Меню

Жизнь в эпоху перемен

09.11.2007 00:00 211 (10846)


Помню изумление моих друзей, приехавших в гости после десяти лет жизни в Германии. Они с ужасом разглядывали невероятное количество рекламных билбордов и растяжек на улицах, охали от бесноватости участников дорожного движения, вздрагивали от количества решёток на окнах и дверях.

Для меня все эти перемены прошли незаметно, а они попали в абсолютно чужую реальность. Эти знаковые перемены мы и обсудили за рюмкой чаю. Новоявленный «иностранец» видит всё иначе...
 
Наш разговор свёлся к весьма забавному итогу: мы не считаем себя старыми, но… При нас поменялись семь (!) правителей России (СССР), круто сменилась общественная формация — от коммунизма к капитализму.

А сколько раз менялись наши деньги и их стоимость? При нас телевидение стало цветным, персональный компьютер — незаменимым.

Мы медленно, но вполне уверенно осваиваем виртуальную реальность и Интернет, слушаем музыку на компакт-дисках и CD-плеерах, «трещим» по сотовым телефонам, жуём недоступную раньше жвачку и морщим носы при слове «Сникерс».

Я уж не вспоминаю про книжные полки, на которых есть книги! Даже о сексе не говорю. Он, оказывается, тоже есть! Впрочем, как и бездомные дети, попрошайки, растяжки на балконах, призывающие «поддержать родителей» или побуждающие «не врать и не бояться», бездомные офицеры…

За наше «мирное» время произошло множество мелких войн, в трёх из которых широко участвовали наши граждане, — афганская и две чеченские.

Мы заочные (к счастью) свидетели великих катастроф — Чернобыля и небывалых ранее террористических актов со взрывами жилых домов, больниц, школ  и станций метрополитена.

Это в нашей жизни исчезли Дома пионеров, обкомы, Варшавский договор с соцлагерем, праздничные демонстрации, дворовые игры — лапта, палочки-выручалочки, казаки-разбойники.

Взамен этого мы получили коррупцию, которая проникла даже в армию, образование, юриспруденцию — да во все сферы нашей жизни, и новое понимание морали.

Сейчас составляют списки самых продвинутых дочек олигархов, а обычные гастрономы и магазины хозтоваров (здорово, что в них нет очередей и талонов) превратились в «миры»: «Мир кожи», «Мир плитки», «Мир серебра», «Мир золота», «Мир мебели», «Мир обуви»… 

То, что раньше было необычным, сейчас не вызывает удивления: девушки, идущие по улице с бутылкой пива и попивающие его из горлышка, группы курящих подростков, нежные феи, ругающиеся матом, милиционеры с автоматами на улицах, авто, лихо катящие по тротуару…

Всё это приметы нашего времени. Хорошо это или плохо? Не знаю. Такое ощущение, что мы живём придуманной для нас жизнью, питаемся как бы настоящими продуктами, слушаем как бы настоящую музыку и смотрим кино как бы про настоящую жизнь, где главные герои — бандиты, менты и проститутки, читаем как бы книги о сладкой жизни.

Мои друзья уехали в свою спокойную и скучную Германию, как мне кажется, завидуя мне. Потому что у меня каждый день сюрприз, потому что живу я только днём сегодняшним, потому что я не разучилась смеяться над собой и плевать на проблемы, надеяться на авось и пробегать бодрой рысью по пешеходному переходу.

Наш подсчёт произошедших перемен оказался не в пользу бывших россиян. Они не прочитают анекдотов от Зюганова, им не заварят канализационный люк, готовясь к встрече шести президентов, соседская старушка не сообщит радостно о прибавке к пенсии за то, что она выиграла суд у бизнесмена, разместившего на её балконе вывеску парикмахерской. Грустная стабильность состарит их гораздо быстрее, чем нас, ведущих каждый день свою персональную битву за жизнь.

   Дежурный наблюдатель
   Марина КУДРЯШОВА