Меню

Детям — все лучшее?

30.08.2007 00:00 161 (10796)


Сегодня большинство родителей стремятся обеспечить ребенка всем тем, чего сами были лишены в детстве: красивой импортной одеждой, сладостями и, конечно же, яркими игрушками.

Только выходит, что, наряжая тряпичную самодельную куклу или советскую Машу, мы были здоровее, а значит, счастливее, чем современные дети, таскающие повсюду Барби и трансформеры.

По последним данным, каждая третья игрушка в Челябинске не соответствует санитарным нормам. Новая волна борьбы с некачественными детскими товарами приобрела международный масштаб.

Два года назад маленький мальчик надел на новогодний утренник маску зайчика китайского производства и потерял сознание. Как выяснили специалисты, праздничный аксессуар источал удушливый запах. Более того, на нем отсутствовали отверстия для глаз и рта.

Это не единственный случай, когда детские товары оказывали вредное воздействие на здоровье (или психику) ребенка. Иногда ситуация на рынке игрушек напоминает фильм ужасов вроде «Чаки», в котором куклы убивают людей.
Долг каждого родителя не только купить ребенку хорошую игрушку, но и защитить от вредных.

За последними постоянно охотится Роспотребнадзор, но сделать рынок детских товаров абсолютно экологичным невозможно. По данным главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, в России 30 — 50 процентов игрушек не соответствуют санитарным нормам.

В управлении Роспотребнадзора по Челябинской области нам сказали, что по итогам последних плановых инспекций небезопасна каждая третья игрушка, продающаяся в городе.

Опасная дама с собачкой

За первый квартал этого года в  Челябинской области было исследовано более двух тысяч игрушек, из которых забраковано 870 — это 36 процентов. Во втором квартале проверили тысячу игрушек и забраковали 300 штук — 29 процентов. На прошлой неделе прошли новые, внеплановые, проверки — по требованию федерального начальства.

— Начальник Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в своем письме велел нам проверить областной рынок на наличие игрушек фирмы «Маттел» (Mattel), производителя всемирно известной куклы Барби. Фирма американская, а производится товар в Китае, — рассказывает главный специалист областного Роспотребнадзора Светлана ОЖЕРЕД.

Опасными для детей были признаны набор «Приключения в Полливуде» (кукла Полли и аксессуары для нее), «Барби-Тэннер» (кукла с собачкой) и машинка «Сержант» (герой популярного детского мультфильма «Тачки»). В них обнаружено повышенное содержание свинца.

Также вызвали опасения куклы на магнитах. Оказалось, что магнитики очень слабо прикреплены. Ребенок может легко оторвать их и проглотить. В течение трех дней областные специалисты проверили 35 торговых точек. В четырех из них были найдены вышеперечисленные игрушки (всего 300 штук), которые отправили на исследования в лабораторию.

— У всех этих игрушек есть документы, но реализация их пока приостановлена. Страшно даже не то, что магнит может оторваться от куклы, а то, что в ней из-за этого магнита может оказаться повышенное содержание свинца, — поясняет Светлана Юрьевна. — Точный ответ дадут только лабораторные исследования.

В России сняли с продажи уже 436 тысяч (по всему миру — более 18 миллионов) игрушек фирмы «Маттел». А вот в «Детском мире» их не обнаружилось.

— Как раз недавно закончилась наша плановая проверка, — рассказывает коммерческий директор челябинского магазина «Детский мир» Людмила ШУМИЛОВА. — Обычно перед началом учебного года тщательно осматривают школьные ранцы, детскую обувь, а в этот раз большое внимание уделили игрушкам.

Мы удивились, но специалисты-инспектора пояснили, что это связано с обнаружением большого количества некачественных игрушек. Должна заметить, что проверка у нас прошла успешно. Ни одной игрушки не изъяли из продажи. Это потому, что наши менеджеры при заключении договоров с поставщиками следят за наличием сертификатов качества.
    
Кто обучит папу Карло

Скандалы по поводу качества китайских товаров происходят регулярно. Но на этот раз проблема безопасности детских игрушек, произведенных в КНР, получила международный размах. Все началось в США, где было изъято из продажи полтора миллиона «ядовитых» игрушек.

Санитарные власти Евросоюза также решили проверить на безопасность детскую продукцию. Ну и Роспотребнадзор не остался в стороне, объявив очередную кампанию против опасного импорта. И вот «игрушечная война» докатилась до Урала.

— Челябинск входит в число городов, где в продаже у мелкооптовых фирм и частных предпринимателей выявляется больше всего изделий, не соответствующих требованиям безопасности, — заявил глава Роспотребнадзора Геннадий ОНИЩЕНКО на страницах «Российской газеты».

Так почему же игрушки китайского производства пользуются большим спросом? Во-первых, русские игрушки (а также итальянские, немецкие, французские) стоят на порядок больше. Во-вторых, рынок переполнен товарами из Поднебесной.

Точнее скажут цифры: долю игрушек российского производства на прилавках страны эксперты оценивают как крайне низкую —всего 12 процентов. Практически нет у нас высококвалифицированных специалистов-игрушечников. Единственный в стране институт игрушки закрыт. Остался только колледж в Сергиевом Посаде — один на всю страну.
Так что современные папы Карло учатся в основном на практике.

Вредителя выдает запах

Появился в семье новорожденный и тут же рядом с ним прописываются игрушки. Как известно, малыш познает окружающие его предметы, пробуя их на вкус. Иммунитет ребенка очень слаб по отношению ко всяким токсичным элементам. Показатели здоровья российских ребятишек не радуют, а вызывают серьезную озабоченность.

Среди забракованных игрушек больше всего тех, которые предназначены для малышей. Все эти причины заставляют Роспотребнадзор уделять особое внимание именно товарам для самых маленьких. Впрочем, это следует делать и родителям. А как — научит эксперт Светлана Ожеред:

— Одна из причин, по которым игрушки изымаются из продажи, — «несоответствие по неустойчивости защитно-декоративного покрытия влажной уборке». Если намочить и потереть, некоторые игрушки становятся липкими или у них усиливается запах, стирается окраска. Это признак опасности. Есть похожие на резиновые, обычно очень яркие, игрушки для малышей.

Снизу у них имеется дырочка. Нужно подставить ее к носу и сжать игрушку, чтобы из нее вышел внутренний воздух. Почувствовали неприятный запах? Такую игрушку тоже не покупаем. Чем насыщеннее цвет, тем больше вероятность, что в игрушке содержатся ядовитые компоненты.

Ну и еще один пункт — отрывающиеся или мелкие детали. Вспомним популярное некогда «Лего». На некоторых игрушках забывают указывать, для детей какого возраста они предназначены.
    
Пластмассовые воспитатели

В понятие «качественная игрушка» входит еще и ее соответствие этическим нормам. Бывает, в магазине таких уродов встретишь, что сам напугаешься. А еще есть жестокие игрушки, провоцирующие в детях агрессию. Мне, например, встречались наборы «Лего» с гильотинками и виселицами.

Не правда ли, милая детская забава — отрубать головы пластмассовым туземцам? В Москве существует федеральное ведомство, занимающееся медико-психологической экспертизой игрушек. Но регионального его отделения у нас нет.

Как пояснили в управлении Роспотребнадзора, раньше этическую сторону контролировало управление культуры, но сейчас таких полномочий нет в Челябинске ни у кого. Поэтому, родители, внимательнее относитесь к выбору игрушек! Именно они развивают и, я бы даже сказала, воспитывают ваших детей, когда вас нет рядом.

Ирина МАКСИМОВА