Меню

Дом для друзей

01.07.2016 14:21 - автор Виктория ОЛИФЕРЧУК
Телефон на столе Юлии Александровны трезвонит постоянно, его периодически перебивает мобильник.
Дом для друзей
Фото предоставлено Домом дружбы

- И такая дребедень целый день, готовимся к Сабантую, - подмигивает хозяйка кабинета, зажимая на секунду трубку рукой. – Записываю, - адресуется к телефону. – Ну вот, Златоуст приедет со своей юртой, - кричит своей напарнице Ольге Георгиевне в соседнюю комнату.

95 блюд для дегустации

Работа в областном Доме дружбы народов буквально кипит: к празднику нужно успеть подготовить и организовать с десяток конкурсов, уговорить, набрать участников, найти спонсоров и призы.
- Две площадки установим, - рассказывает директор Дома дружбы Юлия Лапидус. - На одной будут проходить творческие состязания, вторая – это городок из юрт. Пока 13 юрт в списке, впервые привезут свои юрты Златоуст и Аша, а еще будет настоящая казахская юрта, которая заметно отличается от башкирских. Но это еще не окончательная цифра, возможно, еще будут желающие…, - Юлия Александровна уносится на очередной призывный звонок со стола.
- На каждой площадке будут проходить конкурсы, - паузу заполняет худрук Ольга Мохова. – Будем выбирать лучшую юрту, смотреть национальные подворья, уголки, пробовать национальные блюда, смотреть национальные обряды.
Этнографическое поселение всегда вызывает большой интерес – посмотреть как жили-поживали бабушки-прабабушки, узнать, как встречали-привечали гостей, попробовать настоящую бузу или эремсек - от желающих отбоя нет.
- 95 блюд будет в этот раз, - уточняет Лапидус.
На другой, творческой площадке будут звучать частушки на родном языке, звенеть кубыз и домбра, переливаться всеми цветами радуги яркие национальные костюмы. Конкурсные номера готовят танцоры и вокалисты.

Украина.вареники.JPG

Самая длинная коса и самая красивая тюбетейка

Конкурсов должно быть много и разных – таким принципом руководствуются в дружном доме и без устали придумывают все новые задания.
- Решили провести конкурс тюбетеек! – объявляет Юлия Александровна. – Этот традиционный головной убор мусульман до сих пор популярен, их с удовольствием носят и взрослые, и дети, уверена, народ нас поддержит.
Придумали три номинации для конкурса: «самая старинная тюбетейка», «самая красивая вышивка», «самое лучшее украшение».
- Некоторые тюбетейки – настоящее произведение искусства. В старину их шили из разных тканей, разного цвета, и узор был разный. По головному убору, его расцветке и вышивке можно было определить кто его владелец, какой у него статус, какой достаток и даже сколько у него жен и детей, - просвещает собеседница.
Другой конкурс рассчитан на прекрасную половину – женщины и девушки похвастаются своими косами и умением заплетать и укладывать волосы.
- Этот конкурс начинался еще в парке имени Гагарина, и до сих пор популярен. Приходят целыми семьями: бабушка, мама, дочка и внучка. Самая длинная коса на моей памяти была у девушки из Кунашакского района – 1 метр 80 см! – вспоминает худрук Ольга Мохова. - Правда, сейчас такие длинные волосы встречаются все реже, в моде стрижки, но участниц по-прежнему много.
Игровые программы – это отдельная глава. Прыжки в мешках, перетягивание палки, перетягивание каната – эти соревнования вызывают неизменный восторг не только ребятни, взрослые тоже с удовольствием участвуют в подобных народных забавах.
- Решили возобновить «Бег с яйцом», правда, яйца будут не сырые, как положено, а вареные, или заменим на картошку – ну, чтобы не загрязнять площадку. Навык-то утрачен, мало кто справляется с таким заданием, - хохочет Юлия Александровна.

туган-жер4.jpg

Полцарства за коня

- Уф! – снова подсаживается к нам Юлия Александровна, отбившись от очередного звонка. – Давайте попьем чайку? – благо большой пузатый самовар в наличии имеется.
Лето – отпускная пора для большинства культурных учреждений, но не для обитателей дружного дома – летом да на природе как не разгуляться? Сначала отметили День защиты детей совместно с русским культурным центром «Хоровод» и еврейским общинным домом. Собрали 100 ребятишек, показали им мультик, а потом предложили порисовать на тему любимых сказок про трех богатырей.
- Закупили 100 коробок мелков, чтобы у каждого художника был полный комплект, и он мог воплотить свои фантазии, - улыбается худрук. – Ребята с энтузиазмом взялись за дело, все площадка у еврейского дома была разрисована всевозможными картинами.
- И кто из богатырей оказался самым популярным?
- Не поверите – самым популярным оказался … конь Юлиус! – улыбается Ольга Георгиевна. – Его рисовали, пожалуй, чаще, много было рисунков дракона, парочка художников нарисовали Аленку, парочка - князя, а вот Шемаханская царица вообще не попала на конкурс.
Победителей выбирали по четырем номинациям: портрет, пейзаж, жанровая сценка, декоративная живопись – все, как у взрослых. А потом все дружно и вкусно пили чай с печеньем, пирожными и мармеладом и провожали друзей из Аргаяшского района.

Сабантуй.скачки.jpg

Ашинские вечерки

- В первые выходные июня у нас была просто катастрофа: сразу два фестиваля один за другим, представляете? Сначала «Дружба», а затем «Радянска Украина», – подключается директор. – Благо в одном месте они проходили – в Аше.
«Дружба» давно стала визитной карточкой Ашинского района, в этот раз участники отметили юбилей – 20 лет. 30 коллективов пели и плясали на центральных площадках Аши, Сима, Миньяра, Кропачево, Чапаево и др. В свое время это была инициатива именно Дома дружбы – чтобы фестивальную программу могли посмотреть как можно больше жителей района. В полдень все съезжаются в Ашу и дружной компанией с песнями и плясками проходят по центральной улице ко Дворцу культуры. Здесь гостей с караваями встречали хозяева, а мастера – с выставками.
Буквально следом зарядили украинский фестиваль, который перебрался в Ашу из Еманжелинска, где он проходил уже трижды.
- Переезд придал фестивалю новое дыхание и привлек новых участников, так, впервые принял участие Чесменский район, который прислал замечательный коллектив «Зоряна крыниця». К сожалению, не все смогли приехать, потому что в те выходные было множество мероприятий, но зато атмосфера была самая теплая: звучали чудные украинские песни, угощали варениками, салом, горилкой, - рассказывает собеседница.

Нагайка вместо поцелуя

Сейчас все силы брошены на подготовку Сабантуя, который состоится 9 июля в Троицком районе, а на горизонте уже маячит казахский форум «Туган жер».
- В этот раз праздник пройдет в Чесме, которая приняла эстафету от Карталинского района. Место выбрали наикрасивейшее: в березовой роще на берегу реки, - расписывает Юлия Александровна.
Запланировано, что одновременно будут работать ни много, ни мало, целых восемь площадок с разными программами.
- Конкурс казахских бабушек уже прижился и полюбился участникам. Участницам предстоит продемонстрировать национальный костюм, выполненный собственноручно, спеть песню на родном языке, исполнить танец и приготовить угощение, - перечисляет задания Ольга Мохова. – Этот конкурс получается очень массовый, поскольку помогать и поддерживать конкурсанток собирается вся семья – в казахских семьях очень уважают старших.
Для молодежи установят настоящие качели, где по традиции знакомились юноши и девушки, ну а главными зрелищами станет аламан-байга и кыз-куу (прим. скачки и игра «догони девушку»).
- Ох, как сложно мы возрождали этот конкурс, - качает головой Ольга Георгиевна. – Как долго всех уговаривали, чтобы выбрали наездницу. Зато теперь он идет просто на ура! А какие девчонки шустрые попадаются! Один раз она ускакала от джигита, сделала круг, догнала его и ка-аак огреет нагайкой! – смеется худрук. - Так что догнать девушку удалось далеко не всем.
Ну, а как подготовился джигит в этот раз и сорвет ли поцелуй на полном скаку, станет известно 6 августа.

Сабантуй3.jpg