Меню

Паломники в Уральскую мекку

19.07.2017 09:37 - автор Александр Патритеев.
В шестой раз Расулевские чтения собрали в Троицке ведущих отечественных и зарубежных ученых-исламоведов, мусульманских богословов и представителей органов государственной власти. Нынешний форум посвятили теме, которую можно рассматривать как ключ к пониманию процессов, происходящих в современном исламском сообществе: «Государство и российские мусульмане: сотрудничество во благо России». В работе научно-практической конференции традиционно приняли участие верховный муфтий России Талгат Татджуддин и губернатор Челябинской области Борис Дубровский.
Паломники в Уральскую мекку


В этом году исполнилось 100 лет со дня смерти Зайнуллы Расулева. Значение этой личности для Троицка, Южного Урала, России и всего мирового исламского сообщества невозможно переоценить. В наше время наследие Расулева приобрело особую актуальность. Неслучайно по итогам прошлогодней конференции челябинские власти подписали соглашение о восстановлении знаменитого медресе «Расулия». По сути, это означает, что в недалеком будущем в Троицке появится первая в Уральском федеральном округе школа имамов. В медресе будут готовить российских исламоведов, которые понесут свои знания во все мечети страны. Пожалуй, вокруг этого столь ожидаемого события так или иначе и шел разговор на пленарном заседании конференции, ставшем результатом работы нескольких секций и круглых столов.

Кадровый голод ислама

Напомним, в конце мая глава государства Владимир Путин встретился с верховным муфтием России Талгатом Татджуддином. В ходе встречи акцент был сделан на социальную роль мусульманских общин, а также на подготовку отечественных кадров исламского духовенства. Отметим, между Челябинской областью и Центральным духовным управлением мусульман России действует соглашение о социальном партнерстве. Подобное соглашение с региональным духовным управлением мусульман заключили администрации 17 городов и районов.
– Между тем на федеральном уровне мы до сих пор не увидели решений, которые позволяли бы государству оказывать содействие в подготовке кадров для традиционного ислама, – отметил Борис Дубровский, обращаясь к участникам конференции. – У себя в регионе мы помогаем возродить медресе «Расулия». Но решать образовательные и кадровые вопросы религиозных организаций субъекты Федерации не вправе. Более того, считаю, что это должно быть исключительно прерогативой федерального центра.

Сегодня кадровый голод испытывает мусульманская община не только на Южном Урале, но и во всех шести субъектах УрФО, на территории которых нет ни одного мусульманского учебного заведения. В последние годы существенно изменилась и национальная структура мусульманского населения Челябинской области. Если 10 – 15 лет назад в ней преобладали татары, башкиры и казахи, то сегодня в результате трудовой миграции в регионе формируются диаспоры выходцев из республик Средней Азии, Северного Кавказа, Закавказья, у которых зачастую свое представление об имамах и их деятельности. Этот фактор также следует учитывать, в том числе в программах социальной адаптации мигрантов и лиц, получающих российское гражданство. Еще одно важное направление – сохранение памятников архитектурного и историко-культурного наследия.

– Помимо Троицка у нас есть еще ряд территорий, где имеются исторические мечети, – сказал Борис Дубровский. – Совместно с региональным духовным управлением мусульман мы продолжим восстанавливать памятники, связанные с именами видных деятелей исламского просвещения.

++DSC_0205.JPG

У религий нет проблем. А у нас есть…

– Проблем много, но не у ислама, не у христианства – у религий нет проблем, а у нас, у верующих, есть. И эти проблемы в последние годы навязаны извне, – конкретно и по существу начал свой доклад верховный муфтий России Талгат Татджуддин. – Сегодня наш президент Владимир Владимирович Путин в Германии встречается с президентом США. Давно надо было, но – обстоятельства. И это огромное событие в отношениях двух великих держав. Знаю точно: встретились и встретятся под вечер. Но как будут говорить? Не только о том, у кого сколько пушек, ракет и бомб, сколько подводных лодок и авианосцев. Не это решает…

Верховный муфтий напомнил о сплоченности и единстве народов, которые «собраны на этой святой земле по воле Всевышнего под сенью великого русского народа».

–У нас говорят: «Если русский разбогатеет – он божий храм строит. Татарин разбогатеет – смотрит, где бы еще одну жену найти», – заметил оратор, чем вызвал улыбки в зале. – И это точно. Какие храмы строили и строят! И дело не в том, сколько этот храм строится. Вот на днях одна мечеть открывается – 10 лет ее строили. Ну что ж, за 13 лет все клетки организма обновляются. Это и есть духовно-нравственное возрождение. И поэтому все проблемы решатся, и у президента нашего перед Трампом достойное место и крепкий, твердый голос...

Стоит отметить, что до пленарного заседания исламские священнослужители и представители регионального правительства традиционно посетили могилу Зайнуллы Расулева на старом мусульманском кладбище Троицка. Свои впечатления Талгат Татджуддин экспромтом включил в речь:

– Сейчас на могилу Зайнуллы Расулева сходили, помолились. Люди там от памятника кусочки откалывают на память. Но надо не эти камешки собирать, а то, о чем говорили наши просветители, к чему призывали, – любить друг друга, помогать друг другу...

DSC_0131.JPG

Для кого мечети и храмы?

История нашего государства свидетельствует о том, что на протяжении многих веков между православными христианами и мусульманами сохранялись мир и дружеские отношения. В Троицке, пограничном городе, обе религии издавна вели мирное сосуществование. В годы репрессий от советской власти пострадали и христиане, и мусульмане. В самом Троицке была прекращена деятельность медресе, основанного Зайнуллой Расулевым.

– Времена изменились, и сейчас мы, православные и мусульмане, восстанавливаем наши духовные ценности, старинные храмы и мечети, которые являются частью истории города Троицка и всей России, – подчеркнул епископ Троицкий и Южноуральский Григорий. – Наша общая цель – воспитание подрастающего поколения на основе традиций культуры и веры наших предков. Как не раз подчеркивалось и исламскими, и православными, и государственными лидерами, сила нашего Отечества – в нашем единстве, в межнациональном мире…

– Мы вместе должны вести грамотное религиозное просвещение, укреплять сотрудничество и друг с другом, и с правоохранительными органами, и с органами государственной власти, – отметил представитель Русской православной церкви. – Задача воспитания, на мой взгляд, стоит на первом месте, потому что мы должны задуматься, для кого мы строим храмы и мечети. Убежден, что человек, хорошо знающий религиозные традиции своих предков, не поддастся на провокации и вырастет настоящим патриотом своей Родины…

Так сказал потомок пророка

Не впервые участвующий в Расулевских чтениях шейх Абдурраззак Ассаиди, потомок пророка Мухаммеда, признался, что у него на родине, в Иордании, его часто спрашивают о положении мусульман в России, на что в таких случаях он всегда отвечает, что в России – полная свобода вероисповедания: мусульмане свободно исповедуют свою религию, христиане – свою, и никто никого не преследует.

– Я рассказываю, что за последние годы в России тысячи мечетей и церквей сумели восстановить после сложного периода, который был в истории мусульман и христиан. И те, кто спрашивает, удивляются моим ответам, потому что на самом деле СМИ не доводят этих сведений до арабского мира, – посетовал шейх. – Более того, меня спрашивают: «Неужели сам президент Путин согласен с этим и помогает в этом?» Я отвечаю, что он не только участвует, не только поздравляет, но одной из его заслуг является то, что по его приказу была открыта Исламская академия, где я сейчас тружусь.

Абдурраззак Ассаиди назвал открытие академии верным шагом в профилактике лжеучений, пытающихся проникнуть на территорию страны.

– Человек, который занимается терроризмом и экстремизмом, не причастен ни к какой религии, – сказал потомок пророка. – И конечно, ислам нельзя обвинить в терроризме, поскольку всем известно, что милосердие, мир и согласие – те ценности, к которым он призывает.

По мнению шейха, одной из причин распространения экстремизма является религиозная необразованность. А значит, образовательные организации, которые будут правильно преподносить позицию мировых религий, станут важной преградой на пути распространения лжеучений.

Расулев как бренд

В свою очередь, зампредседателя Уфимского научного центра РАН Айслу Юнусова заметила, что имя Зайнуллы Расулева вновь становится брендом Троицка, ради которого 100 лет назад сюда устремлялись тысячи мусульман со всей России и из соседних стран. Просветитель создал не просто медресе «Расулия», но первое медресе, в котором пытался в конце ХIХ века в России реализовать всеобщее образование, давая не только религиозные знания. – Очень важно, что сейчас в Троицке государство, региональное руководство совместно с духовенством принимают меры по поддержке исламского образования, – резюмировала Айслу Юнусова. – Челябинская область вообще является образцом сплоченности действий в этой сфере. Здесь проводятся научные конференции, вырабатываются меры по предотвращению экстремизма. Кроме того, на сегодняшний день в области практические все мечети (в прошлом году 55, в этом – 71 мусульманский приход) находятся в ведении регионального духовного управления мусульман под эгидой Центрального духовного управления. Таким образом, преодолено недавнее противостояние между сторонниками ЦДУМ, СМР, АМР, духовного управления азиатской части России, совета муфтиев России и так далее. Если такая же работа будет проводиться и в других регионах, то будет достигнута та консолидация мусульманского общества, которая сегодня крайне необходима для противостояния глобальным вызовам. Объединение, образование и общественное согласие – вот три составляющие успешного и перспективного развития ислама в России.

Знаете ли вы, что:

На форуме были подведены итоги I Межрегионального конкурса произведений устного народного творчества и образцов духовного наследия народов Челябинской области, традиционно исповедующих ислам, «Мунаджат-2017». Победителем конкурса стал коллектив молодежного ансамбля Дома дружбы народов города Магнитогорска. Губернатор Челябинской области и верховный муфтий России вручили Гран-при и золотой Коран работы златоустовских мастеров участнику ансамбля Ильнуру Галееву.

В рамках Расулевских чтений в Троицке 7 июля работали одновременно несколько площадок: подарок для гостей и жителей города приготовили артисты Башкирского государственного театра драмы, команды международного клуба КВН, творческие коллективы Республики Башкортостан, Республики Татарстан. В вечернем концерте приняла участие финалистка программы «Голос» Эльмира Калимуллина.

Цитата:

«У себя в регионе мы помогаем возродить медресе «Расулия». Но решать образовательные и кадровые вопросы религиозных организаций субъекты Федерации не вправе. Более того, считаю, что это должно быть исключительно прерогативой федерального центра. Координатором такой работы вполне бы могло выступить Федеральное агентство по делам национальностей, Центральное духовное управление мусульман России при участии Федерального министерства образования и науки. Со своей стороны региональные власти подключились бы к этой работе…»

Губернатор Челябинской области Б.А. Дубровский

Фото автора.