Меню

Культпоход: куда пойти с семьей в ноябре?

02.11.2016 09:15 - автор Виктория ОЛИФЕРЧУК
Октябрь отгремел фестивалями да гастролями. Театры выдали на-гора все премьеры, которые долго и тщательно придерживали для нового сезона. Ноябрь дает краткую передышку перед новогодней кампанией – труппы срочно и дружно читают сказки, готовят чудеса и прочее волшебство. Новый год не за горами.

Отсутствие премьер в местных театрах в какой-то степени компенсирует антреприза, которой тоже стало заметно меньше: как ни крути, а кризис дает о себе знать даже на столичном уровне.
Культпоход: куда пойти с семьей в ноябре?


Культурный променад на сон грядущий

В бурном кризисном море уверенно держится на плаву челябинская филармония. Она расширяет границы дозволенного – ночные концерты здесь практикуют сравнительно недавно, но они прочно удерживают зрительский интерес.

В ноябре запланирована парочка ночных бдений. 5 ноября холодной осенней ночкой заглянуть на огонек в органный зал приглашают Владимир Хомяков и Игорь Паращук. Истинные меломаны оценят редкое сочетание органа и саксофона. В концерте прозвучат бессмертные произведения Баха и популярные опусы Пьяццоллы, а также джазовые импровизации на пару.

25 ноября ночную эстафету подхватит камерный оркестр «Классика», который исполнит зажигательные мелодии аргентинского танго и благозвучные опусы эпохи барокко. Старый и Новый свет, XVII и XX век сойдутся в едином музыкальном пространстве.

Такие концерты идеально подходят для любого слушателя, даже не слишком подготовленного: популярные мелодии не будут напрягать мозг и не успеют утомить слух – два отделения всего по 45 минут способен выслушать даже школьник.

5, 25 ноября, 22.00. Зал органной и камерной музыки «Родина». «Ночь в филармонии».

Творческий отчет на родине

ярушин2.jpg

Еще один подарок филармония припасла для любителей советской эстрады. Валерий Ярушин, один из солистов легендарного ВИА «Ариэль», приедет в родной город не просто так, а с концертом.

С 2002 года артист благополучно пребывает в столице, где продолжает выпускать альбомы и участвовать в проектах. С 2004 по 2015 год с дочерью Аленой и своей группой «АРИЭЛЬ Валерия Ярушина» участвуют в ежегодном международном фестивале «Битлз» в английском Ливерпуле. С мировыми хитами ансамбль гастролировал в Бельгии и Финляндии. В 2015 году вышел уже 12-й по счету диск. В послужном списке композитора имеются произведения крупной формы – рок-оперы, оратории.

На родину Ярушин прибывает с большой программой, которая станет своеобразным отчетом творческой деятельности композитора и певца в разные годы. Прозвучат композиции от 70-х годов до сегодняшних лет в исполнении группы «Иваныч» при участии «Уральского диксиленда Игоря Бурко», камерного хора имени Михальченко, а также детей Валерия Ярушина - Алены и Олега.

11 ноября, 18.30. КЗ имени Прокофьева. Валерий Ярушин «Линия жизни».

Как Клоун и Дед Мороз отмечали папин день рожденья

клоун.jpg

В образовавшейся театральной паузе очень своевременно прозвучит новый проект челябинской филармонии - клоунада-спектакль «А у нас во дворе. Облако-рай». Инициатором выступил известный клоун, которого поддержал заслуженный артист. Между прочим, оба – челябинцы.

Первый – Андрей Жигалов, хоть и живет в Берлине, до сих пор считает себя челябинцем. Прославился после главных ролей в знаковых работах режиссера Николая Досталя «Облако-рай» и «Коля Перекати-поле». Второй – Михаил Яковлев, не только заслуженный артист, но и Дед Мороз тоже весьма заслуженный, причем официально на конкурсе 2014 года. Кстати, в спектакле Яковлеву предстоит исполнить именно эту роль – Деда Мороза. Впрочем, как и клоуну Андрею Жигалову предстоит сыграть Клоуна.

В общем, встретились как-то Клоун и Дед Мороз, чтобы отметить день рожденья своего общего папы. Но у них не только папа общий - у них и воспоминания общие: соседи и одноклассники, первые гитары и первые заработки. Город общий и песни общие. Даже любовь общая была. Только вот все события каждый из них помнит по-своему.
История будет немножко грустная: все же воспоминания. Но и смешная: вспоминают-то Клоун и Дед Мороз. Со сцены будут звучать авторские песни в исполнении Андрея Жигалова. А еще в спектакле также примет участие немецкая актриса Зоя Рифиниус. В Челябинске состоится ее творческий дебют.


21, 22 ноября, 18.30. КЗ имени Прокофьева. «А у нас во дворе. Облако-рай».

Танцевальная легенда

моисеев.jpg

Ноябрьские гастроли откроет знаменитый балет Игоря Моисеева. Программа посвящена 110-летию знаменитого мастера, который прожил 101 год, из них 70 руководил ансамблем.

Игорь Моисеев вошел в мировое искусство как первооткрыватель, создав новый жанр сценической хореографии – самобытный Театр народного танца, определивший пути развития народно-сценической хореографии не только в России, но и за ее пределами. Ансамбль объехал с гастролями более 60 стран мира, во многих побывал более десяти раз, и каждый раз выступления коллектива проходили при аншлагах. Триумф во Франции сменялся триумфом в Америке, а триумф в Америке – триумфом в Японии.

На этот раз публика увидит самые любимые номера маэстро. Каждый танец – это не просто набор элементов, а история со своим сюжетом.

Балет Моисеева – это всегда настоящий праздник, щедрый на ярчайшие эмоции и позитивные впечатления. Продолжая дело великого хореографа, артисты Театра народного танца не просто демонстрируют свои таланты, но и передают уникальность и самобытность стиля, когда-то придуманного Игорем Моисеевым. Поколение за поколением моисеевцы дарят людям радость и заражают жаждой жизни.

5 ноября, 19.00. Театр оперы и балета. Балет Игоря Моисеева.

 И снова на «Авось»

юнона.jpg

«Юнона» и «Авось» — самая известная рок-опера на российской сцене. Ее видели, ей аплодировали в России, Беларуси, на Украине, в Казахстане, Франции, США, Канаде, Израиле. В 2013-м фирма «Мелодия» вручила автору, композитору Алексею Рыбникову, платиновый диск за 2 миллиона проданных экземпляров «Юноны» и «Авось».

И в Челябинск «Юнона» на пару с «Авось» приезжала не раз и не два, и каждый раз спектакли проходят при полных аншлагах. Очередную версию с очередными звездами привезет в Челябинск театр Рыбникова.
Полная авторская версия Алексея Рыбникова является серьезной новацией в жанре мирового музыкального театра и призвана возродить изначальную идею авторов. В новой версии оперы соединились традиции русской духовной музыки, фольклор, жанры массовой городской музыки, с образными, идейными и эстетическими приоритетами композитора. Главный акцент сделан на музыку и вокал.

Вокальные номера рок-оперы поставлены Жанной Рождественской – первой исполнительницей главных партий в рок-операх Алексея Рыбникова и многих знаменитых шлягеров советского кино («Карнавал», «Чародеи», «Ах, водевиль…»). Великолепные хореографические композиции (постановка Жанны Шмаковой – хореографа мюзиклов «Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты», «Иствикские ведьмы», детского конкурса «Евровидение») делают рок-оперу ярким, незабываемым зрелищем.

8 ноября, 19.00. Театр драмы. «Юнона» и «Авось».

Начать с начала

с-листа.jpg

Люди встречаются, люди влюбляются, люди могут изменить друг друга и друг другу…
Одна случайная встреча стала для двоих главным событием жизни. Она - энергичная бизнес-леди, разведена, воспитывает дочь. Развод дался Катрин тяжело… Любые упоминания о муже до сих пор заставляют ее нервничать. Она пытается убедить себя, что все в ее жизни хорошо, не хуже, чем у других женщин, иногда ей удается в это поверить.

Ее дочь – девушка-подросток, капризная и упрямая. Считает, что вся ее благополучная жизнь – мамин долг. Однако именно она становится инициатором встречи ее мамы с мужчиной.

Он — бывший программист, оставшийся без работы, а ныне свободный человек с гитарой и без определенных планов на завтрашний день. В бумажнике хранит фотографии жены и детей, а в душе – прошлую жизнь, в которой было все, даже собака, камин и рождественская елка в придачу.

Теперь им предстоит попробовать начать жить с чистого листа. Кстати, в ролях всенародно любимые артисты Мария Аронова и Александр Феклистов.

21 ноября, 19.00. Театр драмы. Спектакль «С чистого листа».

Любимец женщин 20 лет спустя

серов.jpg

Он до сих пор не нуждается в представлении, достаточно вспомнить парочку песен - «Мадонна», «Я люблю тебя до слез», «Ты меня любишь». На сцене он олицетворяет образ настоящего мужчины. А его творчество для девушек и дам своего рода психотерапия, слушая его голос, они начинают верить в существование настоящей и чистой любви, в то, что ей, любви, все возрасты покорны.

40 лет Серов на сцене, каждый концерт проходит на ура, а шлейф от концерта тянется еще долгие годы. Количество поклонниц не уменьшается, их возраст - от 15 и до бесконечности. Как говорят сами поклонницы Александра, у него практически нет недостатков, кроме одного: дает мало концертов. Поэтому попасть на концерт Серова просто праздник.

3 ноября, 19.00. Театр оперы и балета. Концерт Александра Серова.

Любо, «Любэ»!

любэ3.jpg

В феврале 2017-го Николаю Расторгуеву стукнет 60 лет. Желающих поздравить любимого артиста с днем рождения огромное количество, поэтому артист решил начать юбилейный тур загодя, чтобы успеть накрыть музыкальную поляну для максимального числа своих поклонников. Челябинск в числе приглашенных!
Выяснять, кому повезло больше — Игорю Матвиенко, который два года искал солиста для своего нового проекта под названием «Любэ», или Николаю Расторгуеву, случайно оказавшемуся в нужном месте и в нужное время, — бессмысленно. Потому что по большому счету в самом крупном выигрыше оказались мы. Те, кто начиная с 89-го и по сей день слушает группу и ее песни. Иногда — до слез нежные и лирические, иногда — по-настоящему брутальные. Но всегда классные и запоминающиеся.

«Атас», «Не валяй дурака, Америка», «Комбат», «Рассея» — двадцать полноценных пластинок выпущено группой за время своего существования, и надежда на то, что никаких длительных остановок на этом пути не предвидится, нас не покидает. Так же как и надежда на то, что и сам Николай Расторгуев отметит вместе со своими слушателями еще не один юбилей.

Ну а пока готовимся к юбилею. Заготавливаем цветы, подарки, упражняемся в бурных овациях и, главное, репетируем песни, для того чтобы во весь голос спеть их вместе с именинником.

9 ноября, 19.00. Театр оперы и балета. Группа «Любэ».

Осень под бостон

розенбаум.jpg

Еще один юбилейный концерт состоится в конце месяца. Александр Розенбаум в этом году празднует 65 лет. В честь юбилея в концерте прозвучат самые народные хиты – «Гоп-стоп» и «Вальс-бостон» и парочка прочих, которые рассказывают про всех про нас.
Любовь, одиночество, страх, детство в чистом виде все мы понимаем совершенно одинаково, хотя у каждого на этот счет есть свой опыт. Если песня об этом, об общечеловеческом, значит, она актуальна надолго. В творчестве, истоки которого Розенбаум черпает в окружающей нас жизни, он, безусловно, реалист. В последние годы в его песнях действительность все чаще предстает в ее наиболее драматических проявлениях. Это отклик художника на реалии сегодняшнего времени, художника, для которого слова «честь», «совесть» и «благородство» не просто отвлеченные понятия.

21 ноября, 19.00. Театр оперы и балета. Концерт Александра Розенбаума.

Шоу для взрослых дам

угодники.jpg

Эротику, хореографию и театр смешали в миксере создатели очередного шоу для взрослых дам. Назвали сие действо определенно – «Подкаблудники». Воплощают его в сценическую жизнь стриптизеры из танцевальной группы «Дамские угодники». Говорят, что перед началом шоу участники развлекают дамскую публику обнаженным торсом и шампанским. Иногда даже фотографируются на долгую память со всеми желающими.

Художественный руководитель мужского танцевального шоу для взрослых «Дамские угодники» Андрей Тунеков рассказывает, что идея создать шоу пришла ему около семи лет назад: «Сначала я танцевал совсем один, потом нас стало трое, и вот так постепенно появился наш коллектив».

Организаторы обещают обилие мускулистых тел, оригинальные костюмы, плюшевых мишек в подарок, интерактивное общение и массу шуток от ведущих, а также - что все будет весьма пристойно: в Нижнем Новгороде их даже в ТЮЗ пустили.

Желающие могут занимать очередь в кассы ДК ЖД.

11 ноября, 19.00. ДК ЖД. «Дамские угодники».