Меню

Челябинцам предложили вернуться в каменный век

06.12.2016 12:54 - автор Надежда МЕДВЕДКИНА
Каменные ножи, костяные наконечники стрел, ранние бронзовые украшения — все новенькое, блестящее, словно предметы выдернули на машине времени прямо из рук мастера. Это предположение недалеко от истины: с создателями «древних артефактов» можно познакомиться и даже кое-чему научиться. Такую возможность предложил Государственный исторический музей Южного Урала.
Выставка «Технология и ритуал» организована музеем совместно с лабораторией экспериментальной археологии ЧелГУ. Именно там созданы глиняные горшки, ножи из кости и блестящего обсидиана, бронзовые украшения по старинным образцам.
Челябинцам предложили вернуться в каменный век
Фото Вячеслава НИКУЛИНА

При первом знакомстве с выставкой возникает желание пренебрежительно фыркнуть: это же все ненастоящее, новодел! Но за время экскурсии такое отношение почему-то испаряется. Ведь именно так древние предметы выглядели, когда их делали и использовали. Оказаться среди них — все равно что провалиться в прошлое и узнать, каким оно было без многовековой пыли.

- Мы хотим разбавить археологическую выставку предметами, которые как будто только что взяты из древности — не брошены, не повреждены, - рассказал заведующий лабораторией экспериментальной археологии и куратор выставки Владислав Савин. - Эта идея возникла очень давно, концепцию разработал еще мой учитель, археолог-экспериментатор Игорь Алексеевич Русанов.

12.jpg
Владислав Савин, куратор выставки

Правда, все предметы, хотя некоторые не могут похвастаться даже десятилетней историей, спрятаны в стеклянных витринах. В свободном доступе лишь несколько экспонатов. Но те, кому хочется все потрогать и подержать, смогут реализовать свое желание на мастер-классах — они будут отличаться большим числом и разнообразием. Можно почувствовать себя доисторическим художником в ходе мастер-класса по наскальной живописи, а можно заняться изготовлением посуды бронзового века или даже поработать с металлом.

- Неужели научите челябинцев ковать? - удивляюсь я.

- Ну, как вы понимаете, в музее нам никто не разрешит поставить печь и меха, разжечь огонь и лить расплавленный металл в формы, - в голосе куратора отчетливо слышится сожаление. - Но кое-какие особенности ремесла и холодную ковку мы с радостью покажем.

Конечно, за одно занятие не стать гончаром или оружейником. Но, по крайней мере, новый интересный опыт гарантирован. Также ждут гостей мастер-классы по музыке — здесь можно будет изучить музыкальные инструменты, которые дошли до нас практически неизменными.

26.jpg
Варганы - древние музыкальные инструменты

Провалиться на время в прошлое пришлось уже на открытии выставки: вместе с организаторами мы попробовали воспроизвести ритуал изгнания злого духа. Для этого применяется несложный напев и бубен. Инструмент, надо сказать, довольно непривычный — почти полметра в диаметре, обтянутый кожей и без мелодичных «тарелочек».
Бьют в этот бубен не рукой — так и ладонь можно отбить, — а специальной колотушкой. Звук получается гулкий и вибрирующий, как у барабана. Если в музее были злые духи, они точно сбежали от веселого смеха, которым зрители сопровождали ритуал. То ли еще будет на мастер-классах...

67.jpg
Ритуал изгнания злых духов. Используется бубен

Ближайший открытый мастер-класс пройдет завтра, в субботу. В дальнейшем они будут проводиться один или два раза в неделю. Экспозиция будет открыта до конца января.