Меню

Самый сладкий день в году

28.07.2016 09:11 - автор Подготовила Виктория ОЛИФЕРЧУК
В то время как взрослые библиотеки водили семейные хороводы и плели поэтические венки из ромашек, детские отмечали самый сладкий день в году, ведь, как известно, 11 июля весь мир празднует Всемирный день шоколада. «Кто не любит шоколад? Каждый в мире ему рад!» Придумали веселый и вкусный праздник изобретательные гурманы французы, но понравился он всем настолько, что некоторые предпочитают отмечать его несколько раз в году. Например, американцы, отмечают всемирные праздник, а потом еще два общенациональных – 7 июля и 28 октября.
Самый сладкий день в году


О вкусах спорят!

В России шоколад тоже очень любят и праздник с удовольствием отмечают. Детские библиотеки Челябинска не остались в стороне от вкусного дела. Неожиданный и приятный сюрприз получили посетители детской библиотеки №16. Во-первых, они узнали о множестве любопытных фактов из истории любимого лакомства. Ну, например, о том, что ацтеки, первооткрыватели какао-бобов, называли шоколад не иначе, как «пищей богов». А самые шоколадные страны, знаете какие? Бельгия и Швейцария, в первой производят больше всего этого лакомства – 170 тонн ежегодно, а во второй изобрели молочный шоколад. А кто больше всего ест шоколада? Швейцарцы – по 12 кило в год на каждого! В общем, за 3000 –летнюю историю досье набралось немаленькое.

- Говорят, что о вкусах не спорят, но мы с нашими читателями с удовольствием поспорили о шоколадных предпочтениях. Каждый отстаивал любимый сорт - шоколад горький, молочный, белый, с орехами и другими наполнителями. Например, мама любит горький шоколад, а её сыновья предпочитают молочный с орехами, - рассказывает Татьяна Синицкая, заведующая сектором детской библиотеки № 16.

Все забавы на этом празднике были связаны с популярным лакомством: игра «Сладкие слова», чтение вслух сказки Колесова «Шоколадный поросенок», просмотр мультфильма «Сладкая сказка» и др.

- Двое первоклашек Узакова Рита и Лукманов Валентин пришли впервые в нашу библиотеку, чтобы записаться, а попали на праздник. Теперь они навсегда запомнили, что стали читателями библиотеки в День шоколада! – улыбается Татьяна Юрьевна.

Письмо Шоколадной фее

Шоколадный праздник прошел и в детской библиотеке № 11. Гостями стали воспитанники средней группы детского сада № 356 и читатели библиотеки из школы № 115. Дети тоже познакомились с историей шоколада и технологией его изготовления, а потом закрепили новые знания, участвуя в викторине. Они с азартом отвечали на вопросы: «Как называется шоколадное яйцо?», «В какой сказке Чуковского есть слова: «А мне не надо ни мармелада, ни шоколада, а только маленьких детей?»

В финале все дружно угощались лакомством и писали свои пожелания Шоколадной фее. Вот одно из них: «Здравствуй, Шоколадная Фея. Я тебе желаю много шоколада. Это вкусно!».

Внесла свою лепту в сладкий праздник и детская библиотека №5. На День сластены пригласили ребят из школьного трудового лагеря школы № 56. Сотрудники библиотеки подготовили целую электронная презентация о шоколаде, шоколадном дереве и о том, как и почему шоколад стал любимым лакомством во всем мире. Библиотекари с удовольствием поделились с читателями интересной информацией о пользе шоколада и о том, какому шоколаду отдать предпочтение.

- Дети с большим удовольствием приняли участие в конкурсе дегустаторов: с закрытыми глазами определяли, какой шоколад они пробуют - белый, молочный или темный? Так же в этот день гостей библиотеки ждала шоколадно – аппетитная викторина, где нужно было угадать названия сладких блюд и угадать героев детских книг – известных сластен. Например, «Какие блюда требовал варить на обед коротышка Пулька в больнице?» или «Теперь я понимаю всё, - подумал он. Это не птичник и не фруктовая лавка. Это кондитерская. А я сижу в торте». О ком это? – рассказала завбиблиотекой №5 Наталья Нечаева.

А в финале праздника каждый участник получил сладкий приз – шоколадку.