Меню

Зимние забавы отдых с пользой для здоровья

22.11.2007 00:00 220 (10855)


«Кабы не было зимы в городах и сёлах, никогда б не знали мы этих дней весёлых», — поётся в известной песне. Зимние виды отдыха действительно очень увлекательны и поражают своим разнообразием.

Активные и не требующие физических усилий, рассчитанные на любой достаток. Большинство горнолыжных курортов Южного Урала уже распахнули перед гостями свои двери либо готовятся сделать это в ближайшее время.

Несмотря на непонятную погоду, по городу начали заливать хоккейные площадки и катки, совсем скоро начнётся строительство ледового городка на площади Революции.

А уже в это воскресенье челябинские «моржи» смогут впервые в этом сезоне искупаться в проруби на озере Смолино. Как развлечь себя этой зимой, задался вопросом корреспондент «Вечёрки».

Дворовый вариант

Условно все зимние виды отдыха можно разделить на бесплатные и требующие материальных затрат. К первым относятся всеми любимая игра в снежки, лепка снеговиков и снежной бабы, катание с горок, на санках, своих лыжах или коньках на дворовых площадках.

Правда, до конца ноября это нам, скорее всего, не грозит. Как пояснила народный синоптик Татьяна Ишукова, разные атмосферные циклоны ещё долго будут сменять друг друга.

— Хорошего снега ждали в начале этой недели — в понедельник и вторник, но он прошёл мимо Челябинска, — говорит Татьяна Леонидовна.

— Следующий циклон ожидается в выходные, но как он поведёт себя, сейчас сказать трудно. Непродолжительные похолодания и потепления будут до конца ноября.

Между тем в Челябинске уже начали заливать хоккейные коробки. По данным заместителя начальника городского управления по физкультуре, спорту и туризму Виталия Якушева, на сегодняшний день в столице Южного Урала действует 115 хоккейных кортов, которые располагаются во дворах, на территориях школ, спортивных учреждений и предприятий.

На 17 из них уже есть слабый из-за прихода оттепели, но всё-таки лёд. Часть площадок покрывать льдом не будут — их оставят для любителей поиграть в мини-футбол.

Так, из 22 коробок Калининского района безо льда останутся семь, по три в Курчатовском и Центральном (из 28 и 12 соответственно), по одной в Ленинском, Металлургическом и Тракторозаводском (из 12, 12 и 16). А вот в Советском районе прозрачной коркой покроются все 13 площадок.

Дёшево и скользко

Но учтите, что на все эти площадки вам нужно будет принести свои коньки, клюшки, шайбы. Кроме того, в районах города заработают большие катки, где инвентарь можно взять напрокат.

Самые известные и популярные — стадион на пересечении Комсомольского и Свердловского проспектов, площадка на лыжной базе на Северо-Западе, каток в горсаду имени Пушкина, ледовая арена во Дворце спорта «Юность» и, конечно, «Уральская молния».

Стоимость проката на площадках под открытым воздухом несколько дешевле крытых — к примеру, в прошлом году покататься на своих коньках на лыжной базе можно было за 50 рублей. Время не ограничено. Зато в крытых качество льда выше.

К примеру, постоянные посетители «Уральской молнии» знают, что приходить лучше к самому открытию катка. Стоимость двухчасового сеанса — 100 рублей, плюс 50  — за прокат.

После каждого сеанса покрытие меняют, так что в первые несколько минут лёд очень скользкий. Катание получается высокоскоростным.

По словам Виталия Якушева, помимо данных площадок, в этом году в каждом районе планируется открыть ещё несколько катков.

Есть даже предложения от крупных торговых точек об организации бесплатных детских площадок с горками, катками и ёлкой. Кстати, в спортивных магазинах купить хорошие коньки можно в пределах 1500 рублей.

Как правило, они мягче и удобнее тех, что предлагают в прокате. И ещё один плюс — от них не пахнет чужими носками.
Если на коньках можно покататься как зимой, так и летом («Уральская молния», «Юность» работают круглогодично), то лыжи — чисто зимний вид спорта.

Большим преимуществом в этом смысле обладают школьники —им инвентарь выдают бесплатно на уроках физической культуры. Только дети (по себе знаю) обычно не осознают собственного счастья.

Да и катание по лесу иногда приходится заменять нарезанием кругов возле школы. Большинство же горожан могут покататься на лыжах практически в каждом районе города.

В Челябинске существует порядка 27 лыжных баз, включая школьные, муниципальные и частные. Прокат лыж там составляет около 50 рублей за сеанс.

Цены колеблются в зависимости от новизны и качества инвентаря. Можно купить собственные лыжи от трёх тысяч и выше и отправиться осваивать челябинские леса и парки.

Для любителей экстрима

Любители более экстремального отдыха предпочитают горные лыжи и сноуборды. Южный Урал в этом отношении просто благодатный край. «Солнечная долина», «Аджигардак», «Абзаково», «Металлург-Магнитогорск», «Завьялиха» — горнолыжных курортов у нас предостаточно.

Туда можно приехать на день, остановиться на выходные или остаться на более продолжительное время. В распоряжении гостей —гостиничные комплексы с комфортабельными номерами, частные дома со всеми удобствами, рестораны, сауны и бани, а также другие блага цивилизации.

Как правило, членам групповых заездов делают солидную скидку. Только вот, к примеру, стоимость проживания в самом дешёвом номере отеля недалеко от «Абзаково» составит от двух тысяч рублей за сутки.

А если вы захотите покататься на лыжах в период новогодних праздников, она будет ещё больше. Зато за эти деньги вас накормят, напоят и дадут посмотреть телевизор.

Кстати, большинство курортов, несмотря на отсутствие снега, распахнули свои двери. Холмы и горы там покрыты искусственным снегом, который, по словам катающихся, особо не отличается от настоящего. 

Стоимость катания зависит от продолжительности и дня недели. Как и в магазинах, здесь действует система: оптом дешевле. К примеру, час пользования подъёмником в «Солнечной долине» составляет от 100 до 300 рублей.

Можно приобрести абонементы на весь день. Для детей, студентов и постоянных посетителей действуют скидки. А если вы ещё не постигли азы катания на горных лыжах, можно воспользоваться услугами инструктора, которые обойдутся в 500 — 700 рублей за час.

Групповые занятия дешевле. Также к услугам «неумех» — тюбинги. За полчаса катания на них придётся заплатить 100 рублей. День катания на горных лыжах в Аджигардаке обойдётся в среднем в 700 рублей, а услуги инструктора — 400 — 450.

«Моржей» ждут на Смолино

И ещё — ни одна зима не обходится без купания в проруби. Только вот делать это без подготовки не рекомендуется. Подробный курс по обучению «моржеванию» можно пройти в челябинском клубе «Оптималист», который работает на озере Смолино, неподалёку от церкви «Утоли моя печали».

Там  проведут инструктаж, подготовят к этому ответственному шагу, а потом напоят горячим чаем и отогреют. К услугам «моржей» тёплые раздевалки.

Массовые купания здесь проходят в Крещение, однако окунуться в прорубь можно будет уже в это воскресенье, когда она откроется. Желающих поправить таким образом своё здоровье ждут каждый день с 9 до 10.30 и с 17 до 18.30, в воскресенье — с 11 до 13.30. Выходной суббота.

Светлана ГРИГОРЬЕВА