Меню

Ринат Загидуллин: талант актера в сплаве человеческих качеств

07.07.2016 14:45 - автор Михаил Хабиров
Наверное, актеры Челябинского государственного Молодежного театра, владея творческим даром вкладывать частицу своей души, внутреннюю энергетику и темперамент, делают все, чтобы увлекательные образы, яркие декорации и веселые сценки надолго оставались в юных сердцах. И их главное назначение — поддержать в детях  веру в доброту,  в справедливость, научить любить свой край, родину, хранить и умножать вековые традиции народа.
Ринат Загидуллин: талант актера в сплаве человеческих качеств


Много замечательных актеров побывало на сцене театра юного зрителя со дня его основания. Несколько поколений актеров, режиссеров, художников, сотни спектаклей, миллионы зрителей. Но были и сегодня есть среди актеров театра те, кто, выйдя однажды на сцену, стал частицей истории становления и развития этого тетра.
Таковым, без сомнения, является актер, режиссер Ринат Загидуллин, который за годы работы на сцене не утратил своего творческого дарования, великодушия, актерского мастерства и душевного обаяния.

«А душой труппы и всего коллектива, безусловно, становится Ринат Загидуллин, зарекомендовавший себя как талантливый актер с большим запасом юмора и богатой творческой фантазией», — так писала в 90-е годы газета «Ватаным» о молодом, начинающем актере Челябинского государственного театра юного зрителя.
С тех пор, когда он стал актером труппы театра, прошло более 20 лет. Сегодня Ринат Загидуллин – ведущий актер, режиссер-постановщик Челябинского государственного театра юного зрителя, Лауреат и дипломант различных конкурсов и фестивалей.

Как говорит Махмуд Шарафутдинов - Заслуженный артист РФ, народный артист РТ, Ринат Загидуллин относится к людям, которые подобно пище нужны всем и всегда. «Актерское и человеческое обаяние, режиссерский талант, темперамент и желание докопаться до самой сути, приносят свои плоды. За короткий срок он становится лидером труппы и всего коллектива театра».

Ринат окончил Ярославский государственный театральный институт по специальности «Артист театра и кино», театральный факультет Челябинской государственной академии и культуры.
В 1991 г. он поставил свой первый спектакль «Ах, Александр Сергеевич». А в 2014 году поставил детский спектакль «Настоящий друг», поставил он также спектакли в любительских коллективах города.
За более 20 лет творческой деятельности им сыграно множество различных ролей, среди которых: Мишель Сердар – в спектакле В.Легентова «На балу удачи», разбойник - Ю.Энтина, В. Ливанова «Бременские музыканты», Летика - А.Грина «Алые паруса», Джафара – М. Самойлова, И. Мощицкий «Легенда об Алладине», Павла Фамусова – А.Грибоедова «Горе от ума» и других.

1980-1990 гг. театр юного зрителя вступает в пору своей зрелости. Труппа мощная, способная воплотить на сцене любую драматургию. Театр прочно завоевал любовь и симпатию детского зрителя. Не забывает театр и взрослого поклонника театрального искусства.

Репертуар театра очень насыщен. 15 наименований спектаклей по пьесам местных, советских и зарубежных авторов – от ласковой и поучительной присказки до философской притчи показывали актеры на сцене. В этот период проявилась особая даровитость актера и режиссера, обогатившая сцену принципиально новыми системами театральной пластики.

Театр находился в постоянном поиске актуальной театральной драматургии. В этом немалая заслуга и Рината Загидуллина.

_DSC5075.JPG  IMG_1161.jpg

Наверное, поэтому актеры, в рядах которых был и Ринат Юнисович, своими поисками, упорным каждодневным трудом и талантом создали целую галерею сценических образов. Исполняемые роли увлекли и словно приворожили артистов. И это стало неотделимой частью жизни актеров. Это ли не счастье, когда ты востребован, когда твое искусство кого-то радует и обогащает духовно? Ведь не секрет, что актерские кадры куются в театре. Профессионализм обогащается с каждой новой ролью, новым выходом на сцену. Так и Ринат, за годы, проведенные на театральных подмостках, творчески вырос, стал ведущим актером. Ни один спектакль театра почти не обходился без его участия.

Рассказывая о гастрольных поездках театра, Ринат поделился:
– Ежегодно театр ставил до 2-3-х постановок, на которых бывало до 200 тысяч маленьких и взрослых зрителей. Каждый спектакль имел возрастную категорию. Трудная походная жизнь: вне дома, без семьи, без каких-либо бытовых удобств, с мизерными суточными исколесили мы города и села. На стареньких автобусах, которые часто ломались в пути, и артистам –мужчинам приходилось, помогая водителю, их чинить. Не унывали, не роптали на судьбу, а твердо верили, что наша профессия – самая необходимая, самая востребованная, самая прекрасная.

Начиная с 1995 года, ежегодно, три летних месяца театр показывал свои спектакли в пионерских лагерях Южного Урала. Тяжелые, но интересные были эти гастроли. Вставали очень рано утром и на стареньком автобусе совершали путь в 100-200 километров. Отыграв 2-3 спектакля, возвращались в Челябинск к полуночи. А рано утром – снова в путь. Везде нас встречали радостные улыбки детей. Очень изнуряла дорога, но четко понимая и осознавая свою миссию, работали с душой и вдохновением. Наш театр побывал в гастрольных поездках на Украине, Казахстане, объездил все соседние области и Башкортостан.

28.JPG

Рассказывая о годах становления театра, Ринат вспоминает:
– Радостным событием для всего коллектива и детского зрителя стал год 2010, когда театр стал именовать Молодежным театром.
— Мы знаем, что театр – это лучшее средство общения народов и взаимообогащения творческих коллективов. Это одновременно выработка в сознании и детского, и взрослого населения взаимоуважения и взаимопонимания, толерантного отношения друг к другу. Со дня основания театра стали доброй традицией творческие контакты и общения с коллективами как соседних областей. Особые дружеские отношения сложились с театрами Башкортостана, Москвы, Ленинграда. Эти добрые взаимоотношения с коллегами, обменные постановки пьес, гастроли, проведение фестивалей и декад духовно обогащали зрителей, способствовали налаживанию дружеских отношений, укрепляли творческие контакты, – подчеркнул Ринат.

Заложенные в те годы основы таких взаимосвязей театральных коллективов продолжаются и по сей день.
Радуя юных зрителей сказочными персонажами, труппа театра гастролировала во многих городах России, ему рукоплескали зрители Москвы, Владимира, Смоленска, Львова, Чебоксар, Саратова, Орла и других городов нашей страны. Осень этого года Челябинскому Молодежному театру исполниться 50 лет.
Говоря о Ринате Загидуллине, Алла Точилкина, директор ЧГМТ, подчеркнула, что это не просто актер, а неумной энергии человек, грамотный специалист. В настоящее время он занят подготовкой молодежи к овладению профессией.

О творческих дарованиях, таланте, человеческих качествах Рината Загидуллина можно судить из слов его нынешних и бывших коллег по театральной деятельности. Коллеги Р.Загидуллина из кукольного театра вспоминают его с огромным уважением и теплотой.

Как человек, Ринат – добрейшая душа, приятен в общении, вокруг него всегда сияет светлая аура, и, наверное, поэтому он имеет много друзей, поклонников. С большим чувством юмора, любит шутить не только над друзьями, но и сам над собой, что редко встретишь у известных людей.

Его бывший коллега Игорь Колесников говорит: «Он – личность, как в творческой жизни, так и в быту.
Играешь с ним на сцене и понимаешь, какой талантливый актер и идеальный партнер находится рядом с тобой. Актер, который может из маленькой эпизодической роли сделать выразительного, запоминающегося героя. Смотришь, его на сцене и всегда кажется, что он влюблен в своих героев. Он мастерски подходит к раскрытию образа и делает это тонко и точно, что вызывает восхищение. Ринат умеет найти в каждой роли кульминационный момент, когда с особой силой и энергией раскрывается самое главное в его герое.

А сколько было концертных программ с его участием!
Но все-таки, самое главное в Ринате Загидуллине – это то, что он настоящий друг и товарищ в обычной жизни, которому можно позвонить в любое время суток или приехать с просьбой, и ты можешь быть уверенным, что он всегда отзовется и никогда не откажет ни в чем!

К нему всегда тянется молодежь: и за жизненным советом, и за профессиональными секретами. Он открыт для разговора на любую волнующую тебя тему.

Пожелаем и мы Ринату всегда оставаться таким признанным актером, человеком, другом! Пожелаем новых успехов в работе!