Меню

Куда ведет железная дорога

03.08.2007 00:00 142 (10777)


Недавно встречал на вокзале сестру с семьей, вернувшейся с юга. Первое, что бросилось в глаза, — загар. Второе — отпечаток трехдневного путешествия по железной дороге в виде запачканного спортивного костюма, немытых волос и характерного меланхолично-суетливого выражения глаз. Вначале возвращенцы рассказывают не о самом отдыхе, а о том, как доехали. Это ж намного интересней!

— Туда доехали нормально — вагон был старый, все окна в нем свободно открывались и поэтому было не жарко. Обратная дорога оказалась труднее — ни одно окно не открывалось, постоянно было душно. Ну ничего, главное — доехали.

И то правда. Сообщения о сошедших с рельсов поездах приходят часто. По сравнению с этим все бытовые мелочи — сущая ерунда. И все-таки в россиянах любовь к поездам неистребима. Во всем мире поезда — это прежде всего грузовой транспорт, и только у нас — пассажирский.

 Путешествие по железной дороге само по себе — праздник души. Его ждешь не меньше, чем прибытия в пункт назначения. За окном один за другим меняются такие пейзажи! Мелькают города и села нашей необъятной родины, проводник разносит чай... Идиллия. Ничего, что три дня без душа, в духоте и под постоянный перестук колес.

Даже не страшно свалиться невзначай с верхней полки... Конечно, есть фирменные поезда, в которых все минусы нивелированы ковровыми дорожками, цветочками в вазочках и улыбчивыми проводниками. Но зачем такая роскошь, когда достаточно даже самой обычной электрички, чтобы ощутить романтику железной дороги.

У Российских железных дорог период  расцвета. К своему празднику, который будет отмечаться в это воскресенье, компания проводит грандиозный футбольный турнир. Помимо гордости РЖД — московского «Локомотива», в нем поучаствуют гранды европейского футбола: бессменные чемпионы Голландии последних лет — клуб ПСВ из Эйндховена, новоиспеченный чемпион Испании — мадридский «Реал» и победитель Кубка чемпионов — итальянский «Реал».

Все четыре матча состоятся 3 и 5 августа. На моей памяти таких представительных турниров в нашей стране еще не было. Пусть это и товарищеское соревнование, вписанное в график подготовки команд к предстоящему сезону, но факт остается фактом: благодаря РЖД российские болельщики увидят в живую сильнейшие футбольные команды старого света.

Таких масштабных событий по поводу своих корпоративных праздников не проводили, по-моему, еще ни отечественные шахтеры, ни нефтяники. Так что за один этот турнир железнодорожникам большое спасибо. Еще моя благодарность за пригородные поезда.

 В дальние путешествия по железной дороге мне уже давненько не доводилось отправляться (все-таки на большие расстояния лучше перемещаться на самолете). А вот прокатиться в субботу утром на электричке до Миасса — нередкий способ провести выходные. Встанешь в шесть, в восемь на вокзале, в одиннадцатом часу уже на месте. В твоем распоряжении целый день и природа неописуемой красоты.

А вообще удовольствие от путешествия на поезде во многом зависит от попутчиков. Был у моей знакомой случай, когда она не сошлась с попутчиками режимами. Они с подругой любили полуночничать, а их попутчики укладывались ровно в девять. Естественно, такое соседство доставило мало приятного и тем, и другим. Так что удачных всем соседей и ровных дорог!

 Петр МАЛЕТИН