Меню

Приговор — знак времени

20.07.2007 00:00 132 (10767)


Внимание российской общественности в течение четырех дней было приковано к Челябинской области. Еще бы: все ждали приговора суда в отношении вице-губернатора Виктора Тимашова! От Фемиды ничего сенсационного не ожидали хотя бы потому, что бывший мэр Трехгорного Николай Лубенец за пару дней до этого получил лишь условный срок. Суд впечатлило состояние его здоровья и количество полученных наград. И вдруг как гром среди ясного неба — 10 лет колонии строгого режима для Тимашова!

Да, не ожидали южноуральцы и россияне от правосудия такого поворота. Мы уже привыкли к тому, что рядовой гражданин за кражу курицы и мелкое хулиганство получает реальный срок и отправляется в места не столь отдаленные. Но чтобы чиновник был наказан за жонглирование миллионными суммами… В такое поверить трудно — практика показывает, что дела о коррупции долго тянутся и заканчиваются пшиком. Тогда как со всех трибун звучат заявления: с этим злом надо кончать.

Надо-то надо, но вот как? Давайте вспомним громкие дела последнего времени. В основном это муниципально-региональный уровень — федеральные чиновники остались в стороне. А ведь коррупция — это пирамида! Уже сейчас многие эксперты говорят о том, что на местах просто рьяно взялись за исполнение Послания президента Федеральному собранию: сказано бороться с оборотнями и коррупционерами — значит нужно это делать.

 Прибавьте к этому надвигающиеся выборы, междоусобную и подковерную политическую борьбу, и, может, итог многолетнего расследования и судебного рассмотрения станет в какой-то мере понятнее. Хотя обо всем этом в первые секунды после вынесения приговора думать было некогда — все были в шоке. Реакции сочувствующих и недоброжелателей Тимашова мало чем отличались.

Попытки рассуждать на эту тему у одних челябинцев сводились к жегловской формуле: «Вор должен сидеть в тюрьме». Другие говорили: «Жалко», третьи предполагали, что жизнь и судьбу вице-губернатора ловко разменяли в политической игре, и советовали дождаться комментариев от властьпредержащих, а также результатов апелляции… Но, наверное, прав был сам Тимашов, который еще в начале месяца заявил, что его дело — это не что иное, как «эксперимент с далеко идущими последствиями», который поставили над ним.

 Сам он виновным себя так и не признал, на предпоследнем заседании предположил, что «все это добром не кончится», а на вынесение окончательного вердикта захватил с собой сумку с вещами. Людям, далеким от игр с миллионными бонусами, по-человечески очень жаль чиновника, который больше года знакомился с материалами уголовного дела, в своих действиях не видел ничего криминального и считал несправедливым то, что его слово против показаний одного-единственного человека не выглядит для судебной машины убедительным. 

 
Видимо, пена всеобщего обсуждения не осядет еще очень долго. Не сомневаюсь, что на Виктора Тимашова либо нацепят венец мученика и страдальца, либо смягчат наказание, либо все оставят так, как есть. В назидание. Пока сложно говорить о том, как все сложится дальше, но в любом случае суровое решение суда — это знак времени. Ведь что ни говори, а последние цифры, озвученные прокуратурами УРФО, свидетельствуют о том, что экономическая преступность сдаваться не думает, а хитрых схем откатов и ухода от налогов становится все больше. Только вот возможно ли такое наказание для всех виновных?

  Дежурный наблюдатель
   Марина КУДРЯШОВА