Меню

Дорогой квадратный метр

20.09.2007 00:00 176 (10811)


Осень не только пора жёлтых листьев и серых дождей. В это время года просыпается рынок недвижимости, а значит, можно сделать некоторые прогнозы относительно цен на жильё.

И хотя ко второй половине сентября резких ценовых скачков не произошло, вопрос заключается лишь в том, до какого времени обстановка будет оставаться стабильной.

Рыночный сезон

В сентябре, как правило, рынок недвижимости оживает после летнего спада. Сейчас все будут пытаться продать-купить жильё до нового года. Осталось не так много времени, сезон уже открыт, но пока ничего кардинально не меняется.

Рост цен остаётся — и остаётся на прежнем уровне: один-два процента в месяц. Эти цифры говорят о стабильности рынка.

Кроме того, цены на квартиры реагируют и на инфляцию, поэтому небольшое подорожание на фоне стабильного рынка выглядит достаточно естественным. Как говорят эксперты, резких скачков цен не предвидится.

Сезонные проценты

Как сообщили в отделе по связям с общественностью агентства недвижимости «Компаньон», на рынке недвижимости в Челябинске сейчас наблюдается стабильная ситуация. Нет резких повышений.

Ситуацию можно охарактеризовать как умеренный контролируемый рост.

— Безусловно, темпы роста цен на недвижимость в последнее время несколько стабилизировались, — сообщили корреспонденту «ВЧ» в пресс-службе строительной компании «Стройком».

— Сейчас благодаря различным программам банковского кредитования и ипотеке жилищный рынок получил новый импульс для своего развития. Рост стоимости жилья имеет свои объективные причины, и в летние месяцы этот показатель колебался от одного до двух процентов в месяц.

Как показывает опыт предыдущих лет, в летний период цены меняются незначительно, но с наступлением осени рост стоимости квадратного метра неизбежен.

В целом в зависимости от района и категории жилья стоимость квадратного метра летом варьировалась от 34 до 41 тысячи рублей.

— Принципиально ситуация не меняется, и сейчас наблюдается незначительный рост цен, хотя осенью наступает сезон и увеличивается спрос на жильё, — комментирует директор квартирного центра «Энергия» Максим Ландихов.

— Сейчас рост цен составляет примерно два процента в месяц. За год в среднем стоимость недвижимости вырастает на 20 — 30 процентов.

Объективные причины

Рост цен обусловлен по-прежнему увеличивающимся валом спроса на ипотечные предложения. Оно и неудивительно: ведь объёмы выданных жилищных кредитов значительно превышают запланированные на год.

Только за восемь месяцев текущего года в Челябинской области с участием ОАО «Южно-Уральское агентство по ипотечному жилищному кредитованию» выдано 19 тысяч кредитов на сумму более 12 миллиардов рублей.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года объём выдачи ипотечных кредитов в денежном выражении вырос в шесть раз.

Важно подчеркнуть, что всего в этом году на территории области банками и не банковскими структурами планировалось выдать около 20 тысяч кредитов.

— Что касается цен на недвижимость, то стоимость квадратного метра будет расти. На это есть объективные причины — например постоянный рост стоимости строительных материалов: цемента, щебня, — объяснил вице-президент холдинговой компании «Массив» Сергей Ветров.

Отметим, что за лето стоимость строительных материалов значительно выросла — только цемент подорожал в два раза. К тому же сейчас низкая обеспеченность качественной жилой недвижимостью, и, несмотря на высокие темпы строительства, до насыщения рынка ещё далеко.

Лидеры роста стоимости квадратного метра (примерно 3 — 3,6 процента в месяц) — спальные районы Челябинска: Калининский, Курчатовский, а также Ленинский.

Лучшее время для покупки

О том, когда лучше приобретать недвижимость, рассказал Максим Ландихов:

— Покупать квартиру лучше всего летом и весной, когда предложения есть, но спрос небольшой. Другое дело, что чаще всего покупке предшествует продажа.

А вот продавать недвижимость выгоднее всего в сезон — осенью и зимой.
Сэкономить на новостройке можно, если приобретать жильё непосредственно у застройщика, а не у риэлтеров, которые перекупают квартиры.

Александра ГОЛОВИНА
Фото Сергея АРСЕНЬЕВА