Меню

Маэстро мастерка и циркуля

10.08.2007 00:00 147 (10782)


Облик города стремительно меняется. Это постоянно слышишь от приезжающих в Челябинск родственников, друзей и знакомых. «Город похорошел. Как у вас все застраивается!» — удивляются гости. Моя тетушка из Санкт-Петербурга, родившаяся и выросшая в послевоенном Челябинске, едва узнает некогда привычные места, хотя отдыхала у нас в последний раз совсем недавно.

Город стремительно утрачивает свой индустриальный имидж, превращается в некую торгово-досугово-развлекательную зону. Сегодня редкий челябинец, особенно из молодых, сразу скажет, что он проживает в городе танкостроителей, металлургов, машиностроителей…

Скорее, вспомнит какие-то знаковые места, красивые улицы. Утрата идентичности? Или, может быть, всего-навсего происходит возвращение к истокам, потому что, скажем, в XIX столетии Челябинск был торговым городом, городом-перекрестком, где сходились купцы из Европы и Азии. Таким город сделала Транссибирская магистраль, пролегшая через Челябинск на великом восточном пути.

 Сейчас в Доме архитектора проходит выставка строительных проектов, посетив которую можно в целом составить представление о том, как будет выглядеть наш город в недалеком будущем. Называю наиболее, на мой взгляд, интересные и привлекательные работы архитекторов, которые представлены на выставке. Итак, в скором времени в Челябинске может появиться новая православная церковь в 27-м микрорайоне, автомобильный музей на пересечении улиц Труда и Российской.

К автомобильной тематике следует привязать также и оригинальные проекты строительства дилерских центров Ford и Honda в Курчатовском районе. Любопытен проект застройки территории 13-го микрорайона, представленный институтом урбанистики. И это, заметьте, не считая строительства высотных жилых домов, офисных центров класса А, новых торговых и досугово-развлекательных комплексов, которые вскоре должны появиться.

Строители неумолимо раздвигают границы города, заставляют здания тянуться ввысь, меняют привычные для челябинцев стандарты застройки. К счастью, ушли времена массовой застройки типовыми пяти- и девятиэтажками, всеми этими «хрущевками» и «брежневками».

Сегодня даже в самых отдаленных районах города архитекторы не рискуют предлагать мэрии и горожанам привычный ширпотреб из панелек. Идет соревнование мозгов, идей, ресурсов и фантазии, а значит, городская архитектура сделается еще ярче, богаче, изысканнее… Строительная отрасль сегодня явно переживает подъем. Всезнающая статистика утверждает, что не менее 130 тысяч человек в области сейчас называют себя строителями.

Властью и обществом им задан четкий курс: через несколько лет в городе должно ежегодно сдаваться до одного миллиона квадратных метров жилья. Считается, что архитектура — это застывшая музыка. Значит, строители — это композиторы и музыканты, которые придают камню, арматуре, стеклу и бетону те формы, которые и формируют неповторимый облик.

12 августа не забудьте поздравить всех своих знакомых строителей с профессиональным праздником. От того, какую «музыку» они сочинят и исполнят для нас, зависят наш комфорт и наше настроение на долгие годы.

   Дежурный наблюдатель
   Денис ЛУЗИН