюдатель
 Александра ГОЛОВИНА
 
alexagolovina@mail.ru