Меню

Необыкновенный концерт

29.07.2016 11:20 - автор Виктория ОЛИФЕРЧУК
Неординарное культурное событие состоится в славном городе Ч в конце августа -  полтора часа под открытым небом да еще на строительной площадке будет играть настоящий симфонический оркестр. Шедевры Чайковского, Глинки, Бородина зазвучат во славу божью, а собранные средства пойдут на строительство нового кафедрального собора.
Необыкновенный концерт


Культурная лепта

Совместный проект затеяли челябинская епархия и областной минкульт при поддержке непосредственно главы региона. Организацией концертного процесса занимается культурное ведомство, публику же обещает обеспечить епархия.

Перед слушателями выступит симфонический оркестр Челябинского театра оперы и балета, причем совершенно бесплатно – таким образом деятели культуры также внесут свою лепту в строительство храма..
- Мы не хотели делать сборную солянку из многих исполнителей, именно поэтому не стали приглашать каких-то медийных лиц, которым к тому же надо платить. Наши артисты будут работать бесплатно, это их вклад в строительство храма, - пояснил замминистра культуры области Григорий Цукерман. – Второе, мероприятие должно быть масштабным, хотелось, чтобы звучала высокая музыка. Наш оркестр как раз сейчас на подъеме, в конце сезона он с успехом выступил в Южной Корее, хотелось, чтобы и наша публика услышала и насладилась мастерством наших исполнителей.

Программа концерта пока только обозначена – это должна быть русская классическая музыка. Служители церкви оказались в этом отношении весьма толерантны – отказались от чисто духовной музыки в пользу популярной классики.

- Все-таки концерт предназначен для массовой публики, к тому же практически все русские композиторы писали и для церкви тоже, их имена у всех на слуху, - высказал позицию церковных властей протоиерей, настоятель Свято-Троицкого храма Игорь Шестаков.

- То, что концерт состоится прямо на территории будущего храма, не вызовет негодование верующих?
- Это вполне законно с точки зрения церковного канона, - успокаивает священник. – Пока это еще только строительная площадка, а вот когда храм будет освящен, тогда подобные демарши мы уже не сможем себе позволить.

Web-DSC_1959.JPG

За билетом в церковный приход

На один день 25 августа строительная площадка кафедрального собора превратится в огромный концертный зал под открытым небом. Организаторы обещают рассадить 500 человек. Понятно, что условия будут почти спартанские, но основные параметры концертного зала будут соблюдены.
- Предприниматели обещали нам помочь со светом и звуком - дело-то благое, многие откликнулись. Концерт начнется в 19 часов и продлится приблизительно час двадцать. Будем молить Бога, чтобы погода была хорошая, - шутит замминистра.

Впрочем, по его словам, все будет организовано вполне серьезно: территория ограждена, проход на территорию стройки ограничен, силовые ведомства подключены и безопасность слушателям гарантирована.
- А билеты? – интересуются журналисты.
- Билеты рассчитаны на разную категорию слушателей. Самая демократичная цена – 200 рублей, ну а для тех, кто может и желает сделать более серьезное пожертвование, есть билеты по 5000, - уточнил Цукерман.

В продажу билеты поступят уже в ближайшее время, с начала августа. Верующие могут их приобрести, обратившись в свой приход, для всех желающих продажа будет проходить через городские кассы. Все средства, собранные за концерт, будут направлены на строительство собора.

Всем миром на концертный зал – слабо?

Напомним, идею строительства самого большого на Южном Урале собора предложил бывший владыка Феофан. Храм решено было назвать в честь Рождества Христова, памятуя о Христорождественском соборе, некогда украшавшем центр старого Челябинска и разрушенном во время революции. В 2013-м году началось строительство.

- На сегодняшний день завершено возведение стен периметра первого этажа, - отчитался перед журналистами протоиерей Игорь Шестаков. – А в завершенном варианте храм будет иметь три уровня, плюс технический этаж, его площадь 70 на 70 метров, высота 67 метров. Вместимость три тысячи человек. Правда, заполнить храм полностью удастся только в двух случаях – на Рождество и Пасху, - признается священник.

Цена вопроса весьма впечатляющая – 950 миллионов рублей. Несмотря на то, что дело благое и добровольное, но становится обидно за светскую культуру. Целых три храма на одном Северо-Западе и только один концертный зал на весь город за последние 30 лет, и тот появился благодаря обстоятельствам. А ведь минкульт давно говорит о том, что городу –миллионнику необходим большой концертный зал.

- Может, стоит бросить клич? Как вы думаете, народ откликнется? – провоцирую чиновников.
- Вы забегаете вперед, - подключается тяжелая артиллерия в лице вице-губернатора Вадима Евдокимова. – Мы сейчас готовимся к саммиту ШОС и БРИКС, и как раз в ходе этой подготовки запланировано строительство у нас в городе конгресс-холла и пресс-центра. А в дальнейшем мы планируем их использовать как площадки для проведения культурных мероприятий. Пресс-центр для организации выставок, поскольку выставочных площадок тоже не хватает, а конгресс-холл как театральную сцену, концертный зал и даже спортивную площадку.

Что ж, идея отличная. Правда, до ее реализации еще далеко, а вот храм уже строится, и 200 миллионов целковых освоены. Строители обещают как раз к саммиту ШОС поспеть, чтобы гостям южноуральской столицы было что показать.