Меню

Увидеть Прагу и спеть - 2

28.12.2016 10:35 - автор Виктория ОЛИФЕРЧУК
Под финал гастролей Прага приготовила для челябинцев настоящее испытание – им предстояло выступить в одной из древнейших церквей города – базилике Святого Иржи. Весьма почетно, но очень холодно – в старинном здании совсем нет отопления. «Будем утепляться», - мужественно решили наши, и подхватив костюмы, дружной толпой отправились  на трамвайчике в Пражский Град.
Увидеть Прагу и спеть - 2
Фото Надежды ПЕЛЫМСКОЙ и автора

Пять дней Камерный хор челябинской филармонии гастролировал в Чехии.
Финальной точкой стал концерт в Пражском граде в базилике Святого Иржи, старейшей церкви города, основание которой было заложено еще в 10 веке. Чтобы выступить на этой площадке, было получено специальное разрешение от Архиепископа Пражского.

«Рыбья кость» в своем совершенстве

Резиденция чешских королей и императоров Священной Римской империи считается крупнейшей в мире. За что попала не только в список ЮНЕСКО, но и в Книгу Гинесса. Собор Святого Вита виден из любой точки города, хочешь-не хочешь, а взгляд задерживается на нем надолго.. «Молитва, застывшая в камне», как говорили поэты, или “рыбья кость” - как окрестили в народе всю готику.

При входе встречают гвардейцы президентского полка. Хористки хихикают, глядя на знакомые ушанки. Проходим мимо ворот парка, на которых красуется рождественский венок.

- Стоять!! – что есть мочи ору вдогонку толпе. Народ вздрагивает и оборачивается – кадр на фоне Святого Вита готов.

вита.jpg

Внутри собор не менее величественен, чем снаружи. Просто космические своды во мгновенье ока возносят душу к седьмому небу (на высоту 10-ти этажного дома!). Голова кружится, пятки отрываются от пола, дрожь колотится в коленки. И тут челябинцы грянули «Многие лета» - оказалось, наш замечательный гид Андреа отмечала день рождения. Голоса резво ринулись вверх, слились под сводами и хлынули сверху могучим водопадом – огромный собор пел вместе с хористами: перекликались нефы, звучали стены, звенела розетка, как будто пели не 30 человек, а все 300.

Туристический народ вокруг засуетился, хор тут же взяли в плотное кольцо – фотоаппараты, мобильники, прочие гаджеты идут в ход, грех упускать такую уникальную возможность. Маленькая, щупленькая Андреа растерянно хлопает глазами – чехи довольно сдержанный народ, в отличие от русских эмоций своих не демонстрируют, и все же, показалось, что отвернувшись, она смахнула с ресниц что-то.

вита2.jpg

Экстрим под елочкой

А во дворике рядом с храмом дымят котлы с глинтвейном и скворчат колбаски на решетках, красуется рождественская елка, торгуют пряниками, звездами, леденцами и сувенирами. Вдохнув ароматный воздух и хлебнув из горячего стаканчика, мы покупаем орешки в карамели, изумительный кокосовый рулет.
- Колбаски не ешьте – соленые!!! – хохочут ребята-хоровики, уплетая за обе щеки, и разогревая внутреннюю топку, раз уж внешнего отопления не предвидится. Храм Святого Иржи (по нашему Георгия) начали строить еще в 10 веке, какое отопление? Правда, сейчас факела да свечи электрическими лампочками заменили, а вот с обогревом вопрос так и не решили, хотя концерты здесь проходят периодически.

- Ничего, не замерзнем, - храбрятся хористы, собираясь под елочкой.
- Щедрик-щедрик, щедрівочка, - затянули сопрано рождественскую колядку. Альты подключились, подтянулись тенора с басами. Мы переглянулись с оператором и схватились за технику, как и восторженные туристы. Экстремальная разминка перед экстремальным концертом.

На улице плюс пять, в зале чуть поболе, сначала не особо чувствительно, через полчасика не особо комфортно, а через часок зубами дробь выбиваешь. Чтобы не заморозить героическую публику программу решили сократить до часа. Певческий народ утепляется – парни натягивают концертные брюки прямо на джинсы.
- Сережка, ты теперь Шварцнеггер, - хохочут девчонки.

Бердышев пододел лыжную жилетку, сверху напялил белую рубашку и пиджак, сразу прибавив на пару размерчиков в плечах.

- Ну-ка, - Ольга Печерских впрыгнула в концертное платье прямо в пуховике, тут же разыграли показательные выступления по бодибилдингу. Но в конце концов решили не шокировать публику экстравагантным видом.

utjhu.JPG

На свете счастья нет, но есть покой…

Чинно вступаем под своды истории – храм Святого Георгия постарше самого Святого Вита будет. В программе не только зарубежная, но и русская музыка – Рахманинов, Чесноков, Киселев – в Европе это не считается зазорным, запрещать православную музыку в католическом храме никому в голову не придет (в отличие от наших святош, выносящих орган из церкви).

Зрители утепляются пледами, хористы вооружаются партитурами, дирижер достает камертон. Один взмах – и через пару минут забываешь о времени, погоде и проблемах, все второстепенное, суетное отступает. Душа выходит из бункера, где пряталась, чтобы окончательно не заплевали и не растерзали. «Отче наш, Иже еси на небесех!» - единственная молитва, которую даровал человечеству сам Господь.. Боль и горечь уступают место покою.

Странные люди мы, русские. Чем нам сложнее, тем лучше мы делаем свое дело.
В храмовом концерте сошлось все: время, место, авторы, исполнители. Именно это выступление стало кульминацией гастролей. Впрочем, это мнение не только пристрастного зрителя.

- Божественная музыка. Отличный хор. Ребята просто молодцы, - Алексей прижимает руку к груди, не находя больше подходящих слов.

- Впечатления потрясающие, я просто сидела и внимала. Когда поют наши, на русском языке ты как будто выходишь на какой-то невообразимый простор, попадаешь туда, откуда ты пришел, где твои корни, - Светлана, как любая женщина, более красноречива.

А хористы тем временем, как ни в чем не бывало, упаковывают костюмы в пакеты и, закинув их на плечи, шлепают под горку на трамвайную остановку, чтобы выпить заслуженный бокал пива где-то поближе к гостинице.

В программе концерта прозвучали духовные произведения русских и зарубежных композиторов - Рахманинова, Чеснокова, Киселева, Грубера, Пуленка, а также американские спиричуэлс.

Жидкая достопримечательность

Побывать в Чехии и не отведать знаменитого пенного напитка – это непозволительная глупость! Знатоки утверждают, что в одной только Праге около 50 пивоварен, каждая из которых готовит пиво по собственному рецепту. Во всей же Чехии их около 300 и еще полсотни промышленных предприятий.

Первое упоминание о пиве в Чехии содержится в летописи 1087 года. Сначала пенные напиток делали исключительно монахи, позже пивоварение занялись рыцари, шляхтичи, и лишь потом варить его разрешили мещанам.

Пиво для чехов – больше, чем просто напиток. Во время поста монахи отказывались от еды, но не отказывались от пива, которое заменяло и мясо, и рыбу. Они называли его "Божий дар". Когда в Средние века на страну обрушивалась эпидемия, то люди пили не воду, которая была переносчиком заразы, пили пиво - безопасное и полезное.

А еще пиво способствовало сохранению … языка. В 19 веке, когда Чехия находилась под владычеством Австро-Венгрии, немецкий язык был в обязательном приоритете. На родном, чешском, говорили исключительно в пивнушках.

Чешское пиво весьма успешно конкурирует с немецким и английским. У него масса поклонников и оно обладает массой достоинств - насыщенным вкусом, ароматом, а также особой плотностью.

Впрочем, знатоки считают, что это все относится только к пиву «на розлив», которое подается в барах и ресторанах. Баночное пиво не особо отличается даже от российских аналогов.

Мы просто не могли пройти мимо такого вопиющего факта!
Поэтому свободный день мы посвятили культпоходу в один из частных ресторанов, где варят собственное пиво, а еще готовят знаменитое вепрево колено. Но об этом – в следующем номере.

AA1_5877(1).JPG

 

Продолжение следует