Меню

Сюрпризы Сабантуя

13.07.2016 13:52 - автор Виктория ОЛИФЕРЧУК
«Запасайтесь водой и зонтиками!» - предупреждал накануне минкульт. Синоптики прочили Сахару, медики пугали солнечным ударом, а народ дружно собирался на Сабантуй. Помимо основной программы в этот раз организаторы наобещали массу сюрпризов -  самую большую яичницу, громадный чак-чак, куриные бега, дегустацию блюд. Пропустить такое наша газета никак не могла. Поэтому с утреца по холодку отправились в Троицкий район.
Сюрпризы Сабантуя
Фото автора и Юрия ЕРМОЛИНА

Чак-чак по билетам

Приехали чуть пораньше, в этот раз обошлись без пробок. Высыпали из автобуса на выжженную солнцем поляну – людская река, переливаясь всеми красками и голося на разные голоса, текла широкой полосой туда, где трепетали на ветру разноцветные флажки майдана.

Бежим по центральной улице: справа кузнец раздувает меха, кувалда для печати монет пока скучает поодаль, народ еще только приглядывается. Слева раскинулось целое поселение: нарядные юрты – сам Путин на пару с Дубровским (точнее их фанерные клоны) приветствуют гостей, неподалеку шалаш, колодец и даже мини-бассейн с фонтанчиком. Народ с удовольствием позирует рядом с президентом и в шалаше. Малыши моют ладошки в бассейне и брызгаются водой. Два гармониста в тюбетейках рвут меха, две бабушки в ярких нарядах, расшитых монетками, хлебнув водицы, берутся за кубыз.

Навстречу бойко бежит повозка, запряженная пони. За ней гордо вышагивает корабль пустыни с испуганной девчушкой между большущих горбов, на обочине лама вытягивает шею, поджидая маленьких седоков. Для ребятишек на Сабантуе полное раздолье: всевозможные батуты, качели-карусели, игровые площадки, куда желающих зазывают аниматоры, всяческие вкусности.

- Эй, молодой, не зевай! Леденец на палочке покупай! – отчетливо скандирует коробейник, демонстрируя разнообразие прозрачных фигурок на подносе. Три мамочки с малышами берут его в окружение, унося через минуту сладкую добычу.

Около синего навеса клубится народ, значит, и нам туда. В тенечке дожидается гостей двухметровый, 130-килограммовый чак-чак. Девочки и мальчики в национальных костюмах отгоняют от притягательной сладости многочисленных мух и посетителей:
- Подождите, вот губернатор придет, тогда и вам достанется. Билетики беспроигрышной лотереи покупайте.
Облизнувшись, отправляемся к главной сцене.

A54T9011.jpg

Концерт в зените

Солнце подбирается к зениту, трибуны около сцены забиты до отказа – народ мается на жаре, прикрываясь кто чем может – зонтиком, платочком, веером, газеткой, но не уходит. Позади сцены с ноги на ногу переминаются артисты: парнишка снимает лисий малахай, пот струится по вискам, две девчонки с бейджами «организаторы» ловко накрутили на головах тюрбаны, все жадно пьют воду и ждут приезда высокого начальства, которое, как известно, не опаздывает, но задерживается.

- Ты куда? Зачем вышла? – шикает руководительница на высокую красавицу всю в алом с огромной короной на голове и на котурнах - она по сценарию встречает губернатора, и народ должен ахнуть при ее появлении. Народ ахнул заранее, и красавица ушла дожидаться главу региона в укромном местечке.

Уже давно пора было начинать церемонию - публика и артисты на жаре мариновались в собственном соку, как шашлык. Но организаторы и ведущие никак не могли сориентироваться и подкорректировать сценарий – ничего страшного не произошло бы, если публика лицезрела парочку концертных номеров, а потом послушала торжественные речи. Ладно, хоть «скорую» догадались подогнать поближе к сцене – вдруг кто не выдержит накала солнечных лучей.

A54T8259.jpg

Наконец, пожаловали высокие гости: духовенство все в белом и светское начальство в темных костюмах. Официальные речи, поздравления, награждение и вручение грамот, полотенце повязывают на шест, и флаг Сабантуя, подхваченный ветерком, уносится вверх. Аплодисменты томно шелестят ему вслед, а на сцену уже выскочили танцоры.

Праздник получил официальный старт, и сразу оживились все площадки. В поле заклубились облачка пыли – всадники вывели лошадей, на импровизированном татами обнялись борцы. Успеть посмотреть все на Сабантуе практически невозможно, поэтому публика рассредоточилась по огромной поляне, в погоне за своими приоритетами. И только журналисты носились из края в край, как саранча, пытаясь таки объять необъятное.
Что увидели на бегу журналисты «ВЧ»? Подробности в следующем номере.


Областной Сабантуй прошел в Троицком районе, праздник посетило более 15 тысяч человек. На главной сцене выступили творческие коллективы из республик Татарстан, Башкортостан и южноуральские артисты.

Во время праздника определили обладательницу самой длинной косы Сабантуя, наградили хозяина самой лучшей тюбетейки, назвали самого сильного борца и самого лихого джигита, а так же впервые прошел конкурс «Талант Сабантуя». Сюрпризами для всех гостей стали 130-килограммовый чак-чак и яичница из трех тысяч яиц.

A54T8377.jpg

A54T8392.jpg

A54T9961.jpg

скачки.jpg

флаг-сабантуя.jpg