Меню

С придыханием

12.01.2017 17:05 - автор Виктория ОЛИФЕРЧУК
Минувший год добрым словом вспоминают студентки Челябинского института культуры. В преддверии Нового года вокальный ансамбль «Субтон» вернулся из Чехии с победой. На международном конкурсе «Рождественская Прага» челябинские вокалистки стали лучшими, обыграв 42 коллектива из Китая, Канады, Моравии, Бельгии, Польши, Литвы.
С придыханием
Фото из архива коллектива

11 номеров для престижа

- Странное название, красивое, но для большинства непонятное, - с руководителем ансамбля мы познакомились недавно, хотя коллектив существует уже несколько лет.

- Если честно, то просто слово понравилось. Мы с девчонками хотели придумать что-то оригинальное, короткое и запоминающееся. И вот уже два с половиной года живем под этим названием – «Субтон», - улыбается Анна Павловских, доцент кафедры хорового дирижирования и руководитель девочек. Им уже не привыкать к международным состязаниям: были и в Астане, и в Питере, но за границу поехали впервые.

- Получили приглашение, - рассказывает Анна Олеговна. – Нам позвонили из Чехии еще летом, наверное, увидели наше выступление в интернете. Сейчас поездки на фестивали дорогое удовольствие. Спасибо нашему ректору, он нас поддержал и финансово в том числе. С начала учебного года мы начали плотно заниматься.

Шутка ли: мероприятие числится в списке 100 самых престижных европейских конкурсов. Не хотелось ударить в грязь лицом. Специально для Праги подготовили 11 номеров.

- Это не просто и не только песни. Пять из них – постановочные номера. Ну кто по нынешним временам будет сидеть и слушать полтора часа статичное исполнение? Через 10 минут зритель заснет. Вот и решили петь в движении, с танцевальными элементами. «Плач невесты-сироты на могиле родителей» - вообще настоящий мини-спектакль. Очень интересный получился «Балаганчик» на музыку Свиридова. В оригинале хор поет в сопровождении целой батареи ударных, челесты и фортепиано, а мы сделали аранжировку для женского ансамбля. А роль барабана исполнял большой шар, и когда он лопался в финале, это звучало как удар в большой барабан. Очень зрелищно получилось.

к4.JPG

Богемский кубок за современную духовность

Поскольку фестиваль рождественский, то и тематика приветствовалась соответствующая.
- Мы принципиально повезли русскую духовную музыку, в том числе современных авторов – Шрамко, Плешака, Гринченко, Ходоша, - перечисляет собеседница. – Русскую классику за границей знают, а вот современная музыка почти не исполняется, мы решили познакомить слушателей с новыми именами. Я сама поклонница современного звучания: терпкие созвучия, резкие скачки, смена регистров – это все отражает наше время, наше мышление. Вторая часть – это русские народные песни и обработки.

Выступали в зале Пражской консерватории, на репетицию выделили 10 минут.
- Акустика-то хорошая, но специфика у каждого зала своя, - качает головой хормейстер. – Мягкие кресла поглощают звук, мне бы хотелось звучание подкорректировать, а уже другой коллектив на сцену идет. Европа есть Европа – там все четко и точно до минуты, никаких задержек и поблажек.

к2.JPG

- Но ведь можно было и во время концерта что-то подкорректировать..
- Увы, нет. Мы заявились в номинации «вокальный ансамбль», а по условиям только хор имеет право выступать с хормейстером, так что девочки вышли на сцену без меня. И жюри к этому вопросу очень строго подходит. Я была в зале, снимала выступление на мобильник, а члены жюри периодически за мной наблюдали – не дирижирую ли я. Но девочки молодцы, сами справились! – гордится руководитель.

И справились прекрасно: сразу два диплома им вручили в Праге – золотой диплом в своей номинации, спецприз за «Превосходную вокальную культуру» и роскошный кубок из богемского стекла.

– Если честно, я боялась, что из-за этих санкций нам и третьего места не дадут, - признается Анна Олеговна. - Тем более, что нашим главным соперником был коллектив из Киева, к тому же все последние лет пять Украина на этом конкурсе шла под первым номером. Поэтому, я просто счастлива, что мы победили.

к3.JPG

Суахили на шесть голосов

Хоровой фестиваль проходил и за стенами консерватории. Сборный концерт участников прошел в церкви Святого Микулаша (Николая).

- Мы, когда гуляли по Праге, сразу обратили на нее внимание - очень красивое старинное здание 13 века, - рассказывает Анна Павловских. – Кстати, огромная роскошная люстра – это подарок царя Николая II. А на следующий день нам сказали, что мы там будем выступать, представляете? Пришли заранее, чтобы распеться, народ начал заглядывать, поскольку вход свободный. Стоят у стеночки, слушают, потом спрашивают: «Вы из России? Будете выступать?» Но выступали мы в самом конце и думали, что не дождутся – все-таки холодно, помещение, как и остальные церкви, не отапливается. Но слушатели остались до конца.

- Как принимали русскую музыку?
- Замечательно! Я специально наблюдала за публикой. В зале была мамочка с малышом, она его хотела после первого произведения увести, но он все время мотал головой: «ни, ни!» Очень приятно было. Мы – единственный коллектив, который бисировал. Дополнительно исполнили еще две песни – рождественский «Щедрик» и Baba Yetu.
Суперпопулярная по нынешним временам композиция Baba Yetu (в переводе с суахили «Отче наш») заполонила весь интернет. Девчонки посмотрели все клипы, записали текст, сделали аранжировку и – выдали a cappella на шесть голосов. Песенка хоть и популярная, а так, как русские, ее никто не исполнял.

- Из инструментов у нас были только маракасы, но все равно она получилась очень яркая, заводная, и очень нравится публике.

к1.JPG

По пражским следам

Челябинский «Субтон» завоевал не только любовь публики, но и уважение жюри – подтверждение тому богемский кубок, который красуется в институте культуры.
- После выступления к нам подходили и коллеги, и члены жюри, говорили комплименты, было очень приятно, - улыбается руководитель.

- Удалось послушать соперников?
- К сожалению, совсем немного – коллектива четыре. Очень понравился детский хор из Чехии, ребятки пели рождественские гимны, и все номера были с танцами, замечательное выступление.
- Что теперь? Праздники закончились, начинаются трудовые будни?
- Сейчас девочки готовятся к зачетам, сдают сессию, ну на февраль мы планируем сольный концерт, так сказать, по следам пражского фестиваля. Приходите, будет интересно.


Фестиваль-конкурс «Рождественская Прага» уже 17 лет на международной арене.
Мероприятие входит в 100 самых значимых событий Чехии 2016 года. В этом году за пальму первенства соревновались 42 коллектива из Китая, Канады, Моравии, Бельгии, Польши, Литвы, Украины. Россию представлял вокальный ансамбль «Субтон» Челябинского института культуры. Конкурс проходил по разным возрастным группам в нескольких номинациях: детские хоры, юношеские хоры, взрослые хоры, вокальные ансамбли, фольклорные ансамбли. «Субтон» завоевал золотой диплом в номинации «вокальные ансамбли», спецприз за «Превосходную вокальную культуру», а также главный приз фестиваля - роскошный кубок из богемского стекла.