Меню

Все на «Подиум»!

10.11.2016 18:00 - автор Виктория ОЛИФЕРЧУК
Модными дефиле сейчас никого не удивишь. Чтобы привлечь внимание уже подуставшей публики, организаторы пускаются во все тяжкие – наряжают ВИПов, осваивают нетрадиционные площадки и проч. Областной Дом дружбы народов пошел иным путем – сделал ставку на молодежь и не прогадал. Конкурс детских театров моды «Подиум д’АРТ» четвертый раз объединяет участников и публику.
Все на «Подиум»!
Фото Юрия ЕРМОЛИНА

19 + 21

Модный конкурс в этом году проходил в рамках областного фестиваля «Соцветие дружное Урала», что позволило значительно расширить аудиторию – дефиле оценили не только собратья по оружию, но и гости форума.

В холле филармонии яблоку негде было упасть, толпа периодически блестела вспышками фотоаппаратов и шумела аплодисментами. Мраморная лестница стала роскошным подиумом для юных моделей. Полгода назад участники получили задание - вспомнить известные фильмы-сказки, поскольку конкурс проходил в Год кино. И теперь демонстрировали свои фантазии на сказочные и не слишком темы.

В результате участники разделились на два лагеря: сказочный и киношный. Первые представляли Хозяйку Медной горы, показывали работу столяра Джузеппе и опускались на дно морское вслед за Садко. Вторые демонстрировали, как тени исчезают в полдень, и танцевали на балу с Наташей Ростовой.

- Тема нашей коллекции навеяна фильмом «Война и мир», тем более что ребята как раз проходят это произведение, - рассказывает Елена Захарова, руководитель театра моды «Орхидея» из 80-й челябинской гимназии. – Но мы не старались копировать костюмы того времени, а пытались соединить бал XIX века и современное военизированное время.

По мнению пристрастного зрителя, это удалось неплохо: легким движением руки бальные платья превращались в современные наряды. Еще один большой плюс – наличие в коллективе мужского населения гимназии, что всегда большая редкость.

«Орхидея» выступала в категории профессионалов, коллекция «Метаморфозы милитари» была отмечена вторым местом за лучшее изготовление костюмов. Но на этом судьба коллекции только начинается.
- В феврале в нашей гимназии пройдет традиционный бал литературных героев, и эти костюмы будут очень кстати, - рассказала Захарова.

Платье из мусорных мешков

Детское дефиле привлекает не только счастливыми мордашками юных участников, а еще и буйством фантазии, не обремененной профессиональными штампами, но стимулированной традиционным дефицитом средств, выделяемых на культуру, пусть даже детскую. Как говорится, нет худа без добра, злополучный дефицит заставил дизайнеров проявить находчивость и обратить свои взоры на то, что имеется под рукой. Например, на… полиэтиленовые мешки для мусора.

Не поверите, но именно они послужили основным материалом для костюма Медной горы Хозяйки. Плюс воздушные шарики для объемной юбки, плюс плащ из полиэтилена, корона, немножко пайеток – и вот она, сказочная красавица. Под светом люстр костюм матово поблескивал, как слюда и малахит.

- 20 шариков и два рулона мусорных мешков ушло, - смеется дизайнер Елена Титова. – И сделали достаточно быстро, всего за месяц, ну, правда, нам ребята помогали – резали, красили, клеили.

Компанию Хозяйке составили Серебряное копытце и целая тройка Огневушек-поскакушек, для костюма которых, как полагается, использовали противопожарное одеяло.
- Интересно было поработать с таким непривычным материалом, к тому же экономичным, что совсем немаловажно, - признается Елена.

Пройти мимо такой изобретательности члены жюри ну никак не могли, театр «Сказочные герои» из копейской ДШИ № 1 занял второе место в борьбе за лучший сказочный костюм.

++Соцветье.JPG

Красавицы, бабки-ежки и кошки

Вообще, каждая коллекция, представленная на конкурс достойна описания и восхищения. Яркая, солнечная, переполненная позитивом и энергией тепла «Каркулья», которую показали юные челябинские модели. На контрасте строгая, выдержанная в глубоких темных тонах «Королевская охота» из Коркино. Сразу пять Хозяек Медной горы приехало из Саткинского района, и только одна Баба-яга из Кусы, зато какая модная! В общей сложности на суд жюри было представлено 16 коллекций.

- По сравнению с прошлым годом уровень представленных работ заметно вырос. Мы увидели, как можно использовать нетрадиционные материалы, тот же полиэтилен, очень много было ручной работы: аппликации, вышивки, валяние. Поэтому выбирать лучшие работы было непросто, - призналась председатель жюри конкурса Оксана Першина.

- По каким параметрам выбирали победителей?
- Главные критерии оценки – это качество изготовления, применение современных технологий, ну и подача коллекции.

Благодаря такой постановке вопроса выход каждого коллектива напоминал отдельный номер: юные манекенщики танцевали и даже разыгрывали целые мультики, как это сделали самые младшие участники конкурса из коркинского коллектива «Молодежный подиум», за что, собственно, и поплатились первым местом в номинации «Лучший сказочный костюм».

Пожалуй, самое большое впечатление на публику произвела коллекция «Мисс Кис-Кис, или Кошек много не бывает», которую представил челябинский театр моды «Галина». Веселая, модная, с большим чувством юмора и с большой же возможностью применения в повседневной жизни. Итог – 1-е место за разработку современного костюма.

Награждение не стали откладывать в долгий ящик: во время гала-концерта фестиваля «Соцветие дружное Урала» вручили дипломы, мягкие игрушки и пожелали успехов на следующем конкурсе.

++соцветье.награждение.JPG