Меню

Футбольный бум в библиотеках

25.06.2018 14:16 - автор Виктория Олиферчук
На прошлой неделе в России стартовало историческое событие - чемпионат мира по футболу. Сотни тысяч болельщиков из разных стран съехались на столь значимое мероприятие. Увы, количество желающих попасть на матчи мундиаля в несколько раз больше, чем доступно мест. Десятки тысяч людей остались без заветных билетов. Но… «это не повод лишать себя первоклассных эмоций», - решили в челябинских библиотеках и подхватили футбольную инициативу.
Футбольный бум в библиотеках


Болеем в компании

logo_chempionata_mira_po_futbolu_2018_www.abali_.ru_.png

Конечно, сейчас любой может посмотреть футбол дома, в уютной обстановке, но куда веселее пообщаться с единомышленниками, болельщиками и познакомиться с новыми друзьями в многочисленных фан-зонах, которые более традиционны для спортбаров и ресторанов, но что мешает организовать такие в библиотеках? Конечно, здесь вам не предложат пива и закусок, но разве такая мелочь может остановить настоящих поклонников футбола? Так рассуждали библиотекари и не ошиблись в своих прогнозах.
– Фан-зона в библиотеке – это подборка литературы об истории и современности футбола, турнирная таблица чемпионата — 2018, большой экран, доступ в Интернет, конкурсы и викторины, демонстрация видеороликов FIFA TV с лучшими моментами с чемпионатов мира, - объясняет заведующая библиотекой № 26 им. Л.К. Татьяничевой Евгения Набиева. - «Press точка» знакомит с комментариями, прогнозами и репортажами с футбольных баталий в периодике. Для школьных и трудовых лагерей Курчатовского района проводятся интерактивные познавательные игры.

В библиотеке №26 им.Л.К.Татьяничевой (1).JPG

Площадку для болельщиков по достоинству оценили ветераны и маломобильные граждане близлежащих домов. Впрочем, молодежь здесь тоже появляется. Фан-зона в библиотеке Татьяничевой будет работать в течение месяца вплоть до закрытия 15 июля.

 В Советском районе аналогичная фан-зона открылась в библиотеке № 14 им. Н.В. Гоголя. Посмотреть матчи на большом экране приходят не только взрослые любители футбола, но и дети, которые заодно слушают рассказ библиотекарей о представленных на выставке книгах, а потом соревнуются между собой в «набивании» мяча.

Конкурс на лучшую кричалку

В день старта чемпионата, 14 июня, в библиотеке № 31 прошла акция «Футбол – любимая игра». Участниками акции стали ребята из детско-юношеского центра Ленинского района. Библиотекари напомнили о том, что в 2018 году Россия в первый раз в своей истории стала страной-хозяйкой мирового чемпионата, а заодно рассказали интересные факты из истории футбола.

– Например, о том, что первое упоминание о футболе как «об игре в мяч ногами» историки нашли в китайских источниках, которые относятся ко второму тысячелетию до нашей эры. Называлась эта игра Цу Чю, что означает «толкать ногой». Игра в футбол позволяла китайским воинам поддерживать хорошую физическую форму, – поделилась интересным фактом библиотекарь Людмила Еремина.

 В  Россию футбол завезли в конце 19 века с Британских островов, называя её «английская игра на воздухе» или «ножной мяч». Первое упоминание о футболе в России встречается 13 сентября 1893 года в газете «Петербургский листок».
Библиотекари провели с ребятами спортивный турнир «Футболист, работай головой» на знание правил игры. В одном из заданий турнира ребятам пришлось учиться быстро находить информацию в книгах, представленных на выставке. Хоть и не на все вопросы викторин дети ответили правильно, но зато узнали много нового о футболе.

 А посетителям библиотеки № 12 «Порт» в этот же день рассказали, где впервые появилась футбольная форма, как и в какой стране возник современный футбол.
Соревнования по сочинению «кричалок» для болельщиков с большим накалом прошли в «Новосинеглазовской» библиотеке (№ 20). Юные читатели и болельщики не только отвечали на вопросы о родине современного футбола, о знаменитых футбольных игроках, но и выдвигали версии, кто будет победителем чемпионата мира — 2018.

В библиотеке №31.JPG

Пантомимы и пенальти

19 июня масла в огонь футбольных страстей добавил Всемирный день детского футбола. Повод не остался незамеченным. В библиотеке № 11 им. Я.Гашека его отметили спортивно-интеллектуальной игрой «Мы болеем за футбол»: выставки, викторины, всевозможные конкурсы и даже спортивные песенки хором – такую веселую и разнообразную программу предложили гостям учреждения.

 – Забавно и весело прошёл конкурс пантомим. Школьники с азартом изображали футбольных болельщиков, как команда выигрывает или, наоборот, проигрывает, вспоминали штангистов, биатлонистов, конькобежцев и других спортсменов. Получив заряд бодрости, все отправились во двор, где уже на деле продемонстрировали хорошую спортивную подготовку, участвуя в эстафетах. Такие мероприятия помогают сплотить ребят, наладить между ними дружеские взаимоотношения, – уверена зав. библиотекой имени Гашека Елена Турченик.
К игре присоединились и студенты Челябинского механико-технологического техникума. Поиграть в мяч желающих было так много, что не хватило времени перемены для всех желающих. В завершение праздника спорта состоялась церемония награждения всех участников.

 Товарищеский матч состоялся и в Ленинском районе. Библиотека № 22 им. Д.Н. Мамина-Сибиряка устроила маленький чемпионат для детсадовцев

 – Первый тайм начался с выбора названия команды и сочинения «кричалок» для болельщиков. Участники продемонстрировали свою ловкость, скорость, поразмялись в пробивании пенальти. Второй тайм выявил настоящих футбольных знатоков «кричалок». Завершился праздник раздачей эмблемы символа чемпионата мира по футболу волка Забиваки, – рассказала библиотекарь Наталья Пахомова.

Самая популярная книга про футбол

В Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина можно полистать футбольный календарь -2018, в котором каждый листок дня расписан: результаты матчей; история команд, поехавших на чемпионат в Россию; спортивная карьера спортсменов, особо отличившихся и др.

 Для ребят, отдыхающих на летних каникулах, в рамках чемпионата проводятся дни спорта. Участвуя в играх и конкурсах, школьники получают мяч-карточку за каждый забитый «гол», т. е. правильный ответ. Полученные мячики-бонусы можно обменять на призы. Участие в интеллектуальных играх приносит не только призы, но и новые знания.

 – Юные болельщики узнали, когда и где состоялся первый чемпионат мира по футболу; размеры футбольного поля; историю мяча; почему спортсмены боятся «горчичников» и что означает красная карточка. Конечно, поговорили о нынешнем чемпионате, о самых необычных футбольных стадионах и талисмане чемпионата, которым стал волк Забивака, обошедший в голосовании тигра и кота, – добавила зав. отделом «Пушкинки» Ирина Тиньгаева.

 Массу полезных сведений можно почерпнуть из всевозможных выставок. Любителям этой азартной спортивной игры предлагается информация по наличию футбольных секций и клубов для детей и взрослых в Челябинске. Об истории и развитии челябинского футбола расскажет подборка книг и публикаций в краеведческом отделе. В отделе научно-популярной литературы представлены футбольные энциклопедии, справочники, книги о знаменитых игроках и воспоминания спортивных комментаторов.

 – Знаете, какая книга пользуется самой большой популярностью в эти дни? – улыбается завотделом Наталья Гаврилова и торжественно объявляет: «Футбол в Челябинске и области». Ее автор – первый в Челябинске спортивный журналист-международник, основатель и главный редактор газеты «Футбол и хоккей Челябинска» Игорь Золотарев. В свое время это издание презентовал нашей библиотеке председатель попечительского совета футбольного клуба «Зенит» Аркадий Шафигулин, еще один наш земляк.

С пользой для дела

Футбольные выставки и конкурсы прошли во многих учреждениях. Каждый посетитель обязательно найдет здесь что-то интересное и узнает что-то новое. Внимание посетителей 18-й библиотеки привлекли публикации из журнала «Наука и жизнь» о зарождении футбола, об истории футбольного мяча, о дизайне и цветовой гамме мяча чемпионата мира 2018. О том, как наша страна встречает футбольный праздник мирового масштаба, как преобразились 11 городов России, о достопримечательностях можно узнать из книг, представленных на выставках.

 - Все сотрудники с интересом следят за турнирами чемпионата мира по футболу, мы даже оформили табло результатов «Фавориты чемпионата — 2018». Читатели участвуют в познавательных викторинах, отвечая с азартом на вопросы, – поясняет зав. библиотекой № 18 «Красная» Светлана Ганьшина.

 Не только фанатов, но и начинающих болельщиков ждут в библиотеке № 16 «Маяк». - На протяжении всего чемпионата у нас работает выставка «Футбол на книжной полке». Здесь можно узнать о событиях чемпионата, познакомиться с игроками российской команды и иностранными знаменитостями. Кроме того, на «Книжной полке» вы найдете и правила игры, и историю русского футбола, и тайны знаменитых футболистов и многое другое. Будьте в курсе событий и болейте за любимые команды вместе с нами! – приглашает библиотекарь Оксана Зайнутдинова.


Это интересно!
В честь проходящего чемпионата мира по футболу — 2018 в библиотеках Челябинска открыты фан-зоны, где проходят спортивные акции, презентации книг с интересными фактами из истории футбола, турниры на знание правил игры и др.


Фото предоставлено ЦБС