Меню

Культпоход: Что? Где? Когда?

06.10.2016 16:00 - автор Виктория ОЛИФЕРЧУК
Вот лето пролетело, и культура всей своей оставшейся от кризиса массой обрушилась на отдохнувшую публику. Поскольку финансов на культурные нужды выделяют все меньше, театральный сезон открывается все раньше, дабы иметь большую возможность для маневров в условиях углубляющегося кризиса умов и кошельков.
Культпоход: Что? Где? Когда?


Споемте, друзья!

Первый подарок октября посвящается меломанам. Челябинская филармония подготовила большой фестиваль «Хоровые ассамблеи», который стартует уже через два дня, 7 октября. Второй форум соберет коллективы из разных городов. Откроет фестиваль капелла из Санкт-Петербурга, которая приедет в сопровождении собственного оркестра. Публика услышит ораторию «Иван Грозный», которая посвящается юбилею ее автора – Сергея Прокофьева. Произведение масштабное, а посему исполняется редко, по крайней мере в провинции.
В рамках фестиваля мы ждем хористов из Перми, Тамбова, Москвы, Екатеринбурга. Детский хор Свердловской филармонии отвлечет от скорбных мыслей о спасении души и вселит надежду и позитив: в концерте джазовые стандарты.

Ансамбль Национальной гвардии России исполнит песни Матусовского и композиции Леннона. Два южноуральских коллектива будут защищать честь южноуральского хорового мундира – магнитогорская капелла имени Эйдинова и камерный хор челябинской филармонии.

7 - 12 октября. ДК ЖД, зал органной и камерной музыки «Родина». II Хоровые ассамблеи.

Иду на «Грозу»

НХТ.JPG

В октябре в игру вступает Новый художественный театр. 24-й сезон коллектив откроет настоящей «Грозой». Хрестоматийная пьеса Островского по-прежнему привлекает внимание театров, как вполне академических, так и студийных, каковым является НХТ. «Гроза» давно уже зрела в недрах театра, который, как известно, никогда и ничего не делает в спешке. «Всему свой срок» - главный девиз коллектива, и в начале октября срок истекает.
По уверениям худрука театра и постановщика Евгения Гельфонда, «Гроза» обещает быть строгой по форме, но насыщенной – в театре в этот раз не будут экспериментировать с визуальным рядом, предлагают сосредоточиться на взаимоотношениях героев, чтобы потом обратить взор внутрь себя и попытаться разобраться в собственной жизни.

В то же время театр вовсе не собирается иллюстрировать тексты Островского, чтобы заменить школьникам прочтение пьесы. Классика многозначна – что в ней увидел театр, станет известно уже в понедельник.
Кстати, это будет вторая «Гроза» в нашем городе: еще одна периодически происходит в Молодежном театре.

10 - 12 октября, 18.00. НХТ. Премьера спектакля «Гроза».

После «бала»

Чехов.jpg

Месяца не прошло, как театр драмы спешит порадовать публику еще одной премьерой. Воистину этот коллектив обладает неисчерпаемыми ресурсами и многочисленной труппой. Начало сезона в театре прошло весело и бравурно – целый «Бал воров» закатили по случаю новой встречи с публикой. Однако и о душе подумать не забыли.

Чеховская «Лебединая песня» зазвучит на малой сцене театра камерно, даже интимно, ведь Чехов - большой мастер освещать самые потаенные уголки человеческой души. Герой его пьесы - Василий Васильевич Светловидов – замечательный артист, который всю жизнь служил в провинциальном театре. Сегодня его бенефис – 45 лет на сцене. Цветы, аплодисменты, шампанское – все, как полагается. Но вот спектакль кончился, поздравления получены, овации отшумели.

Кому нужен этот почтенный старик? А с чем он остается, когда жизнь прожита? Что значит – всецело посвятить свое существование театру, какому-то одному делу? Какую цену нужно заплатить, и что остается в конце? Эти вопросы касаются не только артистов, это вопросы для каждого человека. И сколько нужно сил и времени, чтобы честно ответить на них самому себе! У каждого есть своя лебединая песня.

20, 25 октября, 10 ноября, 18.30. Театр драмы. Премьера спектакля «Лебединая верность».

Знай наших!

Ида.jpg

Наконец, еще одна премьера грядет в оперном театре. Правда, на этот раз это будет новый балет. В прошлом сезоне балетная труппа поменяла родную публику на европейского зрителя, а балетмейстеры театра предпочли столичного зрителя. И увлеклись этим настолько, что наш театр и вовсе остался без балетных премьер. В этот раз перекос решили исправить и выпустить хотя бы один балетный спектакль.

Балет в двух действиях «Ида (Любовь и страсть Иды Рубинштейн)» - история загадочной и эпатажной танцовщицы. Постановка — совместный проект челябинского театра и продюсерского центра Arame Production. В спектакле зрители увидят авторскую хореографию Надежды Калининой (Санкт-Петербург).

Таинственная Ида возбуждала жуткое любопытство у современников: она никогда не отмечала дней рождения, никогда не вспоминала о своем родном городе. Никто точно не знал, сколько ей лет, когда она родилась - то ли в 1880-м, то ли 1885-м... Даже в имени сомневались: кто-то называл ее Лидией, другие Аделаидой, разнится даже отчество: когда Львовна, когда Михайловна... Ида молчала: быть женщиной-загадкой ей необыкновенно нравилось. К танцам девочка были не слишком склонна, захотела стать актрисой, что привело в ужас богатую родню, и девушку заперли в сумасшедший дом. И все-таки она стала актрисой, играла Антигону и Саломею, ее Танец Семи Покрывал произвел фурор, она первая рискнула показать откровенную эротику. Так началась ее танцевальная карьера.

В Париже она танцевала вместе с Анной Павловой и Вацлавом Нижинским. Она ставила для себя спектакли, умудрилась даже святого Себастьяна сыграть и не была стеснена в средствах для этого, благо была сказочно богата. Словом, поводов для творческой фантазии предостаточно.

Над спектаклем работает вся труппа, которую усилили за счет украинских и белорусских танцовщиков – надеются, что балет станет мировой премьерой и станет главным козырем на гастролях во Францию. Но прежде его представят родной публике. Это случится в конце октября. Не пропустите.

22, 23 октября, 18.00. Театр оперы и балета. Премьера балета «Ида».

Жаворонков по осени считают

Жаворонок2.jpg

Театр кукол, оторвавшись от своих «крошечных сказок», переключился на крупные формы и готовит целый фестиваль. «Соломенный жаворонок» прилетает в наш город исключительно по осени раз в два года. И приносит массу интересных не совсем или даже совсем не детских спектаклей.

Этот раз не стал исключением. Свои работы привезут кукольники из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Перми, Кургана. За четыре дня «Жаворонок» собирается показать около десятка спектаклей, причем некоторые не по разу.

В афишу вошли как известные сюжеты - про Ромео и Джульетту, правда в новом переложении, так и не слишком - про Ваню и загадочную русскую душу, про девочку Нину, которая ждет маму во время войны, про скандальное происшествие в пассаже и другие.

Хозяева фестиваля, челябинский театр кукол, отправится в экспедицию по следам Рэя Бредбери, посетит фантастические миры и докажет, что театр кукол работает не только для маленьких, но и большим есть что сказать и показать.

Стоит отметить, что фестиваль «Соломенный жаворонок» будет отмечать свой первый маленький юбилей – пять лет - и посвящен памяти народного артиста России Валерия Вольховского, который руководил Челябинским театром кукол в течение многих лет. Так что наверняка организаторы придумают что-то интересное.

21 - 24 октября. Театр кукол имени Вольховского. Фестиваль «Соломенный жаворонок».

Спектакли по бартеру

маугли2.jpg

Практически следом в театре драмы будет гастролировать Русский театр из Удмуртии. А в это же время наши артисты отправятся покорять славный город Ижевск. Сразу пять спектаклей везут с собой гости из братской республики, причем исключительно позитивные постановки.

Возглавляет список достопримечательностей незабвенный Антон Павлович Чехов и его бессмертная комедия «Чайка». Правда, режиссеры часто сомневаются, настолько ли это уж смешная комедия, и рискуют спорить с автором. Насколько авторский замысел постигли в Ижевске, можно будет посмотреть уже в конце октября.
Сразу все водевили Антона Павловича объединились в спектакле «Чехов. Водевиль. Навсегда». Постановщик предпринял попытку сдуть вековую пыль со знакомых с детства сюжетов и персонажей чеховских водевилей, объединить их в единое условное пространство и попытаться по-новому продегустировать этот «драматургический коктейль».

Еще один классик отечественной литературы присутствует в афише – Николай Гоголь с «Вечерами на хуторе близ Диканьки». Известный сюжет претерпел немало постановок и по-прежнему привлекает внимание.

Фельетоны и рассказы советского сатирика Михаила Зощенко попали в оригинальную постановку неслучайно: воровство, кумовство процветают буйным цветом, а значит, не пылиться творениям Зощенко на полке.
Замыкает великолепную пятерку спектакль для детей «Маугли». Сказка известная и любимая с детства, можно смотреть всей семьей.

27 - 30 октября. Театр драмы. Гастроли Русского драматического театра Удмуртии.

«Одинокая насмешница»

Раневская.jpg

И еще одна работа привлекает внимание в афише октября. Драматическая комедия «Одинокая насмешница» посвящена гениальной актрисе прошлого века Фаине Раневской. Это особая комедия. Главным героем здесь является не только актриса, но и ее неповторимый юмор, взятый из воспоминаний людей, знавших ее, и из книг о ней.

Многие знают и помнят ее высказывания, которые со временем разошлись на цитаты: «Здоровье - это когда у вас каждый день болит в другом месте» или «Женщины, конечно, умнее, еще ни одна не потеряла голову только оттого, что у мужчины красивые ноги».

Удивительно, но Раневская, одна из величайших актрис, не слишком любила и жаловала кино, но прославилась благодаря кинематографу – фразочки ее героев цитировала вся страна. Тем не менее Фаина Георгиева предпочитала театр. Об этом в год 120-летия актрисы вспомнили в театре имени Акимова в Петербурге и сделали постановку.

Сюжет основан на реальных событиях. В основе – пьеса Лиона Измайлова и Алексея Цапика.

31 октября, 19.00. Театр драмы имени Орлова. «Одинокая насмешница».

Второй голос на битом стекле

Наргиз3.jpg

Спешим обрадовать любителей легкого жанра: в Челябинск собирается экстравагантная Наргиз Закирова. Певица из Узбекистана враз стала популярной после участия в телепроекте «Голос» второго сезона. Тогда она, бритоголовая и с тату по всему телу, поразила жюри и публику исполнением песни Still loving you... Наргиз заняла почетное второе место, но считает себя победительницей и разъезжает по стране со своим проектом «Танцы на битых стеклах». Год назад она ее презентовала

Благодаря необычной и экстравагантной внешности и, конечно, уникальному тембру Наргиз Закирова пользуется большой популярностью особенно среди поклонников этно и рок-музыки. Море эмоций, драйв, смех, слезы - словом, яркие незабываемые впечатления ждут поклонников на концерте. Песни Мэнсона и Scorpions гармонично сочетаются с композициями Максима Фадеева и Людмилы Марковны Гурченко. После концерта поклонников может ждать специальный подарок от Наргиз в виде автограф-сессии.

11 октября, 19.00. Театр оперы и балета.