Меню

Героем «Сцены» в Златоусте стал «Амадеус»

03.10.2018 13:32 - автор Виктория Олиферчук
Вчера, 2 октября, в Златоусте областной фестиваль «Сцена-2018» подвел итоги недельного марафона. Лучшим спектаклем по мнению жюри фестиваля стал «Амадеус», совместный проект Магнитогорского драматического театра  им. А.С. Пушкина и Магнитогорского театра оперы и балета.
Героем «Сцены» в Златоусте стал «Амадеус»


Гран-при фестиваля вручил победителям губернатор Челябинской области Борис Дубровский, по инициативе которого фестиваль проводится в разных городах области. В этот раз лучшие спектакли южноуральских театров посмотрели жители трех городов – Сатки, Златоуста и Миасса.
«Этот  конкурс проводится для того, чтобы как можно больше южноуральцев, живущих в городах, где нет пока театров, смогли прикоснуться к прекрасному. Театр дарит зрителям эмоции и помогает поверить в чудо, о котором сегодня со сцены здесь много говорили. Уверен, что уходящий фестиваль надолго запомнится зрителям яркой игрой актеров, новыми декорациями и эффектами», – отметил глава региона.

В этом году на суд публики и жюри было представлено 14 спектаклей, которые посмотрело в общей сложности около шести тысяч зрителей. Дипломы лауреатов вручались по 14 номинациям. Среди отличившихся челябинский театр кукол и Молодежный театры, отмеченные сразу в трех номинациях.
Челябинские кукольники показали свою последнюю работу – спектакль «Аналогия» по пьесам Мрожека. В спектакле были отмечены работа хореографа и женская роль второго плана (актриса Алина Згурская), также театр получил приз зрительских симпатий от адиминистрации Миасса.
Спектакль челябинского Молодежного театра «Тартюф» забрал обе актерские награды за лучшие мужскую (А.Согрин) и женскую (Н.Челикина) роли, также жюри одобрило фантазийные костюмы Дины Тарасенко.

Приз за лучшую режиссуру достался Сергею Ягодкину из Магнитогорского театра кукол «Буратино» за спектакль «Капитанская дочка». Еще одну награду получили магнитогорцы за лучшую сценографию.
Следующий фестиваль «Сцена» будет юбилейным и пройдет в Год театра.  Соответствующий документ был подписан 28 сентября главой региона. Напомним, что предложение сделать следующий год театральным в стране прозвучало этой весной от председателя Союза театральных деятелей, художественного руководителя московского театра Et Cetera Александра Калягина на встрече с президентом Владимиром Путиным и было поддержано главой государства.  По поручению  Бориса Дубровского в Челябинской области будет создан оргкомитет, который должен разработать и утвердить план основных мероприятий на 2019 год.