Меню

На знакомый мотив

17.11.2016 09:55 - автор Виктория ОЛИФЕРЧУК
Этот вечер ждали с особым нетерпением - благая весть о том, что легендарный «Ариэль» выйдет на сцену в первом составе возбуждала умы и вселяла запретные надежды на воссоединение ансамбля. Зал челябинской филармонии был переполнен жаждущими лицезреть этот знаменательный момент, благо поклонников у ансамбля по-прежнему достаточно. Благодаря интриге плановый концерт превратился в настоящее событие.
На знакомый мотив
Фото Надежды ПЕЛЫМСКОЙ

Легким движением руки меняем стетсон на канотье

Инициатор сего действа Валерий Ярушин, заслуженный артист России, руководитель группы «Ариэль» на пике ее советского расцвета. Через 10 лет гастрольная дорожка вновь привела его на малую родину, а тут и юбилей челябинской филармонии грядет, где Валерий Иванович трудился 15 лет. Ей и посвятил музыкант свой творческий отчет, а заодно припас пару-тройку сюрпризов.

Первым, безусловно, стал сам Ярушин, как всегда, неиссякаемый оптимист без столичного снобизма, открытый к общению и готовый к экспериментам. Знакомым мелодиям без страха и упрека придавалось новое звучание, музыкант менял родную гитару на первый в своей жизни инструмент – баян, а стетсон (ковбойскую шляпу) на канотье, играл дуэтом с балалайкой и пел джаз под диксиленд. Все это получалось с разным градусом успеха, но весело и непринужденно.

AA1_3255.JPG

- Стиль диксиленда мне всегда был близок, вот я решился попробовать, а вдруг получится? – объявил музыкант и вместе с Уральским диксилендом выдал музыкальную шутку про Курочку Рябу и Фаберже.
Старинная казачья «Когда мы были на войне» вполне вписывалась в ярушинское кредо.

- Песня не моя, но очень хорошая, не могу удержаться, - признался залу артист, подхватив баян.
А коронный номер из рок-оперы «Емельян Пугачев» вообще получился одним из самых впечатляющих.
- Это была практически первая рок-опера, правда, тогда в 78-м это слово было под запретом, на афише стояло «ораториальная поэма в стиле фолк-рок». Мы сыграли 274 спектакля от Прибалтики до Сахалина, я был счастлив, - комментирует автор.

В этот раз русская песня "Не шуми, мати зеленая дубравушка" прозвучала a`capрella. Мощное звучание Камерного хора придало ей не столько громкости, сколько объема и масштаба, а классическое исполнение - элемент архаики.

За расставаньем будет встреча

Надо отдать должное организаторским способностям Ярушина – он умудрился вовлечь в общий круговорот множество исполнителей. К нынешней ярушинской команде присоединились музыканты «Иваныча», Камерный хор, Уральский диксиленд и даже Валерий Останин, руководитель музыкальной группы ансамбля «Урал».
Во втором отделении еще парочка сюрпризов – Олег и Алена Ярушины, первый вполне успешно шагает по композиторским стопам папы, вторая – по исполнительской линии. Но, безусловно, весь зал от первого до последнего ряда ждал, когда на сцену выйдет тот самый, первый состав легендарного ансамбля «Ариэль», распавшегося в 89-м году. В антракте все разговоры были о том, кто будет на сцене, а кого все-таки там не будет, и приведет ли это к воссоединению коллектива?

- Я очень рада, что музыканты пришли к согласию и решили объединиться на концерте. Все возвращается на круги своя, - директор органного зала Ирина Андреева оказалась в числе почитателей «Ариэля». – Я помню, впервые услышала ребят на концерте в Ленинграде, где в то время училась. Мы, студенты, целой группой пошли в ДК Маяковского, где выступал «Ариэль». Наши так классно играли, зал их так прекрасно принимал, а я была неимоверна горда тем, что этот ансамбль наш, челябинский! Очень было печально, когда они расстались. Мне кажется, расставание всегда работает на разрушение. Понятно, что каждый музыкант мечтает о сольной карьере, и ему кажется, что он все может и будет расти самостоятельно, но не всегда и не у всех это получается. Таких примеров в истории множество, как правило, удачных вариантов меньше.

- Для меня нет «Ариэля» без Ярушина и Ярушина без «Ариэля», но я думаю, воссоединения не будет, - своя версия у заместителя председателя Заксобрания области Александра Журавлева. – Они серьезно разминулись, и сейчас у каждого своя дорога, свои планы. Но то, что на концерте они работают снова вместе – это замечательная идея. Думаю, надо продолжать, и на 50-летие «Ариэля» собраться снова.

AA1_3442(1).JPG

Лакмусовая бумажка для пенсионера

В гримерке главного героя ни на минуту не закрывается дверь: ходоки идут сплошным потоком. В кратком перерыве между объятиями и рукопожатиями удается ввернуть про объединение пролетариев «Ариэля».
- Ух, пока мы сами не знаем, стоит ли это делать? – Валерий Иванович на минуту становится серьезным. – У каждого своя свадьба, да и время упущено. Этот концерт в какой-то степени должен стать лакмусовой бумажкой, ориентиром – куда, в каком направлении следует двигаться дальше.

- Вы довольны результатом?
- Мне давно хотелось сделать какое-то необычное шоу, и как мне кажется, здесь это получилось. С этой программой вполне можно ездить на гастроли. Я мечтаю что-то такое показать в театре эстрады, и Геннадий Хазанов готов пойти навстречу, но все, как вы понимаете, упирается в деньги. Так что пока мы поедем на гастроли в Калугу.

- А дальше?
- Как можно у пенсионера спрашивать «что дальше»? – подмигивает Ярушин. – Сейчас вообще что-то трудно загадывать на будущее.
- Деда! – белокурая внучка на руках у папы с ходу узнала знакомый профиль. Соревноваться с детьми и животными бесполезно, поэтому спешно ретируюсь в коридор, где сталкиваюсь с родителем некогда популярного телеканала «Восточный экспресс».

- В жизни всякое бывает. Радует, что никто не потерялся, слава богу, - рассуждает академик, действительный член Международной академии телевидения и радио (IATR)Юрий Вишня.- Сейчас на самом деле не суть важно, произойдет ли в дальнейшем творческое содружество. Этот концерт уже замечателен тем, что объединил музыкантов.

Ярушин с трубопрокатного

Все второе отделение шло под эмоциональное тремоло публики, народ с возрастающим нетерпением ждал выхода кумиров своей молодости. И они вышли в финале: Валерий Ярушин, Борис Каплун, Ростислав Гепп, Сергей Шариков. Из первого состава их осталось четверо. Они исполнили попурри из своих самых популярных мелодий, а зрители пели вместе с ними: начальники, рабочие, врачи, и даже министр культуры – в зале собрались те, чья молодость пришлась на 70-80 годы, те, кто застал «золотой век «Ариэля».

AA1_3255-копия.jpg

Среди них и … Валерий Иванович Ярушин, инженер-теплотехник, с которым мы познакомились на концерте его тезки.

- Работал на трубопрокатном заводе, на «Мечеле», ЧРЗ, теперь вот на пенсии, пою в капелле «Металлург» уже года три, - рассказал новый знакомый.
На своего тезку он совсем не похож: высокий, плечистый, с короткой стрижкой, весь седой, хотя на пару лет моложе знаменитости.

- Как вам с таким именем и фамилией жилось в советское время?
- Очень хорошо. Все замечали, интересовались. А один раз, каюсь, использовал в личных целях. Приехали мы в Сочи в отпуск. В советское время в гостиницу, да еще на юге, устроиться было нереально. Ну, я позвонил в самую крутую – гостиницу «Ленинград»: «Здравствуйте. Я – Валерий Иванович Ярушин, ансамбль «Ариэль». Знаете такой? – Конечно, конечно, знаем. – Прилетел из Челябинска на отдых, хотел бы у вас остановиться. - Подъезжайте». И меня поселили в шикарный отдельный номер. Вот так один раз я использовал знаменитую фамилию, - смеется Валерий Иванович №2. Рассказал, как собирал пластинки виниловые и гибкие, которые выходили в популярном журнале «Кругозор». И как сегодня познакомился со своим знаменитым тезкой.

- Я ему даже паспорт показал. Он очень удивлялся, что мы встретились только теперь, хотя я и на концерты ходил, и на танцы, где ребята играли. Сегодняшний концерт просто отличный. Жаль только, что старых хитов было мало, времени не хватило.

Три с половиной часа не хватило, чтобы объять 40 лет творческой жизни. Что же, есть повод приехать в родной город еще раз.

финал.JPG

В концертном зале имени Прокофьева состоялся творческий вечер музыканта, композитора, заслуженного артиста РСФСР Валерия Ярушина – одного из основателей ансамбля «Ариэль». Авторский вечер «Линия жизни» прошел в рамках юбилейного 80-го концертного сезона Челябинской филармонии.

В программе звучали как знакомые хиты, так и премьеры. Концерт стал своеобразным отчётом творческой деятельности композитора и певца. В финале концерта на сцене филармонии вновь встретились участники «золотого» состава «Ариэля»: Валерий Ярушин, Борис Каплун, Ростислав Гепп, Сергей Шариков.