Меню

Предновогодний диагноз, или Как закрыть кошелёк на замок

30.11.2007 00:00 226 (10861)


Пошла в магазин. За сыром. В итоге к кассе подкатила доверху наполненную тележку. Как же могу обойтись без итальянской пасты, которую едят с сыром? А без равиоли? Грех не взять и королевские креветки по цене обыкновенных — акция… Мандарины вообще вне обсуждения, потому что аромат цитрусовых — это запах Нового года. А я его жду не дождусь! Кстати, к празднику уже начала покупать подарки. По крайней мере полтележки в том супермаркете занимали именно они…

Понимаю, такие, как я, — находка для торговцев. Заходим в бутик за футболкой — в итоге покупаем джинсы (а то и шубу). Идём за солью — выходим с консервированными черри (хотя дома соленьями весь балкон заставлен).

Говорят, это болезнь. Даже имя ей придумали. Но могу смело утверждать: раз в год подобный диагноз можно ставить многим жителям нашей планеты. В преддверии 31 декабря, желая устроить праздник себе и близким, кошельки землян худеют неимоверно быстро.

По данным социологов, половина россиян среднего класса готова расстаться ради новогодней сказки с месячной зарплатой. Пустить её на сувениры и конфеты, ёлочный дождь и игрушки, гирлянды и конфетти, словом, на мишуру.

И милые улыбчивые продавцы, а также специалисты, которые раскладывают продукты и игрушки в магазинах по полкам, нам в этом помогают.

Существует целая наука, как заставить покупателя потратить деньги на вещи, которые необходимыми не назовёшь. На помощь торговцам приходят психологи.

Они-то знают, что самое ненужное следует расположить так, чтобы это обязательно попалось на глаза посетителям. Вы не задумывались, почему всякие жевательные резинки, шоколадки, зубные щётки, лезвия для бритв (а теперь и хлопушки, петарды) помещают около касс?

Да просто пока стоишь в очереди, чтобы тебе чек пробили, руки сами так и тянутся к симпатичным пакетикам и обёрткам.
Красота — это страшная сила! Вот заходите вы сейчас в любой челябинский магазин. Что в первую очередь видите?

Оформленную витрину! Специально нанятые дизайнеры делают новогодние композиции из шаров, ёлочек, мягких игрушек(мышек в основном, так как 2008 год пройдёт под знаком Крысы).

Увидели вы всё это и считайте, что праздничное настроение у вас создано. А в хорошем расположении духа, когда вокруг ещё и сверкают огни гирлянд, которыми украшен каждый отдел, человек с удовольствием достаёт из сумки кошелёк и без сожаления расстаётся с его содержимым.

Вообще-то всё правильно. Новогодний праздник — раз в год. Ждут его с нетерпением не только дети, но и взрослые, соскучившиеся по сказке.

В январе, правда, подсчитывая убытки и пытаясь занять у соседей тысячу до получки (ха-ха, они тоже не прочь у кого-нибудь перехватить деньжат), вы хватаетесь за голову. Как сказал бы персонаж «Иронии судьбы…», праздник закончился — наступили будни.

Кто-то порадуется: и слава богу! Мол, цены, которые неизменно подскочат в преддверии 31 декабря, в начале года начнут снижаться.

И шампанское, и мандарины, и сыр (последний, по приметам восточных астрологов, на новогоднем столе должен быть обязательно) подешевеют. Не факт! Правительство и так еле сдерживает инфляцию.

Получится ли это сделать хотя бы до весны, до выборов президента? Неизвестно. И это повод для… радости! По крайней мере для тех, кто, как и я, считает себя транжирами.

Выходя из очередного магазина с огромными пакетами, которые еле вмещаются в багажник машины, думайте не о пустом кошельке, а о том, что тратить все деньги надо до прихода этой противной дамы — инфляции.

P.S. Пока писала этот материал, на улице пошёл снег. Долгожданный. Челябинцы рады ему — город будет казаться добрым и пушистым, светлым и радостным, а оттого ещё более праздничным. Погода и та создаёт нам приподнятое настроение! В супермаркет, что ли, после работы заехать?..

Дежурный наблюдатель
СветланаШЛЫКОВА
svetlana@vecherka.uu.u