Меню

Дело волнистого попугайчика

25.10.2007 00:00 201 (10836)


Более шестидесяти квартир ограбил Андрей за полтора года. Вора привлекали техника, драгоценности и деньги. Но была у него и ещё одна милая слабость — экзотические животные и растения.

Преступник просто не мог пройти мимо фикусов, диффенбахий или, например, клетки с волнистым попугайчиком. Подробности громкого дела рассказал корреспонденту «ВЧ» начальник отделапо раскрытию квартирных краж городского УВД Ришат АХМЕТОВ.

Печальная банальность

Андрей родился в 1978 году в Челябинске в Тракторозаводском районе. Получил среднее специальное образование, закончив техникум. Детство было тяжёлым. Отец бросил мать с малолетним сыном. В 15 лет Андрей впервые попал за решётку.

Пока он отбывал наказание, убили единственного близкого человека — маму. Дальше события развивались очень банально. Выйдя из колонии, связался с дурной компанией и увлёкся наркотиками.

Повлиять на молодого человека было некому. В итоге в 1999 году Андрей вновь попал в места не столь отдалённые. Практически сразу после окончания срока он снова сел в 2004-м за кражу.

После выхода из тюрьмы Андрей попытался завязать с наркотиками и перестать воровать. Старался устроиться на работу и завести семью. Однако все его попытки заканчивались неудачами. Вор снова вернулся к своему ремеслу.

Против лома нет приёма

Преступник проникал в квартиры путём взлома дверей. В ход шли монтировка, лом, фомка. Иногда он устранял преграды, хорошенько приложившись ногой. Простые дешёвые замки вскрывал с помощью отмычки или отвёртки.

Прежде чем совершить кражу, Андрей подбирал подходящую квартиру. Причём можно сказать, что выбор был спонтанным. Никогда не воровал у знакомых и не пользовался чьими-либо наводками. Вёл себя как типичный серийный вор.

Подойдя к какому-нибудь дому, тщательно осматривал окна. Особое внимание обращал на стеклопакеты, которые могут служить признаком состоятельности жильцов. Потом шёл в подъезд, звонил в понравившуюся квартиру.

Если хозяев дома не было, стучался к соседям либо заклеивал им дверной глазок. Когда кто-то всё же открывал дверь, прикидывался заблудившимся мирным горожанином. Никогда не убегал, чтобы не привлекать к себе внимание.

Любитель экзотики

Вору нравилась в основном бытовая техника: DVD-проигрыватели, мониторы, системные блоки. Не отказывался Андрей и от денег, сотовых телефонов и драгоценностей. Была у преступника и ещё одна, очень оригинальная, слабость.

Он просто не мог пройти мимо экзотических растений. Особенно нравились фикусы и диффенбахии.
А однажды вор позарился и на живое «имущество».

Из квартиры по улице Сталеваров Андрей вместе с традиционными ценностями прихватил  клетку с волнистым попугаем. После удачно выполненной работы он спокойно вышел на улицу, остановил маршрутку и поехал.

Но по дороге случилась неожиданность — у клетки отвалилось дно. Попугайчик оказался на воле и стал летать по салону. Удивительно, но сами пассажиры стали невольными соучастниками преступления.

Они помогли вернуть краденую птицу обратно в клетку. Уже после задержания питомца вернули хозяевам. А Андрей признался, что является страстным любителем животных.

Растворялся в толпе

Поймать преступника оказалось не так-то просто. Андрей ничем не отличался от современной молодёжи. Раньше на руках преступника были наколки. Но сейчас избавиться от «криминальных» следов не составляет особого труда. Что и было сделано.

Он даже отрастил волосы, чтобы влиться в ряды модного молодого поколения.
Дело осложнялось ещё и тем, что у вора не было постоянных скупщиков. Краденое продавал в буквальном смысле где попало.

Ему помогали газеты с объявлениями, комиссионные магазины, а иногда Андрей просто подходил к случайным прохожим и предлагал за бесценок приобрести краденое. Именно поэтому милиционерам не удалось найти всё украденное имущество. 

Подвели «пальчики»

Но, несмотря на все трудности, оперативникам всё же удалось выйти на преступника. В милицию поступила информация, что уже знакомый сотрудникам УВД Андрей освободился, но на путь истинный не встал и продолжает заниматься воровством.

Начался поиск. Естественно, по месту регистрации он не проживал, на одном месте долго не задерживался, постоянно меняя квартиры. Милиционерам пришлось распутывать этот клубок с самого начала.

Постепенно круг сужался, и в конце концов Андрея нашли. Однако, невзирая ни на что, преступник отказывался признавать свою вину. Роковой стала его собственная неосторожность. Андрей в одной из квартир оставил отпечатки пальцев.

Сравнительная экспертиза сыграла решающую роль. Вор признался. Возникает вопрос, стоило ли рисковать своей свободой, идя на кражи.

Причинённый им ущерб составил около двух миллионов рублей, но заработал преступник в десятки раз меньше. Зато теперь Андрею грозит до шести лет тюрьмы.

_______________________________________________________________________________________

КСТАТИ
Как превратить квартиру в крепость

За последние девять месяцев зарегистрировано 1877 квартирных краж. Раскрыть такие преступления достаточно сложно, поэтому лучше самому обезопасить своё жилище.

Самый совершенный на сегодняшний день способ защиты от воров — сигнализация, выведенная на пульт милиции или охранного агентства. Датчики устанавливаются на дверях, окнах и внутри помещения.

При разрыве цепи поступает сигнал, и в течение короткого времени приезжает группа быстрого реагирования. Установка техники обойдётся примерно в десять тысяч рублей. А каждый месяц придётся  выкладывать около 200 — 300 рублей.

Есть и более простые, но не настолько надёжные способы. Например, если вы живёте на верхнем или нижнем этажах, установите прочные решётки.

Железные двери и хорошие дорогие замки тоже могут остановить воров, но для некоторых преступников это не проблема. Профессионалам достаточно нескольких минут, чтобы проникнуть в квартиру. Злоумышленника могут отпугнуть и собаки.

Но нужно помнить, что животное способно покусать не только вора. Могут пострадать соседи, не вовремя вышедшие в подъезд. В таком случае избежать обвинения можно, если доказать, что собака выбежала за пределы квартиры по вине преступника.

Некоторые находчивые горожане предпочитают очень оригинальные способы защиты своей квартиры. Например, ставят капканы в коридорах, мажут маслом подоконники и даже оставляют между рамами оголённые электропровода.

Российские законы, конечно, защищают частную собственность, однако не стоит перебарщивать. Жизнь человека всё-таки дороже телевизора или мобильного телефона.

И наконец последний совет. Не стоит покупать краденые вещи, пусть даже по бросовой цене. Вы рискуете потерять и приобретённый товар, и деньги. Если милиции удастся доказать, что предмет ворованный, придётся его вернуть.

Потраченные средства, естественно, не возместят. Теоретически можно предъявить иск самому вору. Но как быть, если у преступника нет денег и имущества?

И смех и грех
Холодильники не продаёте?

Иногда даже в таких серьёзных уголовных делах, как квартирные кражи, есть место юмору. Поверьте, эти истории не плод фантазии милиционеров, а чистая правда.

Начнём с самого банального. Преступник ночью проник в квартиру, будучи уверенным, что никого дома нет. Однако к своему удивлению обнаружил спящего на полу хозяина и работающий телевизор, который, кстати, очень приглянулся ему.

Удивительно, но вместо того, чтобы потихоньку покинуть квартиру, вор решил действовать. Прошёл в комнату, осторожно перешагнул через хозяина, выключил телевизор и спокойно вынес его.

Ещё один подобный случай произошёл в этом году. Вор работал только летом. Таких обычно называют сезонными. В квартиры преступник проникал через открытые окна.

Ночью, когда хозяева спали, аккуратно влезал и направлялся к двери, которую открывал, чтобы обеспечить себе выход. Потом тихо забирал все ценности и покидал дом. Но однажды случилось то, что должно было случиться.

Проснулась хозяйка. На закономерный вопрос: «Ты кто?» — преступник сумел оригинально выйти из ситуации. «Я проходил мимо, — ответил вор. — Вдруг вижу: у вас дверь открыта. Вот и решил предупредить, чтобы не обокрали».

Хозяйка поблагодарила «заботливого» человека и закрыла за ним дверь. А утром обнаружила пропажу ценностей.
А теперь о профессионализме и наглости некоторых челябинских воров.

Представьте: звонок в дверь, женщина посмотрела в глазок, но открывать незнакомцу не стала. Пошла на кухню заниматься своими хозяйственными делами.

Буквально несколько минут спустя вышла в коридор и обнаружила, что дверь открыта, а в комнате стоит какой-то мужчина. В ответ на закономерный вопрос испуганной хозяйки вор не растерялся и с ходу сказал: «А вы холодильники не продаёте?»

Получив отрицательный ответ, преступник поспешил удалиться. На следующий день история повторилась. Опять звонок в дверь, но хозяйка узнала вчерашнего гостя и тут же рассказала об этом мужу — сотруднику милиции.

Пока продолжался разговор, вор снова проник в квартиру. А через несколько минут его задержали.

Анастасия ТАНАЕВА
КОЛЛАЖ ЛЮДМИЛЫ МАНУРИНОЙ