Меню

Результат, который изумляет

16.11.2007 00:00 216 (10851)


Очень незаметно прошёл в России День социолога, который отмечали в среду. Скажете, что людям этой профессии не верят? Неправда! Социология забавная вещь. Она выявляет порой такое, что человеку, воспитанному на «высокой» культуре, кажется непостижимым.

«Неужели народ думает именно так?» — задаёт себе вопрос такой «высоколобый», а потом сам, поддавшись искушению, отвечает (прямо на улице) на вопросы симпатичной девушки. Результат опроса, выраженный в цифре и комментариях, порой изумляет больше самого вопроса.

В последнее время каких только опросов и рейтингов не проводится! То в телефонном разговоре тебя «пытают» о наличии в твоём доме холодильника и телевизора, выясняя уровень благосостояния, то вдруг спросят о политических пристрастиях или автомобильных предпочтениях.

Я уже не говорю о неожиданных (особенно для молодых людей) вопросах, касающихся прочитанных за последнее время книг. Думаю, что такие опросы «врасплох» дают вполне ожидаемый результат в строчке — «затрудняюсь ответить».

С удовольствием читаю результаты социологических исследований, потому что отношусь к ним с иронией. «Башкиров и компаньоны» сообщают, что в российских офисах сотрудников напрягает запах, исходящий от коллег, а в английских — невозможность найти степлер на рабочем столе.

Такие новости рядового обывателя ничуть не насторожат и не озаботят. В конце концов, каждый зарабатывает свой хлеб так, как умеет.

Мне кажется, что в последнее время россиян вообще ничто не может вышибить из седла. Данные о собственной нищете, цифры о недоразвитости экономики и нестабильности в политике мы воспринимаем как фон к главному — зарабатыванию денег.

Это важнее всего, а от социологов мы ждём не страшилок и пугалок, а развлекалочек. Это проходит на ура! Что делать, такое время. Между прочим, они нас ничуть в этом не разочаровывают.

Составляют рейтинги самых сексуальных актёров, самых бездарных экономистов, самых смешных анекдотов, самых болтливых политиков — всё на потребу обывателю, желающему отдохнуть от трудов праведных.

Согласитесь, неприятно сознавать, что твоя великая и могучая страна заняла 134-е место по компьютерной грамотности населения, уступив Уганде и Гондурасу, что по уровню осведомлённости мы значительно уступаем «тупым» американцам, что количество заболевших СПИДом растёт у нас быстрее, чем в Африке, что каждый день в мире умирают 200 детей и наш вклад в это дело весом…

Может, поэтому наши люди с большей готовностью читают результаты социологического труда учёных Гарвардского университета?

Забавно же узнать о существовании  антинобелевской премии, которую с 1991 года присуждают читатели американского журнала научного юмора «Анналы невоспроизводимых результатов» за самые сомнительные и бесполезные научные достижения.

Это их учёные занимаются научным обоснованием «проявления гомосексуальной некрофилии у диких уток». Это их физики пишут исследования  по кинетике на тему: «Анализ усилий, которые необходимо приложить для волочения овцы по различным поверхностям».

Мы хотим быть богатыми и счастливыми, а потому благодарны тем социологам, которые нас именно в этом убеждают. Но в любом случае с прошедшим вас праздником!

   Дежурный наблюдатель
   Марина КУДРЯШОВА