Меню

Ребёнок карьере не помеха

04.10.2007 00:00 186 (10821)


У многих работодателей, прежде всего в малом бизнесе, беременность одной, а то и двух сотрудниц вызывает ужас. Поэтому молодых, особенно замужних женщин не слишком охотно берут на работу, а заметив интересное положение подчинённой, нередко вежливо предлагают ей уволиться по собственному желанию.

Страсти особенно накалились в этом году, когда изменился размер пособия по уходу за ребёнком до полутора лет. Напомним, что женщины, ушедшие с работы в декрет, теперь получают 40 процентов от прежнего заработка. Так что же пугает работодателей?

Беременностьс ограничениями

Завесу тайны приоткрыла бухгалтер небольшого охранного предприятия.

— В этом году у нас две женщины пошли в декрет. Причём обе работают у нас недавно. Они пришли из игорного бизнеса — из организаций, прекративших своё существование, — рассказывает она.

К новеньким на предприятии отнеслись вполне гуманно. Нашли для каждой подходящее место, соответствующее уровню образования. И зарплату платили не в конвертах (что нередко бывает в частных конторах), а вполне официально. Но вот когда будущие мамы засобирались в декрет, начались проблемы.

— Мы восемь раз ходили с документами в отделение фонда социального страхования. По три часа сидели в очереди, ожидая приёма. И всякий раз находились какие-то недостатки. Кроме того, одна из наших беременных женщин зарабатывала 15 тысяч рублей.

Так нас заставили писать объяснительную. Дескать, на каком основании мы её вообще приняли на работу, да ещё и на-
значили такую зарплату, — бухгалтер открыла огромный «талмуд», именуемый пакетом документов.

Среди пачки бумаг красовалась «оправдательная грамота», в которой подробно излагались причины приёма новой сотрудницы.
Действительно, с учётом потраченного времени поневоле задумаешься, стоит ли брать будущую маму.

Однако выплаты по беременности и родам, пособия в период отпуска по уходу за ребёнком до полутора лет и другие идут не из «кармана» работодателей. В рамках существующего законодательства работодатели практически не несут никаких материальных расходов по выплате полагающихся социальных пособий.

На самом деле это пособия по государственному социальному страхованию, выплачиваемые за счёт средств Фонда социального страхования (ФСС).

Как объяснили в одном из Челябинских филиалов регионального отделения ФСС РФ, именно фонд отвечает за каждый потраченный рубль.

Поэтому к предприятиям предъявляются серьёзные требования, что не противоречит действующему законодательству. Но в любом случае беременная женщина, которая имеет полное право на пособие, без средств к существованию не останется.

Под защитой закона

Женщинам, у которых радость ожидания младенца омрачает угроза увольнения, надо помнить: закон на их стороне. К сожалению, случаи необоснованного отказа в приёме беременных на работу, в оплате больничных листов имеют место в нашем городе.

Как правило, в таких ситуациях страдают женщины, работающие у индивидуальных предпринимателей.

— Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, — говорит главный государственный инспектор труда Тамара Рукавишникова.

— У работодателя возникает право уволить беременную женщину, если она подписала срочный трудовой договор и временно исполняет обязанности отсутствующего работника. Однако и по истечении срока трудового договора его можно продлить.

Для этого необходимо написать заявление и представить медицинскую справку, подтверждающую беременность. В случае необоснованного отказа в приёме на работу вы имеете полное право обратиться в суд. И ещё.

Если работодатель настаивает на вашем увольнении по собственному желанию, ни в коем случае не идите у него на поводу. Таким образом вы сами подписываете себе «приговор». В этой ситуации уже вряд ли удастся отстаивать свои права.

Если законные права женщины откровенно и грубо попираются, управу на начальника можно найти в территориальной инспекции по труду, где помогут восстановить справедливость. Известно, что на малых предприятиях довольно часто трудовые договора не заключаются.

Поэтому для подтверждения факта работы на данном предприятии необходимо знать, был ли хотя бы приказ о приёме на работу, как оформлена трудовая книжка. Зарплата в конверте не является доказательством того, что женщина находится в трудовых отношениях с предпринимателем.

Хочется напомнить предпринимателям, что беременность женщины — состояние преходящее. Не надо ставить её перед выбором: карьера или материнство. Ведь женщина, состоявшаяся не только в профессиональном плане, может в будущем творчески и с полной отдачей трудиться на благо предприятия.

В сложившейся демографической ситуации в стране надо с радостью встречать появление на свет каждого нового гражданина. Пройдёт время, и от результатов в том числе и его труда будет зависеть, например, размер наших будущих пенсий, другие социальные выплаты и льготы.

_______________________________________________________________________________________

Спросите «Вечёрку»

Кто получит «детские» деньги

«Моему сыну четыре года, но мне почему-то отказывают в выплате ежемесячного пособия на ребёнка. Разве такие пособия у нас теперь получают не все родители, имеющие несовершеннолетних детей?» (И.К. ПИМЕНОВА)

Как пояснила начальник отдела семьи управления социального развития администрации города Челябинска Марина Корчагина, право на получение пособия на детей до 16 лет имеют только малообеспеченные категории.

Иными словами, на государственное пособие могут претендовать семьи, в которых доход на одного человека не превышает прожиточного минимума, установленного на территории Челябинской области. В настоящее время он составляет 3352 рубля.

Для того чтобы получать денежное пособие на ребёнка, следует обратиться с заявлением в районное управление социальной защиты населения.

Необходимо также представить свидетельство о рождении ребёнка (или детей), справки о зарплате каждого члена семьи за последние три месяца, а также справку с места жительства, подтверждающую совместное проживание с ребёнком.

Размер ежемесячного детского пособия составляет 200 рублей на каждого несовершеннолетнего из малообеспеченной семьи. Если женщина имеет статус одинокой матери, размер пособия увеличивается до 400 рублей на каждого ребёнка.

Наталья ФИРСАНОВА
КОЛЛАЖ ЛЮДМИЛЫ МАНУРИНОЙ