Меню

Продлёнка платной не станет

15.11.2007 00:00 215 (10850)


По городу прошёл слух: группы продлённого дня во всех учебных заведения с нового года будут платными. «Вечёрка» в который уже раз берётся успокоить челябинцев: в обычных общеобразовательных школах никто не собирается брать деньги за то, что дети после уроков находятся под присмотром педагогов. Чтобы сделать такой вывод, пришлось взвесить все «за» и «против».

Откуда берутся слухи

Для начала объясню, откуда взялись слухи. Поводом для них послужила ситуация в челябинской гимназии № 10. В ней действительно со следующей недели родители станут платить за продлёнку.

Причём оплата будет почасовой — около десяти рублей в час. В месяц — около тысячи. Ситуация не очень приятная, но она всё-таки частная. Объясню: во-первых, школа не простая, а так называемого городского набора, статусная.

Когда детей отдают учиться в такие заведения, то сразу предполагают, что придётся раскошелиться — на добровольную ли месячную помощь, на годовую ли.

Во-вторых, во многих лицеях и гимназиях Челябинска группы продлённого дня давно уже не бюджетные. Однако, как правило, руководители идут немного другим путём, не шокируя родителей объявлениями о плате.

Добровольные взносы

Рассказывает Ольга ПЕТРОВА, директор школы № 104 (ранее известной как школа ЮНЕСКО):

— В нашем учебном заведении есть и бюджетные группы продлённого дня, и не бюджетные. Их разница только в том, что в первом случае ставки педагогов финансируются из фонда оплаты труда, во втором — из фонда некоммерческого партнёрства «Ассоциация родителей школы № 104».

Как и во многих других учебных заведениях, мы вынуждены просить родителей оказывать помощь школе. При этом добровольные взносы у нас собирают сами родители, они же решают, на что расходовать деньги.

Я как директор могу только попросить их оплачивать дополнительную ставку педагогам, работающим в группах продлённого дня. Поэтому родители, чьи дети посещают продлёнку, дополнительно не платят. Думаю, что и дальше так будет.

Хотя пошли разговоры, что школа в следующем году будет получать из бюджета меньше средств. Сейчас, как известно, учебное заведение получает больше денег, если в нём учится больше детей.

Вот у нас, например, раньше было 820 учеников, теперь мы набрали 924. Финансирование увеличилось, однако на дополнительно взятых детей хотят понизить процентную ставку. А чем дети-то виноваты?

Нормативное финансирование

Чтобы читатели поняли (а это напрямую относится к вопросу платной и бесплатной продлёнки), разъясню ситуацию. В Челябинской области действует система нормативного финансирования школ.

Это значит, что чем больше учеников в учебном заведении, тем больше денег из бюджета оно получает. Не случайно в последние годы школы стали бороться за каждого девятиклассника, уговаривая всех идти в десятый класс.

На одном из совещаний представители органов образования назвали цифру: 10 — 15 тысяч стоит каждый ребёнок 10 — 11-х классов. Это немало.

— В фонде оплаты труда по нормативному принципу не заложены расходы на продлёнку, — комментирует ситуацию «Вечёрке» заместитель начальника городского управления образования Елена КОУЗОВА.

— Это дополнительная услуга. Сделать ли её платной, бесплатной или вообще он неё отказаться, решают сами учебные заведения.

Они бюджетными деньгами школы распоряжаются по собственному усмотрению, поэтому вправе оплатить ставку педагога группы продлённого дня.

Так что обычная челябинская школа, а, как правило, это достаточно большое учебное заведение, имеет возможность содержать продлёнку. А вот в небольших школах могут возникнуть проблемы.
 
Родительский карман

Начальник управления образования города Александр КУЗНЕЦОВ тоже успокаивает родителей обычных школ, отмечая, что если денег у учебного заведения хватает, то оно будет содержать продлёнку за свой счёт.

«А денег школам не может не хватать! — отмечают в министерстве по делам образования и науки Челябинской области. — Особенно большим школам, но именно родители таких учащихся забили тревогу».

— Продлёнка в нашей школе как была бесплатной, так и будет, — завуч общеобразовательной школы № 6 Галина МГАЛЕЕВА даже удивилась вопросу журналиста о том, собираются ли содержать эти группы за счёт родителей.

— Мы даже не планируем вводить плату! У нас простая общеобразовательная школа — не лицей, не гимназия. Группы продлённого дня пользуются популярностью.

Ученики в них ходят целыми классами, по 30 — 45 часов в неделю находясь после уроков в учебном заведении. Разговоры об оплате беспочвенны.

Мы ведь понимаем, что не все родители смогут позволить себе платить деньги за то, чтобы ребёнок после уроков находился под присмотром.

Так что делаем вывод: в обычных общеобразовательных школах плату за продлёнку вводить не собираются. В лицеях и гимназиях дополнительные деньги на эти цели иногда просят. Но это, как говорится, совсем другая история...

Светлана ШЛЫКОВА
svetlana@vecherka.uu.ru