Меню

Награда тем, кто спасает жизни

26.04.2023 12:00
В канун Национального дня донора в России в Копейске вручили медали Федерального медико-биологического агентства «За содействие донорскому движению»
Награда тем, кто спасает жизни
Фото Марата Хадисова, предоставлено АО «Транснефть — Урал»

Одним из обладателей награды стал Михаил Смирнов. Он совершил более сорока донаций и отмечен званием «Почетный донор». А еще Михаил донор гемопоэтических стволовых клеток — соответствующее обследование он прошел более пятнадцати лет назад. Информация о нем включена в Федеральный регистр доноров костного мозга.
Пересадка донорских стволовых клеток иногда остается единственным шансом для тяжелобольных людей. Тогда вся надежда на то, что найдется «генетический близнец». Таким «близнецом» для одного из заболевших оказался Михаил.
— Поначалу мне было неизвестно, кому именно я помог. Позже мне сообщили, что ребенку, которому сделали пересадку клеток, процедура помогла и у него началась ремиссия. Сам факт того, что я смог сохранить чью-то жизнь, конечно, радует, — говорит Михаил.
Работает Михаил водителем автомобиля линейной аварийно-эксплуатационной службы в Челябинском нефтепроводном управлении (филиал АО «Транснефть — Урал»). Участвует в добровольческом движении, которое на предприятии приобрело большой масштаб: работники организовывают экологические акции, помогают воспитанникам детских учреждений, приводят в порядок памятники участникам Великой Отечественной войны. Организовывают и донорские акции: так, в канун Национального дня донора в России кровь в Челябинской области и соседних регионах сдали около 400 работников «Транснефть — Урал», приурочив мероприятие к 30-летию ПАО «Транснефть». Одним из участников этой акции стал и Михаил Смирнов.
— Думаю, что доноров должно быть как можно больше, но каждый должен прийти к этому решению осознанно. Когда человек понимает, что его помощь может спасти здоровье и даже жизнь другим людям, это и есть решающий шаг на пути к тому, чтобы стать донором, — считает он.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other