Меню

Фотокорреспондент Юлия Боровикова представила свою выставку «О жизни с любовью»

23.12.2016 17:30 - автор Ирина ЯББАРОВА
В минувшую среду, 21 декабря, в Челябинском государственном историческом музее открылась первая персональная выставка молодого фотографа Юлии Боровиковой, фотокорреспондента газеты «Вечерний Челябинск», «МК-Урал» и других изданий, который входят в холдинг «Гранада Пресс». Для своей первой выставки Юлия выбрала простое и лаконичное название, которое отражает суть каждого представленного на экспозиции снимка: «О жизни с любовью». Поздравить Юлию с открытием выставки пришли известные челябинские фотожурналисты, родные и друзья.
Фотокорреспондент Юлия Боровикова представила свою выставку «О жизни с любовью»
Фото Юлии БОРОВИКОВОЙ

Открывая выставку, председатель Челябинского регионального отделения Союза фотохудожников России, директор Государственного исторического музея Владимир Богдановский обратил внимание на удивительную способность Юлии перевоплощаться в зависимости от того, что именно она видит в объективе фотокамеры.

- Юлия умеет быть разной. Если она снимает детей, она сама как ребенок, такая же непосредственная, если делает портреты, то она становится хорошим собеседником со своими героями, а в репортажной съемке проявляется ее жесткий, подчас мужской характер, - заметил Владимир Богдановский. - И мастерство ее перевоплощения очень видно в снимках, представленных на выставке. Все фотографии очень броские, но при этом разные. Это говорит о том, что Юлия очень талантливый фотохудожник, ей легко даются самые разные темы.
На особый талант Юлии Боровиковой обратили внимание и такие известные мастера фотографии, как Сергей Васильев и Евгений Ткаченко.

- Я по-настоящему восхищен, - признался на открытии выставки обладатель многочисленных наград, в прошлом фотожурналист газеты «Вечерний Челябинск» Сергей Васильев. - Своим женским взглядом, особым восприятием мира Юлия обогащает каждый кадр. Многие фотографии легко спутать с картинами. Однако уверен, что главные достижения и победы у Юлии впереди.

- Очень приятно, что список челябинских фотожурналистов пополняется женскими именами, - добавил известный фотограф, собкорр ИТАР-ТАСС Евгений Ткаченко. - Могу заверить, что на сегодняшний день в Челябинской области из женщин-фотографов никто не снимает лучше Юлии Боровиковой. Желаю Юлии и дальше идти уверенными шагами к еще большему мастерству.

Также с открытием первой персональной выставки Юлию Боровикову поздравила председатель регионального отделения Союза журналистов России Ольга Давиденко.

Как призналась сама Юлия, организация собственной выставки была давней мечтой. И наконец-то она сбылась.
- Моя выставка называется «О жизни с любовью», это отчетный проект всего моего творчества, первая разносторонняя, многогранная выставка, но объединенная одним: добром, любовью, солнцем, - рассказала Юлия. – Жизнь, бьющая ключом, жизнь за кадром, такая, какая она есть, понятная и близкая каждому человеку. Здесь показана жизнь во многих ее проявлениях, каждый кадр выстрадан и сделан с любовью и страстью к жизни, к фотографии, к тому неповторимому моменту, удивительному, который я пыталась запечатлеть и сохранить в истории.

Русская деревня, ее быт изнутри, удивительная русская природа, известные творческие личности, яркие моменты спортивных соревнований и просто портреты простых россиян, открытых и жизнерадостных, — в каждом кадре, представленном на выставке, бурлит жизнь, такой, какой ее видит молодой фотограф Юлия Боровикова. Вопреки расхожему мнению, лица и события на снимках Юлии не замирают, мгновения не останавливаются, наоборот, объектив фотокамеры помогает сделать каждое запечатленное мгновение более ярким и живым.

- Настоящая моя страсть — репортаж, - добавила Юлия. - Это жизнь на пульсе! Я люблю наблюдать за жизнью, люблю снимать разные сцены из повседневной жизни города или поселка, разных мероприятий, фестивалей.
По признанию молодого фотокорра «Вечерки», любовью к фотографии ее «заразила» мама еще в далеком детстве. Маленькая Юля наблюдала за удивительным процессом рождения каждого фото. Художественные способности мамы передались и дочери. После школы Юлия поступила в художественное училище. За плечами — участие в различных художественных выставках муниципального и регионального уровня. В это же время Юлия решила попробовать свои силы в фотографии, но большого значения этому увлечению не придавала.

- Совершенно случайно в 2008 году попала в челябинский фотоклуб, - вспоминает Юлия. - Пришла и высыпала на стол множество снимков размером 10 х 15. Мэтры фотографии терпеливо посмотрели, оценили. Тогда и заметил меня известный челябинский фотограф Сергей Григорьевич Васильев. Он многому меня научил, вдохновил. Потом пришла в фотоклуб «Каменный пояс». Обе школы дали серьезный толчок для развития. Я не просто фотографирую, я через объектив камеры наблюдаю за жизнью, за ее радостными и грустными моментами, фиксирую историю нашей современной жизни. И каждого своего героя снимаю с любовью, пытаясь передать те эмоции, которые я испытываю в этот самый момент, чтобы зритель мог почувствовать то же самое, взглянуть на жизнь моими глазами, порадоваться или посочувствовать, посмеяться или погрустить, главное — чтобы не остался равнодушным.

Стоит отметить, что первую персональную выставку фотографа «Вечерки» смогут увидеть не только жители столицы Южного Урала, но и области. В Челябинском государственном историческом музее фотовыставка будет работать до 20 января 2017 года. А после она отправится по селам и малым городам Челябинской области.
- Очень надеюсь, что она порадует многих людей, и напомнит им о любви и доброте, - заметила Юлия.

Наша справка
Юлия Боровикова родилась в городе Копейске в 1984 году. Окончила Челябинское художественное училище.
Участвовала в областных фотофестивалях города Челябинска и фотоконкурсах, в 2010 году заняла 3-е место в основном фотоконкурсе («Фотофест-2010») работа «Ожидание», в 2011 году 2-е место в конкурсе «Фотограф и модель» («Фотофест-2011») , в 2012 году получила специальный приз («Фотофест-2012»), «Фотофест 2013» - выставки «Природа и мы», «Природа красоты», «Объективная жизнь», дипломант «Фотофеста-2014» в проекте «Один день из жизни Челябинской области», участник «Фотофеста-2015» в выставках «Уральская деревня» и «Коллекция лучших работ Южноуральских фотографов», «Фотограф и модель», финалист конкурса «Фотограф года – 2014» в г. Челябинске, участие в мини-конкурсах открытой галереи «Каменный пояс», член Челябинского фотоклуба, член Союза журналистов России, сотрудник фотоклуба «Каменный пояс». Участник фестиваля «Первозданная Россия» в 2015 году в Москве, работа «Болотоходец». Участник балтийского биеннале фотографий «Фотомания-2015», г. Калининград. Ее фотографии опубликованы в книге «Призвание - фотограф» С.Г. Васильева, «Один день из жизни Челябинской области» - презентационный альбом посвящен юбилею Челябинской области, в книге «Первозданная Россия – 2015», г. Москва, «Первозданная Россия. Южный Урал», «Весна Победы» - фотоальбом автора проекта Сергея Васильева, в книге «Южный Урал. Народные праздники», в каталоге Best of Russia 2015. Ее фото и статьи печатаются в газете «Московский комсомолец-Урал», в журнале «Фотосоюз-74». Участник фотоконкурса «Живая история – 2014», г. Пущино. Первое место и бронзовая медаль в номинации «Повседневная жизнь» в Международном фотоконкурсе имени Карла Буллы «Эпохи зримые черты» в 2015 г. за серию работ «Тихая жизнь деревни», победитель в номинации «Архитектура» (Best of Russia 2015), лауреат IV биеннале современной фотографии в Русском музее (г. Санкт-Петербург), работа «Укромное место», победитель конкурса о жизни инвалидов «Без барьеров!» (специальный приз). Сейчас работает штатным фотокорреспондентом газеты «Московский Комсомолец – Урал», член Союза фотохудожников России с 2015 г.


23.12.2016 Юлия Боровикова