Меню

Челябинск обзавелся «Победными традициями»

29.07.2016 12:00 - автор Виктория ОЛИФЕРЧУК


кулачный-бой.jpg

Именно так называется новый фестиваль, который впервые состоится в саду Победы 13 августа. Организаторы руководствовались благородной целью, а именно возрождение мужских воинских традиций русского народа, которые последнее время оказались как-то отошли на дальний план.

Вообще, воинская состязательно-игровая традиция на Руси зародилась в глубокой древности и была явлением повсеместным. Историки посчитали, что на территории Российской Империи ещё в XIX — начале XX веков обычай таких состязаний бытовал, по крайней мере, в 324 уездах (отделах, округах) 62 губерний (областей) и в том числе в обеих столицах. Такая традиция существовала вплоть до начала XX века, а потом была благополучно забыта.
13 августа должно стать поворотным моментом, по крайней мере для Челябинска.

Фестиваль приурочен сразу к нескольким праздничным датам: дню физкультурника, международному дню молодежи и христианскому празднику «Медовый спас».

Организаторы обещают насыщенную программу: народная борьба «Тормоха» и схватки один на один – это цветочки. Самым ярким действом праздника будет традиционный кулачный бой «стенка на стенку», в котором смогут принять участие все желающие, если таковые, конечно, окажутся. Любители более спокойных забав могут поотжимать гири, сразиться в городки или просто сдать нормы ГТО.

Слабому полу, наверняка, придется по душе коллекция этно-моделей, мастер-класс по хороводам и праздничный концерт с участием народных вокальных и хореографических коллективов, казачьих ансамблей. Для малышей будет оборудована игровая площадка, где можно будет освоить народные игры «Царь горы», «Лапта», «Ручеёк» и другие.

На празднике можно будет полакомиться русской и при этом бесплатной кашей, а заодно прикупить медку на медовой ярмарке.

13 августа в 12.00 в парке культуры и отдыха «Сад Победы».