Меню

Без чего не обойтись ученику

09.08.2007 00:00 146 (10781)


Конец лета — напряженное время не только для работников школ и других учебных заведений, но и для родителей учащихся. Подготовка ребенка к школе — важное и ответственное занятие. И главное при этом — ничего не забыть.

Именно поэтому большинство челябинцев предпочитают делать покупки на школьных базарах — в местах, где можно взять все и сразу. Сегодня мы поговорим о том, на что следует обратить внимание во время подготовки к новому учебному году и в какую сумму родителям обойдется сбор ребенка в школу.

Нужна ли поспешность

Для многих российских родителей приготовления к 1 сентября сродни хлопотам накануне выпускного бала. По крайней мере за-траты на оба мероприятия сопоставимы: стоимость среднего набора школьных принадлежностей и одежды составляет сейчас около трех тысяч рублей. И это только если брать по минимуму.

Поэтому самые предусмотрительные мамы и папы начинают делать покупки задолго до начала учебного года, чтобы потом не метаться по магазинам, не выстаивать огромные очереди. Однако в большинстве случаев все необходимое подбирается в последний момент. С одной стороны, есть риск выбирать из того, что осталось.

 С другой — на школьных ярмарках ассортимент товаров шире, а они в Челябинске традиционно открываются 1 августа (исключение составляет лишь ярмарка в «Детском мире», которая в этом году открылась 19 июля). К тому же, по словам заместителя начальника управления по делам образования администрации Челябинска Елены КОУЗОВОЙ, поспешность нужна не всегда.

 — Родителям не стоит спешить с покупкой учебников, особенно если ребенок идет в первый класс или переходит в новую школу, — говоритЕлена Александровна. — Лучше всего сделать это после встречи с учителями. Правда, встречи, как правило, назначают на последние числа августа, но школьные ярмарки работают и в начале сентября, так что время на покупку литературы останется.

Обычно учебники дети получают в школах, а те, которых не хватает, закупаются централизованно на родительские деньги. Если же вам выдали список литературы, узнайте точно авторов и годы издания каждого учебника. Здесь очень важно не ошибиться. Вы, к примеру, можете купить ту же книгу, но другого года. В этом случае страницы или параграфы могут быть перепутаны, и ребенку будет сложно по ней заниматься.

Также после встреч лучше приобретать тетради, поскольку часть учителей запрещают пользоваться предметными тетрадями, которые содержат формулы, опорные сведения и так далее. Где-то не рекомендуется писать гелевыми ручками или черной пастой.

Конечно, такие рекомендации не являются общепринятыми правилами, но к ним лучше все-таки прислушаться, дабы не навлечь на чадо гнев педагога. А вот одежду, обувь, ранец и канцелярские принадлежности можно смело покупать уже сейчас. И, кстати, если вы хотите провести шопинг в спокойной обстановке, лучше поторопиться.

По словам заместителя начальника управления по торговле и услугам администрации Челябинска Валентина БАРАНОВСКОГО, основная масса покупателей устремляются на школьные базары после 15 августа. С этого времени и до 1 сентября там наблюдается большой ажиотаж.

Требуйте сертификат

Итак, где и по какой цене можно приобрести необходимые детям вещи? По данным городского управления по торговле и услугам, школьные базары открыли более 50 магазинов и торговых комплексов Челябинска, также они появились на 15 территориальных рынках.

Широкий ассортимент школьных принадлежностей предлагают магазины. Здесь вы можете найти товары более 200 российских и зарубежных производителей. Среди них только одежды и обуви более 10 тысяч разновидностей. Эта категория на 70 процентов представлена товарами российских фирм (Москва, Санкт-Петербург, Омск, Екатеринбург, Челябинск и другие).

Канцтовары и ранцы на прилавках в основном импортные — немецкие, чешские, голландские, австрийские и так далее. Сомнения вызывает качество товаров из Китая, поскольку часть из них изготовлена не на фабриках, а кустарным способом. Если вы хотите быть уверенными, что покупаете качественные вещи, попросите у продавца сертификат соответствия. Если документы имеются, у продавца нет никакой заинтересованности в том, чтобы их скрывать. 

Сколько стоит

Более трех тысяч разновидностей одежды и обуви предлагает школьникам универмаг «Детский мир». При этом средняя стоимость рубашки (имеются более 40 моделей) здесь 200 рублей, костюма (65 моделей) — 1,5 тысячи, брюк или пиджака — 500 рублей. Для сравнения: мужские брюки можно купить по цене от 200 рублей.

Платья и костюмы для девочек стоят от 1100 рублей, при этом вы можете выбрать из 300 моделей. Средняя цена блузки или обуви для девочек — 500 рублей. Также костюмы для мальчиков предлагает магазин «Пеплос» — здесь есть «двойки» и «тройки» разных размеров и расцветок.

Начальная цена — 715 рублей. Также можно купить отдельно брюки, пиджаки, сорочки, ремни. В период школьных базаров все эти товары школьники и студенты могут приобрести со скидками. С 15 по 31 августа начинается распродажа обуви в «Юничеле». Тут вы сможете выбрать полуботинки из 22 моделей (имеются четыре фасона подошвы) от 650 рублей, туфли для девочек 29 моделей от 520 рублей, спортивную обувь всех размеров и расцветок от 350 до 500 рублей.

 Что же касается канцелярских принадлежностей, то они представлены в изобилии практически в каждом магазине. Средняя стоимость тетради в 12 листов —1,4 рубля, обложки для тетради — 60 копеек, шариковой ручки — один рубль, набора фломастеров — от пяти рублей, цветных карандашей — от восьми, альбома для рисования — от 3,5 рубля.

При этом если вам не хочется ходить по магазинам и стоять в очереди за каждой тетрадкой и ручкой, можно купить готовые наборы. Такие, к примеру, представлены в «Детском мире». Стоимость одного комплекта принадлежностей для мальчиков составляет 2940 рублей.

Сюда входят брюки (300), джемпер (240), рубашка (200), туфли (550), кроссовки (400), спортивный костюм (450), ранец (400) и набор канцтоваров, среди которых ручки, карандаши, ластик, тетради, альбом и пластилин (400). Собрать в школу девочку чуть затратнее, на это потребуются 3070 рублей. Вещи те же, только вместо брюк, джемпера и рубашки блуза (420 рублей) и сарафан (450).

В школу согласно этикету

Приобретая одежду и тетрадки, необходимо помнить, что вы отправляете ребенка в образовательное учреждение, поэтому форма одежды должна быть соответствующей. По словам Елены Коузовой, важно с ранних лет воспитывать в детях деловой этикет. Никаких коротких юбок или ярких блузок.

Если в образовательном учреждении, где учатся ваши сын или дочь, нет принятой формы, одевать ребят все равно надо строго. То же самое и с канцелярскими товарами — хорошо подумайте, прежде чем взять чаду тетрадку с фото рок-звезды. Не забудьте купить два комплекта спортивной одежды для физкультуры — для спортзала и на зиму.

Лыжная подготовка сейчас является обязательной в школе, поэтому костюм на этот случай должен быть непременно. Портфель или ранец можно купить достаточно яркий, но и тут есть свои особенности. Он должен подходить ребенку по габаритам, массе, чтобы ученика не штормило из стороны в сторону. Не стоит увлекаться разными карманами и секциями.

Школьник должен без труда найти в ранце все, что нужно, не потратив несколько минут на расстегивание замочков и заклепок. Остается пожелать родителям результативного похода по магазинам, а школьникам, конечно же, успехов в овладении знаниями.

Светлана ГРИГОРЬЕВА