Меню

Тонну бешбармака для угощения

27.07.2016 12:00 - автор Виктория ОЛИФЕРЧУК


бешбармак2.jpg

В Чесменской районе Челябинской области готовятся к встрече гостей – 6 августа здесь пройдет областной фестиваль казахского народного творчества "ТуганЖер" ("Родная земля"). В честь праздника хозяева обещают бесплатно угостить бешбармаком всех желающих.

Целую тонну национального угощения приготовят чесменские повара, они обещают утолить голод не менее пяти тысяч человек. Уже сейчас ведутся переговоры о закупке конины, муки, яиц и других составляющих мега-блюда. С продуктами и посудой организаторам обещали помочь местные предприниматели.

- Такого огромного котла мы не нашли, поэтому бешбармак будет готовиться несколькими порциями. Повара распределятся и начнут работать с раннего утра. Ну, а для раздачи угощения будет организовано около 30 точек, - пояснили в администрации района.

Напомним, мероприятие традиционно проходит по инициативе областного Дома дружбы народов и при поддержке регионального минкульта уже в четвертый раз. О своем участии в мероприятии уже заявили 13 территорий области, ожидается большая делегация из республики Казахстан.
- Мы стараемся проводить фестиваль на разных площадках, чтобы расширять его аудиторию. Начинали в Троицком районе, потом переехали в Кизильский, а третий форум был в Карталах. Каждый раз стремимся разнообразить программу. В прошлом году мы впервые организовали конкурс казахских бабушек, в этот раз изюминкой праздника станет мегабешбармак, который приготовят хозяева, - прокомментировала директор областного Дома дружбы народов Юлия Лапидус.

В рамках фестиваля также запланированы спортивные состязания и большая культурная программа. В поле пройдут конные скачки, а также национальная игра «кыз-куу» («догони девушку»), эксперты выберут самую красивую юрту, казахские бабушки вновь посоревнуются за право называться лучшей. Мастера народных промыслов представят свои работы на Чесменском Арбате, а все желающие смогут выступить на площадке самодеятельного казахского творчества "Национальные таланты".