Меню

Юбилей оперного театра в Челябинске идет в рабочем режиме

11.10.2016 09:05 - автор Виктория ОЛИФЕРЧУК
Нынешний театральный сезон грозит юбилеями стразу трем театрам нашего города. Первым отгулял оперный. 29 сентября аккурат 60 лет назад театр открылся оперой Бородина «Князь Игорь». Откладывать праздник в долгий ящик не стали. И не беда, что к юбилею не случилось никакой премьеры, зато подготовили большой концерт и продемонстрировали творческие силы, имеющиеся в наличие.
Юбилей оперного театра в Челябинске идет в рабочем режиме
Фото Андрея ТКАЧЕНКО

С течением времени подобное событие (когда в городе за последние полвека вообще не было построено ни одного театра) воистину становится все более значимым, особенно если театр поддерживает реноме успехами и достижениями. За последнюю пятилетку театру удалось поразить воображение публики крупными проектами, и даже несколько раз претендовать на «Золотой маску». Гастроли по Европе и Азии укрепили веру труппы в светлое будущее российского искусства, которая было пошатнулась в связи с кризисом экономики и идеологии. Так что к юбилею театр подошел по крайней мере в рабочей форме и с грандиозными планами.

Первую продемонстрировал праздничный концерт. Два отделения сплошных шедевров: лучшие вокальные номера из «Фауста», «Аиды», «Кармен» чередовались с балетными сценами из «Дон Кихота» и «Лебединого озера», уже хорошо знакомыми публике по фестивалю Максимовой.

Труппу поздравил замминистра культуры, а дирекция поздравила Галину Борейко, бывшую балерину театра, одну из первых солисток театра, народную артистку России. Ей торжественно вручили элегантную крылатую статуэтку, некий симбиоз одновременно крыла и лиры. Приз «За заслуги перед театром» дирекция театра учредила накануне юбилея, он будет вручаться лучшим работникам каждый год.

Растрачиваться на грандиозный юбилей театр не стал, решили поберечь силы перед будущей премьерой, вот уж которая воистину должна быть грандиозной. Опера «Аида», пожалуй, самое масштабное и помпезное сочинение Верди. За постановку взялась Екатерина Василева, уже порадовавшая челябинскую публику интересными постановками опер «Орлеанская дева» и «Фауст». Концертная версия «Аиды» прозвучала в преддверии юбилея, но по ней пока трудно определить очертания будущего шедевра.

Балетная труппа в этом году порадует, наконец, местных поклонников Мельпомены новой работой – мировой премьерой, поскольку балет «Ида (Любовь и страсть Иды Рубинштейн)» еще нигде никогда не исполнялся. Идею предложил французский продюсерский центр, в прошлом году возивший челябинский балет по французским же городам и весям. Чтобы снова поехать во Францию, надо показать там что-то новенькое, желательно необычное, а заодно можно и родную публику порадовать. Премьера грядет уже совсем скоро, в октябре. А потом артисты отправятся во Францию, Бельгию и Швейцарию.

Вторая балетная премьера намечена на конец сезона. Балет «Пахита» традиционно идет в одном акте, в нашем театре хотят восстановить его в первоначальном виде. Есть планы заняться современной хореографией, привлечь к постановке коллег из театра современного танца.

Похоже, юбилейный сезон пройдет в рабочем режиме.