Меню

Окна из пластика. Мифы и реальность

02.08.2007 00:00 141 (10776)


Жители России открыли для себя пластиковые окна примерно в одно время с сотовыми телефонами. И то и другое долгое время считалось уделом элиты и богачей. Сейчас евроокна смело ставят в свои дома обычные семьи. Элегантные стеклопакеты украшают не только новостройки, но и видавшие виды «брежневки» и «хрущевки».

Однако эйфория от красоты и доступности пластиковых окон все чаще уступает место разочарованию и боязни ошибиться. Действительно, выбор оконных конструкций — довольно запутанный процесс. От неимоверного количества терминов, стандартов и ГОСТов голова идет кругом. К тому же в разгар сезона легко нарваться на фирму-однодневку. Как не выкинуть деньги в окно? Об этом — в нашей экспертизе.

Деньги — на ветер

На Южном Урале почти две сотни компаний занимаются оконными конструкциями. Каждая уверяет, что домашнюю сказку сделает былью. Между тем растет число потребителей, жалующихся в контролирующие органы на проблемы с установкой новых окон. А сайты многих компаний пестрят претензиями и криками души.

— Поставили окна летом. Осенью ударили морозы, все стекла обледенели, а одно лопнуло, — рассказывает знакомая девушка. — Пока представители фирмы к нам доехали, оценили повреждение и заменили стеклопакет, прошло шесть месяцев. Все это время дуло в окна по-страшному. Но и после того, как что-то подкрутили, дуть не перестало...

В ноябре прошлого года на местный Роспотребнадзор обрушился поток заявлений. Люди еще в августе заключили договоры на установку пластиковых окон, заплатили аванс. Но заветных окошек так и не дождались. Телефоны в офисе не отвечали, а дверь оказалась заперта.

 Пришлось передавать материалы в милицию для розыска мошенников. Недавно ситуация повторилась. В челябинское отделение Роспотребнадзора приехала жительница поселка Октябрьский. Зимой в ее квартире поставили окна. Позже выяснилось, что оно с недоделками. В ответ на звонки установщикам следовали уверения и обещания, что скоро все исправят. Когда женщина, устав ждать, приехала в офис, фирмы и след простыл.

С начала 2007 года в Роспотребнадзор Челябинской области поступило 23 обращения по поводу оконных фирм. Люди жаловались на ненадлежащее качество установки и несоблюдение сроков исполнения заказов. В большинстве случаев после вмешательства специалистов большинство претензий было удовлетворено, сообщила «Вечерке» пресс-секретарь местного Роспотребнадзора Светлана Ожеред.

 Например, потребитель заказывал окно с режимом микропроветривания, а поставили без него. Потом долго отбрыкивались от звонков заказчика. Оказалось, в тот момент не было комплектующих. После разбирательства с Роспотребнадзором они сразу появились.

Другому пострадавшему окна поставили в марте 2005 года, а зимой 2006-го они стали промерзать. Когда потребитель обратился в фирму, с него потребовали доплатить 5000 рублей за замену. Сотрудник контролирующей организации доходчиво объяснил предпринимателям, что во время гарантийного срока все работы производятся бесплатно, в итоге окно заменили.

 Впрочем, иногда потребители требуют невозможного. В одной из фирм нам рассказали такой случай. Клиент жаловался: сильно дует в верхней части окна. Женщина плотно закрыла шторы и по квартире ходит в свитере. Мастера приехали и обнаружили… форточку, открытую в откидном режиме.

Спасет ли сертификат

Выбор компании, которой вы доверите замену окон и немалые деньги, имеет очень большое значение. Окна из ПВХ-профиля подлежат обязательной сертификации, а деятельность по их установке лицензируется. В нашей области работают два органа по сертификации: «Южуралстройсертификация» (Челябинск) и «Южный Урал (Миасс).

— Любое предприятие, решившее заняться производством окон, должно пройти процедуру сертификации, — поясняет заместитель руководителя органа по сертификации «Южуралстройсертификация» Наталья Макарова. — Мы проверяем, соответствует ли продукция требованиям ГОСТов.

Это касается и технологии производства, и выпускаемых конструкций. Основное требование к окнам из пластика — сохранять тепло в доме, поэтому определяем сопротивление теплопередаче. Уличный шум не должен проникать в помещение — смотрим такую характеристику, как звукоизоляция.

Не менее важны геометрические параметры конструкций, то есть соответствие заданным размерам, прочность фурнитуры, запорных элементов. Например, ручки проходят цикл открывания-закрывания 10 тысяч раз. И оконная конструкция должна выдержать этот марафон без проблем.

В испытательных центрах также проверяют оконный профиль на стойкость к удару. Образец два часа охлаждают при минус 20 градусах по Цельсию, а затем на него с высоты полутора метров падает килограммовая гиря. Если профиль выдержал такое воздействие, его можно устанавливать даже суровой зимой.

Что касается долговечности, то в настоящее время стандарты таковы: профиль должен служить не менее 40 лет, стеклопакет — не менее 20 лет, прокладки — не менее 10 лет. Кстати, у многих челябинских фирм-филиалов сертификат не местный. Но главное, чтобы он был подлинный.

Сертифицировать продукцию можно в любом органе, аккредитованном Ростехрегулированием, например, в Екатеринбурге. Документ действителен три, а результаты испытаний — пять лет. А вот монтажные швы в обязательную сертификацию не входят. Поэтому каждая фирма предлагает свои «рецепты». Некоторые монтажники запенивают пустоты между конструкцией и стеной и на этом свою работу считают законченной. Хотя разрушение монтажного шва грозит в дальнейшем проблемами с эксплуатацией окна.

От кого зависит результат

Документы, конечно, должны быть в порядке. Но никакие бумаги не застрахуют потребителя от некачественной услуги. Мы ведь даже не знаем, как на самом деле выглядят сертификаты и лицензии…

— Правильнее вести речь о выборе солидной и добросовестной фирмы, — считает директор челябинского филиала ООО «УралОкно» Евгений Чернобыльский. — Самостоятельно разобраться в профилях, стеклопакетах и документации простому потребителю не под силу.

 Даже если он сделает это, то времени потеряет много, а стопроцентного результата не добьется. Как выбрать фирму? Тут важны два критерия: отзывы друзей и знакомых, а также восприятие фирмы самим потребителем (как построена реклама, пунктуален ли замерщик, насколько грамотны менеджеры в офисе, как они отвечают на вопросы).

Есть простое правило: компания, которая не хочет долго работать на рынке, а проще говоря, намерена «срубить бабки» на ажиотаже, никогда не будет вкладываться в дело. Та же реклама, оборудование офисов, обучение сотрудников — все это стоит денег. Солидная фирма старается не допускать сбоев даже в мелочах, выполняет обещания.
Окончание на 4-й стр.

Чаще всего заказчики спрашивают, сколько стоит окно. Но у разных производителей отличаются цены не только на саму конструкцию, но и на сопутствующие аксессуары и услуги — демонтаж, монтаж, отделку откосов, подоконники, москитные сетки и так далее.

Конечная стоимость заказа формируется не только за счет комплектующих и материалов, на нее влияет организация производства и продаж в компании. Чтобы выяснить настоящую цену, определитесь с конфигурацией и расположением окон, количеством и размерами створок, форточек и так далее.

Вызовите замерщика — это бесплатная услуга. Необходима она потому, что даже в панельных домах оконные проемы отличаются порой на десятки сантиметров. Чем больше створок, сложнее фурнитура и толще стеклопакет, тем дороже обойдется пластиковое окно.

И помните: качественная, установленная по технологии конструкция не может быть дешевой. Сэкономив деньги сейчас, в будущем вы рискуете столкнуться с такими проблемами, как низкая шумоизоляция, отсыревание откосов, пожелтение профиля, сложность в открывании-закрывании и так далее.
 
Зри в профиль

Традиционно в нашей стране отдают предпочтение импортному профилю. Слово «Германия» звучит как пароль. Впрочем, импортная продукция нынче вещь условная. Пластиковые конструкции практически всех ведущих производителей уже выпускаются по лицензии в России. В принципе все профильные системы, которые присутствуют в Челябинске, адекватны нашим климатическим условиям.

— Нет смысла особо зацикливаться на количестве камер в профиле — это мало влияет на свойства окон при эксплуатации, — считает старший менеджер фирмы «Гарант» Екатерина Балдина. — Для уральского климата оптимальным вариантом является трехкамерный профиль с двумя контурами уплотнения и двухкамерный стеклопакет (или стеклопакет с энергосберегающим стеклом).

 Такие окна прекрасно выдержали зиму 2006 года с продолжительными 40-градусными морозами.
Конечно, чем больше камер в профиле, тем лучше звуко- и теплоизоляция, а также прочность окна. Однако все зависит от того, где расположены квартира или дом.

— Если помещение находится на первом этаже, окна выходят на шумную магистраль и дуют сильные ветры, то лучше обсудить ваш выбор с менеджером фирмы-установщика, — советует Евгений Чернобыльский. — В Челябинске, как правило, предлагают профиль от трех камер и выше. Если нет застекленного балкона, однозначно нужно брать стеклопакет с тремя стеклами.

Монтажная боль

Когда в моей квартире демонтировали старое окно, монтажник уронил себе на ногу два ряда кирпичей. А мусора скопилось пять с лишним мешков. Так что в старом доме затевать смену окон лучше всего до общего ремонта квартиры. Впрочем, есть счастливчики — жители панельных домов, которым удавалось всего лишь осторожно отделить одну сторону обоев от стены, а затем приклеить ее на место.

Оконный бум приходится на три месяца в году — август, сентябрь, октябрь. Зимой и ранней весной люди побаиваются менять окна, хотя проем остается пустым всего на 20 — 30 минут. Да и продувание сразу почувствуется… Толщина современных окон из ПВХ меньше «родных» деревянных.

Поэтому после замены окна на внутренних откосах по периметру остается широкая необработанная полоса. Зрелище, честно говоря, удручающее. Чтобы придать новому окну завершенный вид, откосы отделывают — оштукатуривают, закрывают гипсокартоном, пластиком или «сэндвичем».

 Разумнее заказывать все это одновременно с окнами: сократится общее время работ и будет с кого спросить в случае брака. Старайтесь лично проконтролировать процесс монтажа. Удостоверьтесь, например, что окно с москитной сеткой монтируется именно в той комнате, где вы планировали, створки открываются во всех положениях, а длина подоконников соответствует размерам вашего заказа.

Увы, человеческий фактор даже при капитализме никто не отменял. А ведь надежность и долговечность евроокон наполовину, если не больше, зависят от грамотного монтажа. Лично у меня сложилось ощущение, что монтажники пытаются хоть на чем-то сэкономить. Увы, этот факт подтверждают и руководители оконных компаний.

 На рынке существуют две системы работы с монтажниками. В первом случае фирма выдает монтажникам инструменты и материалы, оплачивая лишь работу. Во втором платит сдельно с учетом стоимости материалов. Но эффективного — на сто процентов — метода борьбы с псевдоэкономией никто еще не придумал.

Как плачут стекла

Вы замечали, как плачут окна в кухне после приготовления пищи? Если да, проверьте вентиляцию. Или вы замуровали ее от тараканов? Впрочем, влажностью в квартире мы обязаны… себе. Семья из трех человек за сутки выдыхает около четырех литров воды. А теперь вспомните про стирку, готовку, банные процедуры.

Окна из ПВХ-профилей герметичнее деревянных и в закрытом состоянии почти не пропускают воздух. Но в результате в помещении скапливается влага, которая выпадает на самых холодных участках конструкций. Для предупреждения этого явления необходимо снижать влажность помещения и регулярно проветривать его.

Алла СКРИПОВА