Меню

Увидеть Прагу и спеть -3

30.12.2016 09:30 - автор Виктория ОЛИФЕРЧУК
Пять дней в Чехии перед Рождеством – это много или мало? Мало, потому что посмотреть удалось лишь толику всемирного наследия, рассеянного по улочкам, площадям, мостам и паркам. Много, потому что Прага перед Рождеством бывает раз в году,  и впечатлений получилось целое море – от красот, щедрот, концертов, встреч.
Увидеть Прагу и спеть -3
Фото Надежды ПЕЛЫМСКОЙ и автора

Лучше один раз увидеть

Отметиться челябинцы успели во всех знаковых местах Праги – спели в Пражском Граде, побывали в Вышеграде, благо гостиница стояла в пяти минутах. Поднимаясь на смотровую площадку, откуда открывался изумительный вид на город, чтобы сделать хороший снимок для любимой газеты, прогуливаясь по парку, или разглядывая надгробия старинного кладбища, постоянно встречались с земляками – хористы прилежно изучали достопримечательности. Истоптали Староместкую и Вацлавскую площадь, наследили на Народном проспекте, отметились у дома Фауста.

++вышеград.jpg

Прага поражала романскими башнями, восхищала готикой, удивляла деконструктивизмом и прочими современными проявленьями культуры. Дружно разглядывали Танцующий дом, который здесь в шутку называют «Джинджер и Фред», один из корпусов которого как будто «перехвачен» поясом на «талии».

танц.jpg

Ахали над мостом самоубийц, сочувствуя жителям близлежащего квартала, которые чуть не каждое утро рискуют наткнуться на очередное бездыханное тело. Поражались 10-метровой Голове Кафки (Hlava Franze Kafky) - огромный портрет в трёхмерном пространстве состоит из отдельных отполированных стальных пластин-дисков. Несколько секунд Голова находится в покое, а затем диски приходят в движение, расползаются в разные стороны, потом вновь собираются, чтобы совершить поворот Головы. Завораживающее зрелище.

кафка.jpg

Не рискну соперничать в красноречии с Чатвином (посвятившем этому городу целый роман) и в осведомленности с экскурсоводами. Словом, Прагу нужно увидеть своими глазами.

Две большие разницы

Вечером первого же дня мы отправились отмечать подарок судьбы. Кафе и бары в Праге буквально на каждом шагу, несмотря на выходной, местечко для страждущих было найдено быстро. Взобрались на высокие, барные стулья, нам тут же подкинули меню на чисто русском, мы ткнули пальцем в выбранные деликатесы, и уже через пару минут сдували пышную шапку с бокалов.

Пиво по-чешски звучит абсолютно также, как и по-русски. А по вкусу это две большие разницы. Практически все, что неудавшийся дегустатор пробовал на необъятных просторах родины, имеет кисловатый привкус и жидковатую консистенцию. В Чехии пиво терпкое и плотное, оно стекает по стеклу, как подсолнечное масло и пахнет конкретно хмелем. В любой, самой захудалой забегаловке вам подадут просто отличный пенный напиток по одной простой причине – в Чехии априори нет плохого пива, точно также как в Италии нет плохого кофе. Как говорится, проверено на себе.

К пиву готовят огромное вепрево колено килограмма на полтора, мягкое и сочное свиное жаркое, запеченную утку с квашеной капустой, сосиски – «утопенцы», колбасу с хреном и кнедликами. Традиционные блюда у чехов жирные, калорийные, соленые, вероятно, поэтому их все также традиционно запивают большим количеством пива. Неудивительно, что чехи были и остаются самыми большими любителями этого напитка – они выпивают в год по 160 литров на человека. А еще искренне верят, что употреблять его не только вредно, но и полезно. И с этим можно согласиться.

- Теплое пиво для больного горла – лучшее лекарство, - согласно кивает дирижер и руководитель Камерного хора Ольга Селезнева.
- А как наутро после него звучат басы! Это же просто сказка, - ориентируется на личный опыт баритон Константин Аврамчик.

Вот так выяснился секрет особого звучания Камерного хора в Праге. Секрет чешского пива мы попытались выяснить в пивном ресторане.

Какого зайца поймал челябинец в Чехии

Ресторан U Zajice (по нашему «У Зайца») привлек нас центровым расположением, историческим местом, лучшими рекомендациями, а самое главное, его владелец, Сергей Черничкин, начинал свое восхождение на пивной Олимп Чехии из… Челябинска. Да, да, у нас он работал официантом, барменом, управляющим – и пошло, поехало до самой Праги.

черни.jpg

Десять лет как Сергей обретается в Чехии. Для начала прикупил заброшенный пивоваренный завод в городке Киншперк над Охржи (рядом с Карловыми Варами). В 2011-м киншперское пиво прославилось на всю страну, Черничкин открыл ресторан на 180 мест, летнюю террасу, банкетный зал, и к нему повалил народ. Сделали гостиницу, и не простую, а со SPA-процедурами и пивными ваннами. В 2015-м бывший челябинец открыл в центре Праги второй ресторан и сделал это всего за 30 дней.

узайца.jpg

- А почему «У Зайца»? Вроде не гербе Праги никаких зайцев нет, - высказываю «претензию» хозяину.
- Владельцем пивоварни с 1840 года до окончания Второй мировой войны была немецкая семья Хасен фон Хасенфец, что в переводе означает «Заяц с Заячьей скалы». Пивоварня считалась крупнейшей в западной Чехии на тот момент, и свое пиво мы назвали в честь них. К тому же, это очень запоминающийся и яркий образ, - Сергей разворачивается и показывает на многочисленные фигурки зайцев, маячившие за его спиной.

Ого, а интерьер ресторана очень даже завлекательный: низкие арочные своды, переходы и потайные комнаты, рельефные стены с нишами.

- Там прежде располагались окна, - поясняет Вилен, менеджер, кстати, тоже из Челябинска. – Это одно из самых старых зданий Праги, постройка 15 века, за все время уровень земли поднялся метра на три, и окна оказались под землей.

интерьер.jpg

- И что здесь было прежде?
- Не знаю точно, но ресторан существовал очень давно. А наверху был музыкальный салон, там даже Григ с Рахманиновым выступали, - рассказывает молодой человек, но, увидев мою скептическую улыбку, добавляет: - Наверное, это уже легенда, чтобы привлекать посетителей.

Впрочем, недостатка публики явно не наблюдалось. Несмотря на понедельник, к вечеру практически все столики были заняты.

- Полторы тонны пива за один вечер выпивают, - кивает Вилен в сторону посетителей.

узайца2.jpg

Рro zdraví

Заглянули мы и на кухню, где хозяйничал Милда, настоящий шеф-повар, колоритный розовощекий чех. Он готовился отправить в печку очередное вепрево колено, но ради нас притормозил.

повар.jpg

- Да ничего сложного нет, - пожимает плечами богатырь. - Берем рульку килограмма на полтора, для начала ее нужно хорошенько промариновать, ну а потом все просто: добавляем соль, перец, ставим в печку, запекаем в течение трех часов при температуре 200 градусов, - Милда отработанным движением отправляет рульку в духовку. Пока у него есть свободная минутка охотно рассказывает о себе, о том, как закончил поварскую школу в городе Соколов, приехал в Прагу, женился.

- Повезло вашей жене, каждый день ест деликатесы.
- Нет, - качает головой повар. - Дома практически не готовлю, нет времени. Ем то, что жена приготовит. Ну иногда, бывает, пробую какие-то новые рецепты приготовить.

Где-то звенит печка – очередное колено готово к употреблению. Милда достает банку с маринованным перцем, зелень, начинает украшать огромное блюдо.

- А меньше порций не бывает? Разве это все можно съесть?
- Чехи вообще едят много мяса, - смеется Милда. – Говядина, свинина, утка.
- Ваше любимое блюдо?
- Больше всего люблю куриные палочки: это кусочки курицы, запеченные с перцем чили в сладком соусе.
- Но это же все очень жирное, калорийное – вредное?!

рест.jpg

- Это правда, - задумался на минуту. - Но можно немножко изменить способ приготовления, например, предварительно отварить свинину, и она уже не будет жирной. К ней подаем что-нибудь солененькое, запиваем пивом – самое то! – Милда нажимает кнопку, через минуту прибегает официант, подхватывает благоухающее блюдо и уносит по адресу.

- На ждоровье, - улыбается на прощанье Милда, старательно выговаривая русские слова, и принимается за очередной заказ.

Сырье, вода и совесть

Рулька таяла во рту, а перец подогревал аппетит. На дегустацию нам выставили три сорта пива – светлое, темное и «Венское специальное», сваренное в Рождеству. Удивительно, но понравились все три! Хотя на самом деле заячий «репертуар» гораздо обширнее – около десятка разновидностей.

- Лучше пробовать пиво с небольших пивоварен, - уверен хозяин «Зайца». -
На крупных пивоварнях производят так называемое «европиво». Там используют ускоренное брожение, на все, про все 8-10 дней. Делают сильное, плотное пиво, которое служит основой для нескольких сортов. И если вы попробуете пиво «Крушовице», «Велкопоповецкий козел» или «Будвар», то каких-то особых отличий не почувствуете. У частных пивоварен своя рецептура, свое сырье. Плюс выдержка – пиво должно готовиться порядка 40-45 дней. У нас есть сезонное пиво «Венское специальное», которое 90 дней должно дозревать. Естественно, крупные пивоварни себе такое позволить не могут, они зарабатывают на объеме. А мы ориентированы на качество. У нас очень опытный пивовар, чех, который уже 40 лет варит пиво.

- Что сложнее приготовить и в чем секрет хорошего пива?
- Самое сложное сварить легкое светлое пиво, классическую чешскую 10-ку, это показатель мастерства. В Чехии говорят, что для получения хорошего пива требуется три вещи: сырье – солод и хмель, вода и совесть пивовара.
- Ну тогда понятно, почему в России редко встретишь хорошее пиво.
- Есть хорошие частные пивоварни и в России, в Челябинске, помню, было отличное пиво «Крист».

- А крепкое пиво делаете?
- Нет, - качает головой Сергей. - Крепкое пиво в Чехии непопулярно. Его производят в Англии и Бельгии, а у нас зато есть пивовица.

Эксклюзивный продукт «Зайца» готовится на основе все того же пива – по простому самогон крепостью 50 градусов по вкусу напоминающий виски.

Исчерпав все свои вопросы, начинаем уписывать за обе щеки угощение. Нагрузившись рулькой, пивом и информацией, отправляемся на боковую, явно прибавив в весе килограмма полтора.

Продолжение следует

В общем и целом командировка удалась: пища духовная и хлеб насущный пребывали в гармонии. В последний день тратили последние кроны, закупали сувениры на долгую память – прилавки ломились от рождественских распродаж. Магазин «Captain Candy» просто вывел из равновесия пристрастного покупателя: осилить 100 бочек с разными конфетами!

капитан.jpg

Улетали загруженные подарками, впечатлениями и предложениями: их получили сразу несколько. На будущий год Камерный хор вновь ждут в Праге на Рождественский фестиваль. Кроме того нашим коллективом заинтересовался известный чешский композитор, музыкант Феликс Словачек (в Чехии – это вторая звезда после знаменитого певца Карела Готта). И уже в филармонии подумывают о совместном проекте. А в минкульте ждут ответный ход – чешские коллективы приедут летом на Бажовский фестиваль, и готовят новых эмиссаров.

- Год назад мы подписали соглашение с Международной фольклорной ассоциацией, и эти гастроли - первая ласточка. Мы весьма заинтересованы в продвижении русской культуры и наших коллективов в том числе за рубежом. Тем более, что у нас множество прекрасных коллективов - оркестр "Малахит", ансамбль танца "Урал", так что наше сотрудничество должно быть плодотворным и долговременным,- уверен министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.


Камерный хор челябинской филармонии побывал в Чехии на гастролях. Два концерта прошли в Праге, один в Таборе. Гастроли проходили по инициативе Международной Фольклорной ассоциации (IGF) в рамках соглашения о сотрудничестве с министерством культуры Челябинской области.